NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новый Горсовет, падший кран и пропавший страж закона

Новый Горсовет, падший кран и пропавший страж закона

Обзор новостей НГС со 2 по 8 апреля 2005 года

Прошедшая неделя подарила Новосибирску новый состав Городского Совета, повышение цен и падающий башенный кран. Не обошлось и без курьезных новостей с кражей «лежачего полицейского» и особенностями туалетостроения.

Событием уходящей недели, вызвавшим наибольший интерес у Интернет-аудитории Новосибирского Городского Сайта, стали итоги выборов в Городской Совет . Выборы, прошедшие 2 апреля, состоялись во всех 40 округах нашего города. В некоторых округах явка была настолько низкой, что до самого закрытия избирательных участков были сомнения, а состоятся ли выборы вообще. Активность избирателей колебалась от 21 до 35 процентов. Для победы кандидат должен был набрать в своем округе простое большинство голосов. Обобщая эти цифры, мы можем прийти к удивительным выводам. Стать депутатами удавалось тем претендентам, за которых проголосовало всего 5-6 процентов от общего количества избирателей, проживающих на участке. Фактически главный орган представительской власти Новосибирска выражает интересы незначительной части избирателей. Несмотря на невысокую политическую активность жителей столицы Сибири, действующая городская администрация осталась довольна результатами голосования. Мэр Новосибирска Городецкий отметил, что у нового Городского Совета есть хорошая возможность сохранить преемственность, в том числе и в вопросе о его руководителе. Очевидно, что городская власть расценивает результаты выборов как вотум доверия со стороны населения. В этом случае ожидать каких-либо новых подходов к развитию города, улучшению инфраструктуры и созданию условий для бизнеса и инвестиций не приходится. В ближайшие годы в плане градоуправления нас ожидает стабильная, взвешенная и безликая политика.

Не имея успешной стратегии по развитию экономики, городские власти будут вынуждены решать возникающие проблемы за счет населения. Примером тому может послужить повышение цен на автомобильное топливо, произошедшее на этой неделе.

На прошедшей неделе на новосибирских заправках увеличилась стоимость бензина. Вслед за компанией «Трансервис» сменили ценники и остальные продавцы. По мнению профессиональных торговцев бензином, повышение цен было неизбежно. Нефтяные компании повышают цену на нефть, продаваемую на внутреннем рынке, подтягивая цены к мировым. Это, в свою очередь, приводит к росту оптовых цен на нефтеперерабатывающих заводах, что неминуемо сказывается на рознице. По мнению специалистов, произошедшее подорожание - лишь первая ласточка. Скорее всего, цены продолжат движение вверх. Интересно сравнить цены на бензин у нас и в Америке. В начале апреля стоимость бензина в США тоже бьет все рекорды, и в перерасчете на наши единицы измерения составляет примерно 15 рублей за литр. Надо полагать, что мы не просто стремимся догнать мировые цены, а с упорством, достойным лучшего применения, намереваемся их обогнать.

Подорожание топлива приведет к увеличению инфляции, которая и так достаточно высока. В первую очередь подорожает проезд в общественном транспорте и грузоперевозки. Далее коварная рука инфляции коснется продуктов питания, а потом и остальных товаров народного потребления.

Изменение цен и тарифов, как известно, связано с балансом спроса и предложения. Из теории все мы знаем, что конкуренция между производителями должна приводить к борьбе за покупателя, а потому к снижению цен и повышению качества услуг или товаров. Может, где-нибудь эта теория рынка работает, но только не у нас.

На этой неделе компания МТС повысила цены на мобильный доступ в Интернет. Фактически лидер рынка повысил цены на GPRS до уровня своего ближайшего конкурента. Обратите внимание - не Билайн, будучи догоняющим, пытается снизить цены до уровня МТС - а наоборот! Обвинять менеджмент МТС в том, что они стараются заработать дополнительную прибыль для своих акционеров, бессмысленно и бесперспективно. Руководители крупнейшего в городе оператора мобильной связи действуют вполне профессионально. Управленцы МТС, как впрочем, и других крупных компаний в разных секторах рынка, понимают, что потребитель отреагирует на повышение цен негативно, но крайне пассивно. То есть все недовольство выльется в словесные или письменные возмущения, но к смене оператора связи они не приведут. В силу культурно-исторических причин мы пока не готовы активно влиять на тех, от кого зависим. По-прежнему смотрим «наверх», ожидая решения всех наших житейских проблем.

Сверху можно получить не только радостные обещания и новые цены, но и башенный кран. Именно такое послание с небес свалилось на этой неделе на жителей пятиэтажки по адресу Блюхера, 63. Кран, мирно стоявший на соседней строительной площадке, не выдержал долгого стояния и сменил положение на горизонтальное. Итогом смены позы стали частичные повреждения в двух квартирах и разрушенная крыша дома. По мнению комиссии, которая занималась расследованием инцидента, кран был смонтирован без нарушений, а «произошло механическое разрушение щек правого верхнего направляющего ролика устройства выдвижения секции башни». Видимо, эксперты пришли к парадоксальному выводу о том, что кран сам виновен в своем падении. Отсутствие в Уголовном и Административном кодексах ответственности механизмов и конструкций не позволяет надеяться на то, что кран будет наказан.

Стремительное пикирование башенного крана - не последнее происшествие на этой неделе. Вторым по времени, но не по интересу аудитории НГС, стало таинственное исчезновение «лежачего полицейского». Металлическая конструкция, ограничивающая скорость автомобилей, бесследно исчезла с улицы Александра Невского, в Калининском районе. Все попытки найти ее до сих пор не увенчались успехом. Работники ГИБДД считают делом чести найти исчезнувшего «коллегу» и готовы премировать тех, кто сможет вывести на след похитителей. Как стало известно из неофициальных источников, в виде поощрения ГИБДД планирует премировать помощников грамотой и билетом народного дружинника. Несмотря на все предпринятые меры, похитители остаются на свободе.

Патологическая склонность некоторых новосибирцев к воровству заставила городские власти учесть этот фактор при разработке программы строительства сети общественных уборных.

На прошедшей неделе мэр города утвердил план мероприятий по «расширению сети туалетов общественного пользования». Из плана очевидно, что чиновники планируют ставить стационарные туалеты в местах, которые не находятся под круглосуточной охраной. Биотуалеты планируется использовать только на площади Гарина-Михайловского, в непосредственной близости от поста милиции. Несмотря на явные экономические выгоды установки биотуалетов, чиновники резонно решили, что неохраняемый передвижной туалет со всем его содержимым, легко станет добычей злоумышленников.

О том, что произойдет в нашем городе на следующей неделе, мы обязательно сообщим. Следите за новостями на НГС.

Артур Беленький, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления