NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Пресса прошлых лет о событиях недели

Пресса прошлых лет о событиях недели

Выход в открытый космос, строительство моста через Обь и план реконструкции «Спартака»

40 лет назад Новосибирск, как и вся страна, впал в эйфорию от очередной космической победы. В городе даже специально нашли одноклассника Алексея Леонова - работника кинокопировальной фабрики, который рассказал о том, каким было детство отважного космонавта. Детство новосибирского фехтования было тоже прекрасным, и его первые яркие успехи прогремели также 40 лет назад.

50 лет назад

Воскресники на Оби

Близятся к завершению последние монтажно-строительные работы по сооружению нового коммунального моста через Обь. Активное участие в этом деле принимает молодежь Новосибирска.

Сотни юношей и девушек помогают строителям разбирать временные опоры, выкалывать из льда металлические детали, лесоматериалы…

Дружно и организованно работали на строительной площадке слушатели высших инженерных курсов Новосибирского инженерно-строительного института имени Куйбышева. 180 человек за несколько часов помогли мостостроителям переправить на берег десятки тонн различных металлических конструкций и деталей.

«Советская Сибирь», 20.03.55 г.

Вопрос мотивации молодежи к участию в подобных проектах сейчас остается дискуссионным. Да и не совсем понятно, что дешевле – привезти на стройку какого-нибудь спорткомплекса студента-новосибирца или рабочего из Средней Азии. Когда речь идет о законах рынка, воспитательное значение, как правило, в расчет не берется.

40 лет назад

Новость №1

С огромным интересом новосибирцы, как и люди всей нашей планеты, следили за космическим полетом корабля-спутника «Восход 2».

«Вечерний Новосибирск», 20.03.65 г.

На несколько недель космическая тема завладела умами новосибирцев и страницами новосибирских газет ровно 40 лет назад. 18 марта1965 года в 11 часов 30 минут по московскому времени человек впервые вышел в открытый космос! Однако помимо продолжения победных традиций советской космонавтики 40 лет назад были заложены новые победные традиции новосибирской школы фехтования.

Победа новосибирских фехтовальщиков

Вчера в зале «Спартака» завершились зональные соревнования первенства России по фехтованию…

Наши земляки вышли победителями в трех видах оружия и только в одном (сабля) были третьими…

Приятной неожиданностью явился успех наших рапиристок – мастера спорта В. Камковой, И. Трухановой и Т. Ковыркиной. Они прошли весь турнир без поражений… Отлично провели поединки и мужчины-рапиристы. У них выступали мастера спорта Г. Бобок, А. Котешев и А. Всеволодский…

Случилось так, что судьба первенства у шпажистов решалась в заключительной встрече фехтовальщиков Горького (Нижнего Новгорода – К.П.) и Новосибирска… В составе горьковчан все три шпажиста – опытные бойцы, мастера спорта. Причем В. Черников хорошо известен на международной спортивной арене… Дважды он был чемпионом мира, неоднократным призером мировых первенств и бронзовым призером Римской олимпиады. Ему 28 лет и 10 из них он занимается фехтованием.

В нашей команде не было таких знаменитостей. Правда, два ее представителя тоже опытные шпажисты – мастера спорта бронзовый медалист прошлого чемпионата страны А. Коршунов и В. Слепцов. А вот третий участник – шестнадцатилетний ученик 156-й школы А. Вальдман. Фехтованием он занимается лишь два года, но уже проявил незаурядные способности, став чемпионом области среди взрослых…

Наши земляки продемонстрировали хорошую технику, гибкую тактику, высокие волевые качества и добились убедительной победы – 6:3… Новосибирцы показали заметный рост своего мастерства.

Е. Коган, «Вечерний Новосибирск», 22.03.65 г.

Нашему городу 112 лет и 40 из них он «занимается фехтованием». На самом деле, даже больше. Однако выступления сборной России на последних олимпиадах удручают: в Сиднее мы завоевали в фехтовании три золотых медали и одну бронзовую (из них две золотых в командных соревнованиях), из Афин россияне привезли только одно золото и три бронзы (одна бронзовая медаль в личном первенстве, остальные медали – в командном). Есть в этих результатах и «вклад» новосибирских спортсменов. Причины, наверное, общие для всего российского спорта. Но как-то особенно грустно за новосибирских спортсменов: 2 бронзовых медали для города, претендующего на звание «лучшего в России» - это несерьезно. То ли еще будет в Пекине!

20 лет назад

Обновление «Спартака»

…Главная задача – реконструкция чаши центральной арены. По авторскому замыслу реконструируемая арена должна представить собой внушительное по размерам и архитектуре инженерное сооружение.

Организованный по новому принципу генеральный план позволяет беспрепятственно сквозное пешеходное движение по территории стадиона от рынка в сторону Центрального парка, что равно по существу приобретению новой благоустроенной парковой зоны общегородского значения в ядре «старой» части Новосибирска.

Более чем двукратное увеличение емкости трибун, совершенное инженерное обеспечение, комплекс помещений и служб вспомогательного назначения позволяют расценивать обновленную арену… как место проведения всевозможных массовых общественно-политических и культурных мероприятий.

На территории стадиона в дальнейшем предполагается соорудить крытый каток с трибунами на 5-6 тысяч зрителей…

«Советская Сибирь», 22.03.85 г.

Проект, как вы понимаете, в итоге «завернули» и переделали. Территорию стадиона огородили, крытого катка, конечно же, нет и в помине. Не стоит забывать, что реконструкция была связана не столько с запросами новосибирской футбольной команды, сколько со стремлением соответствовать духу времени: в середине 80-х концерты выплеснулись из залов на стадионы. Как тут не посетовать на то, что еще до войны по одному из проектов застройки Левобережья в Новосибирске должен был быть построен стадион республиканского значения на 40000 зрителей.

Константин Пономарев, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления