NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Сосулька-убийца, зеленые человечки и детсад с сауной

Сосулька-убийца, зеленые человечки и детсад с сауной

Обзор новостей НГС с 26 марта по 1 апреля 2005 года

События прошедшей недели могли бы стать иллюстрацией к массовой подготовке ко Дню юмора 1 апреля. Упавшая сосулька привела к построению новосибирской вертикали власти, коммунисты вышли на митинг в защиту свободы слова, планируется открытие детского сада с сауной и тренажерным залом. Все это было бы смешно, если бы не было так печально…

На прошедшей неделе посетителей Новосибирского Городского Сайта больше всего заинтересовало сообщении о неожиданном снятии со своих постов двух высокопоставленных чиновников. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий проявил доселе не свойственную ему жесткость, уволив с занимаемых должностей главу администрации Дзержинского района и начальника городского департамента энергетики и ЖКХ. Причиной неожиданных отставок стал несчастный случай, произошедший на улице Авиастроителей, 14. На проходящего мимо пенсионера с козырька дома свалились лед и снег, скопившиеся на крыше здания. Событие закончилось трагически, житель Новосибирска погиб. После проведения служебного разбирательства стало понятно, что виноваты в случившемся коммунальные службы, которые обязаны предотвращать подобные трагедии. Мэр Городецкий отреагировал на это событие в новой, несвойственной ранее местным властям манере. До сих пор руководители крайне редко несли наказание за действия своих подчиненных. Возможно, такая реакция мэра ознаменовала собой новую административную эпоху, в которой «публичная порка» станет важным элементом управления. Примечательно, что новосибирские отставки произошли после аналогичных событий на федеральном уровне. Совсем недавно президент Путин снял с занимаемого поста руководителя Корякского автономного округа за то, что он не справился с проблемами отопительного сезона. Подобная административная практика была характерна для советской эпохи. Побочным эффектом новой «старой» технологии может стать процветание показухи, которая во времена Советского Союза не знала границ. В то же время у жесткого администрирования есть большое количество сторонников. Значительная часть наших сограждан считает, что только так можно решить проблемы общества.

Твердость на этой неделе продемонстрировал и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Его не устраивает неаккуратность простых автолюбителей в уплате дорожного налога. Новосибирский губернатор планирует обратиться с инициативой изменить порядок взимания данного вида поборов с населения. Толоконский считает, что работники ГИБДД должны требовать квитанцию об уплате налога при прохождении техосмотра. В случае одобрения Госдумой новосибирских инициатив, автовладельцев ожидает еще более «теплое» отношение к себе в госавтоинспекции. Насколько согласованно смогут работать налоговики и представители ГИБДД, пока не ясно, но стоимость «полуофициального» прохождения техосмотра может значительно вырасти.

Пойти на непопулярные законодательные инициативы губернатора Новосибирской области заставляет желание улучшить финансовое положение местного бюджета. Благо, по новому порядку ему не придется больше бороться за свой пост в предвыборной гонке. Напротив, теперь, чтобы стать губернатором, нужно нравиться не населению, а находить понимание в федеральном центре. А если налоги будут собираться хорошо, Президент России это оценит.

Совсем другая ситуация у кандидатов в народные депутаты в городской Совет. Они, в отличие от губернатора, не могут себе позволить непопулярных заявлений. Более того, прямо перед голосованием 3 апреля некоторые кандидаты не выдержали предвыборной гонки и сошли с дистанции. По-человечески понятную позицию занимают представители «Единой Росси». Зачастую им приходится «маскироваться» и предлагать себя в качестве независимых политиков. Сказываются последствия участия партии в провальной реформе по монетизации льгот. Тем более что в выборах в городской Совет примут участие, в основном, люди пожилого возраста. Как показывает опрос, проведенный на нашем новостном портале, представители Интернет-аудитории не планируют принимать активного участия в голосовании. По предварительным цифрам, на выборы пойдут не более 35 процентов, принявших участие в опросе, 55 процентов не желают участвовать в избрании Горсовета, а около 10 процентов пока не определились.

Решающий смотр своих политических сил на прошедшей неделе провели сторонники коммунистов. Митинг, который состоялся у ГПНТБ, по оценкам наших корреспондентов, собрал не менее 5 тысяч участников. Помимо своих традиционных лозунгов и требований, представители левой общественности порадовали нас призывами в защиту свободы слова. В митинге приняли участие журналисты НТН, которые нашли понимание именно со стороны тех, против кого в свое время боролись. Мария Лондон, телеведущая компании НТН, с удивлением сказала: «Когда мы только начинали работать, мы и не предполагали, что будем стоять вместе с коммунистами».

Да и теперешние коммунисты совсем не те, что были лет двадцать назад. Когда-то они были убежденными атеистами, сторонниками однопартийности и душителями свободы слова. Куда все девалось?

Способность к ребрендингу или, попросту говоря, к переменам, продемонстрировали не только политики и журналисты. Авиакомпания «Сибирь» приняла решение сменить свой имидж и предстать перед пассажирами в новой цветовой гамме, выполненной в двух оттенках зеленого. Самолеты «Сибири» будут перекрашиваться в новые цвета на протяжении ближайших 3-4 лет. Авиакомпания, которая, по мнению специалистов, занимает четвертое место в мире по динамике развития, стремительно вырастает из регионального перевозчика в корпорацию международного масштаба. Помимо обновления имиджа, руководство «Сибири» намекает своим клиентам, что помнит о них. Маленькие зеленые человечки, которые будут изображены на фюзеляже лайнеров, напомнят работникам авиатранспорта - «здесь летят люди».

Зеленый цвет постепенно становится частью имиджа не только авиакомпании, но и всего сибирского региона. Сибирь зачастую ассоциируется у людей с безбрежными лесами. Однако в самом Новосибирске зеленые насаждения все чаще оказываются под угрозой истребления. Еще не остыли страсти по поводу строительства в парковой зоне Нарымского сквера современной гостиницы, как пришла еще одна новость антиэкологического содержания. Теперь под угрозой оказалась часть посадок на территории Центрального сибирского ботанического сада . После вступления в силу нового Жилищного кодекса ботсад может оказаться неспособным оплатить земельный налог. Однако утверждать, что ботсад будет уменьшен, пока преждевременно. В редакцию НГС поступила информация о том, что обладминистрация заинтересовалась возникшей ситуацией. Если действия властей будут своевременными и профессиональными, то опасность, нависшая над зеленой зоной, будет предотвращена. Примечательно, что толчком к интересу обладминистрации к этому вопросу была публикация на НГС и огромное количество возмущенных комментариев к этой заметке.

В деле по спасению зеленой зоны местные власти могут либо выделить дополнительные средства, которых не хватает для выплаты земельного налога, либо изобрести гибрид Ботанического сада с чем-то приносящим прибыль. Тем более что опыт такой у нас есть. На прошлой неделе мэрия Новосибирска одобрила план реорганизации двух детских учреждений в Калининском районе. Два детских садика, расположенных рядом друг с другом, будут объединены в одно дошкольное учреждение. По-видимому, это будет самое необычное место воспитания подрастающего поколения. Планируется, что в детском саду будут размещены тренажерный зал и сауна. По мнению городских властей, данный симбиоз будет большим подарком, как для детишек, так и для их родителей. Воображение рисует счастливые лица детей, пришедших на обучение в тренажерный зал. Квинтэссенцией воспитательной работы может стать поход всей группой вместе с родителями в сауну. Чего не достает в этой картине для полноты воспитательного процесса - это пивбара и бильярдной. Кто знает, может, скоро и это станет возможным в отдельно взятом детском саду.

О том, что произойдет в нашем городе на следующей неделе, мы обязательно сообщим. Следите за новостями на НГС.

Артур Беленький, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления