NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город репортаж Спецслужбы мира договорились об обмене информацией о террористах

Спецслужбы мира договорились об обмене информацией о террористах

Накануне в Новосибирске завершилось двухдневное совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов. 50 стран мира прислали в Россию своих специалистов — всего 75 делегаций. Представителям соперничающих друг с другом спецслужб приходилось искать общий язык по вопросам борьбы с мировым терроризмом.

Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов различных стран мира проводятся в России с 2002 года. Инициатором мероприятия выступает ФСБ РФ. На этот раз в обсуждении участвовали представители стран Европы, США, Израиля, стран СНГ, АСЕАН. Особая роль была отведена Организации объединенных наций. В работе форума принимали участие исполнительный директор контртеррористического исполнительного директората Совета Безопасности ООН Хавьер Руперес, а так же представитель России в контртеррористическом комитете СБ ООН Андрей Денисов. Были представлены и такие известные и грозные ведомства, как американские ЦРУ и ФБР, израильская разведка «Моссад», британская МИ6.

Каждый день Четвертого Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов начинался в Новосибирске рано утром. Совещание проходило в загородном санатории «Сосновка» в 30 километрах от Новосибирска. Местное управление ФСБ готовилось к этому мероприятию два месяца, спецслужбам, помимо государства, нужно охранять еще и самих себя.

Николай Патрушев

На обеспечение мер безопасности столь представительного международного форума было брошено значительно количество сил российской контрразведки.

Все автомобили останавливают за 2 километра до санатория — дальше путь на специальных автобусах. Делегатов, журналистов, обслуживающий персонал проверяют с помощью металлодетекторов. Сумки с фото- и видеотехникой тщательно досматриваются. Журналисты передвигаются исключительно группами, к группе обязательно приставлен сотрудник ФСБ. В общем, сами себя спецслужбы охраняют весьма тщательно. Например, заместитель директора итальянской спецслужбы СИСМИ Роберто Черезе заявил журналистам, что «чувствует себя в Новосибирске в полной безопасности».

Что касается собственно охраны государства и общества, то после первого дня Совещания был сделан ряд заявлений по этому вопросу.

Смысл их сводился к тому, что каждая отдельная страна не в силах противостоять главной на сегодня угрозе — международному терроризму. Раз террористы объединились и стали «международными», то и усилия правоохранительных структур должны быть объединены.

По мнению директора ФСБ России Николая Патрушева, за последние годы террор стал настолько глобальной проблемой, что, например, извечным противникам со времен холодной войны ФСБ (КГБ) и ЦРУ теперь не до вражды. И Россия, и США, и другие страны сталкиваются с одинаковыми угрозами, нельзя оставаться в стороне и продолжать заниматься только разведкой и контрразведкой.

«Допустим, террористы проявляют интерес к элементам оружия массового уничтожения. Наша задача — предотвратить их доступ к этому, и здесь мы все заинтересованы, независимо от того, какие организации мы представляем — ФСБ, ЦРУ, или другое ведомство. Далее, выявление и нейтрализация террористов-смертников, так же заинтересованы все ведомства. Я не вижу здесь никаких противоречий», — заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

Под угрозой использования террористами оружия массового уничтожения глава российской контрразведки понимает не только и не столько завладение ядерным вооружением и его применение.

По оперативным данным, террористы об этом, конечно же, мечтают, но вряд ли смогут получить доступ, например, к стратегическим ракетам. Да и привести их в действие для посторонних людей просто нереально.

Речь идет об использовании радиоактивных материалов и химических отравляющих веществ. Не секрет, что существует подпольный рынок различных компонентов для атомного производства, а отравляющие газы некоторые террористические организации могут производить самостоятельно. Как пример использования оружия массового поражения приводится газовая атака в метро Токио, устроенная членами японской секты Аум Синрике*.

С позицией российских спецслужб солидарны американские коллеги. Глава антитеррористического центра ФБР США Джон Льюис выразился более конкретно, говоря о планах всемирно известной террористической группировки «Аль-Каида»*.

«Из различных регионов мира в ФБР поступает оперативная информация о том, что многочисленные террористические группировки и ячейки, в частности \«Аль-Каида\», вынашивают планы по проведению терактов с применением химических и биологических веществ, — сообщил Джон Льюис. — Впрочем, пока на данный момент ФБР не располагает данными о каких-то конкретных планах террористов по совершению терактов с применением химических и биологических средств в ближайшем будущем».

Призыв Николая Патрушева «разрабатывать методы борьбы с террористами-смертниками» не носил какого-то конкретного характера.

Какие «новые» методы можно придумать, и придуманы ли они — на совещании не озвучивалось. По всей видимости, решение этой проблемы следует искать в усилении оперативной работы: внедрение в террористические сети, работа с агентурой, в общем, опережение преступных замыслов на несколько шагов вперед.

Этому должно помочь создание объединенной базы данных по всем террористическим организациям мира. По замыслу ФСБ, такая база должна быть международной и доступной для всех заинтересованных спецслужб. Основой для ее создания мог бы стать список лиц, объявленных в международный розыск по линии борьбы с терроризмом.

«Мы знаем крупные международные террористические организации — о них известно, о них упоминают СМИ, имеется оперативная информация. Но есть более мелкие, о которых у нас информации недостаточно. Сейчас мы будем рассматривать вопрос о создании банка данных. В этот банк будут входить те организации, которые считаются террористическими. И те люди, которые относятся к этим организациям. Этим банком смогут воспользоваться все страны — участники этого Совещания и их силовые ведомства», — подчеркнул Николай Патрушев.

Двухдневное совещание закончилось, силовики разъезжаются по домам. Итогам международного форума стало совместное коммюнике, в котором выражено «единодушие участников совещания и их стремление к тесному сотрудничеству». Из конкретных решений, которые приняты в Новосибирске, можно назвать проект международного банка данных террористических организаций. Его техническую разработку берет на себя ФСБ России.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления