NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Похитители милиционера осуждены

Похитители милиционера осуждены

Предполагаемый заказчик остался на свободе

В Новосибирске вынесен приговор по делу о похищении и пытках над преподавателем Новосибирской школы милиции Ивана Кулагина. Трое молодых людей, действуя по наводке, вымогали у милиционера и его подруги 1.3 миллиона рублей. Ничего не добившись, преступники отпустили своих жертв. Преподаватель обратился в правоохранительные органы, подозреваемых ловили в течение полугода, одного за другим. Всем троим были предъявлены обвинения в похищении человека и в вымогательстве. Между тем, предполагаемый заказчик преступления, муж подруги, так и остался вне рамок уголовного преследования – у следствия нет доказательств его вины.

Преподаватель Новосибирской школы милиции майор Иван Кулагин был похищен 18 ноября 2003 года. В тот день он вышел из своего дома и направился на работу. Сотрудник милиции был в форме, и это только лишний раз подчеркивает, насколько дерзко действовали нападавшие. Средь бела дня в центре Новосибирска офицера милиции затолкали в Жигули ВАЗ-2109 и вывезли за город, в лесопосадки. В течение дня продолжались пытки, у мужчины требовали 1.3 миллиона рублей. Ничего не добившись, бандиты отпустили Кулагина, но через неделю похитили уже его любовницу и также начали ее пытать.

«К женщине применялось заламывание рук, выкручивание пальцев, выжигание зажигалкой. Угрожали, что похитят ее несовершеннолетнего ребенка и родителей, - рассказывает следователь прокуратуры Центрального района Новосибирска Андрей Афанасьев. – Преподавателю угрожали пистолетом, надевали наручники, били битой, вывозили на кладбище».

Согласно материалам уголовного дела вымогатели действовали по наводке. Якобы у преподавателя и его подруги действительно была такая крупная сумма. По одной из версий, заказчиком похищения стал муж женщины, который был недоволен, что она ушла к другому. Кроме того, у него якобы пропали те самые 1.3 миллиона рублей. Чтобы вернуть деньги, были наняты трое молодых людей – Александр Кудинов, Сергей Юзжалин и Виталий Власов. Все они - друзья, недавно вернулись из армии, ничем определенным не занимались.

Готовились к похищению тщательно. Специально купили автомобиль, газовый пистолет, биты, наручники. Несмотря на жестокость, с которой действовали парни, они так ничего и не добились, просто потому, что денег у жертв не было. Запуганный и шокированный преподаватель обратился в правоохранительные органы не сразу, а спустя 2 месяца. Заявление от него поступило 12 января 2004 года. В тот же день был задержан один из похитителей. Второго поймали в феврале, а вот третьему удавалось бегать от сыщиков очень долго, он выезжал из города, постоянно менял адреса, а в последнее время жил в подвалах. Тем не менее, к лету был задержан и он.

На следствии подозреваемые заявили, что никакого заказчика похищения не было, действовали они самостоятельно и якобы пытались вернуть свои деньги. Т. е. фактически молодые люди выгородили своего заказчика, и привлечь его к уголовной ответственности не удалось, поскольку не было никаких доказательств.

Кудинову, Юзжалину и Власову предъявлены достаточно серьезные обвинения. Ст. 126 ч. 2 \"Похищение человека с применением насилия, оружия, по

предварительному сговору и т.д.\" и ст.163 ч.3 \"Вымогательство в особо крупных размерах\". По этим обвинениям всем грозило до 15 лет лишения свободы.

Судебный процесс длился более полугода. Государственный обвинитель Юрий Кондратьев просил судью назначить каждому из подсудимых по 12 лет лишения свободы. Позиция защиты заключалась в том, что те самые 1.3 миллиона рублей являются общими, и молодые люди просто хотели их поделить. Адвокаты намеревались переквалифицировать обвинение на ст. 330 УК «Самоуправство». Однако суд Центрального района Новосибирска нашел вину подсудимых в похищении и вымогательстве доказанной и приговорил Александра Кудинова к 7 годам лишения свободы, а Сергея Юзжалина и Виталия Власова к 7.5 годам. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Приговором остались недовольны как адвокаты подсудимых, так и прокуратура. В ближайшее время обе стороны могут обжаловать приговор.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления