NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город НТН уходит из эфира, а Драчевский станет миллионером

НТН уходит из эфира, а Драчевский станет миллионером

Обзор новостей за неделю с 19 по 25 февраля 2005 года

Уходящая неделя ознаменовалась окончательным и бесповоротным переделом телевизионного рынка, сообщением о росте количества абонентов, пользующихся мобильной связью, и намерением создать в Новосибирске завод по сборке внедорожников.

На этой неделе событием, привлекшим внимание наибольшее количество посетителей Новосибирского Городского сайта, стало сообщение о прекращении вещания телекомпании НТН. Министерство Культуры РФ обнародовало информацию об аннулировании лицензий на вещание и проведении конкурса на освобождающиеся частоты метровых 4 и 12 каналов.

Длительная борьба Новосибирской прокуратуры против каналов, которые находились в жесткой оппозиции местным властям, подошла к логическому завершению. Формирование монолитного информационного пространства, начатое с известных событий на общероссийских каналах НТВ и ТВ-6, пришло и в российские регионы. Для новосибирской властной элиты это сообщение стало неплохим подарком накануне назначенных на 3 апреля 2005 года выборов в городской Совет Новосибирска.

Отсутствие жесткой критики на телевидении может серьезно повысить шансы на избрание тех кандидатов, которые будут наиболее лояльны действующей политической элите города.

Если люди, которые находятся в оппозиции, терпят из-за этого массу неудобств, то, действующие и бывшие чиновники, напротив, в основном пожинают дивиденды от своего положения. Яркий пример тому – сообщение о судьбе бывшего представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонида Драчевского.

Господин Драчевский после отставки с государевой службы может в ближайшем будущем пожинать обильные плоды своей карьеры. Как сообщает газета «Ведомости», бывший полпред, а теперь заместитель А. Б. Чубайса в РАО ЕЭС, получил неплохой шанс стать владельцем крупного пакета акций энергетического гиганта. Совет директоров РАО принял решение предоставить Леониду Драчевскому право выкупить в 2007 акции компании на общую сумму 3, 79 миллионов долларов США.

Примечательно, что для проведения такой крупной сделки, бывшему полпреду, возможно, не понадобится выкладывать собственные средства. Если тенденции роста фондового рынка в России сохранятся, то к 2007 году этот пакет на свободном рынке будет стоить значительно дороже озвученной суммы. В этом случае для приобретения акций не сложно будет взять кредит, получив огромную прибыль. Если же акции за это время не вырастут в цене, тогда он вправе их и не покупать.

Если Леониду Драчевскому для получения государственной благодарности нужно прибегать к пусть и не сложным, но расчетам и финансовым операциям, то в Новосибирском ГИБДД ситуация обстоит значительно проще.

На прошлой неделе мы сообщали, что новосибирская автоинспекция получила щедрый подарок в виде двух внедорожников от компании «Транссервис». Новосибирские бизнесмены, которые разворачивают торговлю китайскими джипами, решили сразу расставить все точки над «И», продемонстрировав свою лояльность силовым структурам. Хорошее отношение ГИБДД для предпринимателей будет очень даже кстати, в свете больших планов в автомобильном бизнесе. Компания «Транссервис» планирует открыть в Новосибирске производство внедорожников из китайских комплектующих. В текущем году планируется собрать 200 автомобилей. На сегодняшний день стоимость внедорожника «Адмирал», который планируется выпускать на создаваемом в Новосибирске Автомобильном Заводе, и которые были презентованы местному ГИБДД, составляет 18500 американских долларов.

Помимо планов, новосибирский бизнес на этой неделе сообщал также о взятых рубежах. На бизнес-ланче, устроенном для представителей новосибирской прессы руководство Новосибирского представительства сотового оператора «Би-Лайн» сообщило о преодолении рубежа в 500 000 абонентов в Новосибирской области. Поделились руководители компании также планами на будущее. В 2005 году второй по количеству абонентов оператор мобильной связи планирует построить 70 новых базовых станций. Осторожно, без объявления конкретных сроков, журналистам сообщили о планах компании организовать в 2005 году обслуживание клиентов сети в метрополитене. Напомним, что абоненты МТС пользуются мобильной связью в метро уже более двух лет.

Комментируя возможность появления в Новосибирске четвертого оператора мобильной связи, в лице компании «Сибирьтелеком», руководитель новосибирского «Би-Лайна» Сергеев сказал, что относится к такой возможности спокойно. Он также отметил, что увеличение количества операторов в целом положительно повлияет на рынок и приведет к тому, что мобильные компании будут стараться предоставлять еще более качественные услуги.

Наряду с ростом числа абонентов мобильной связи прошедшая неделя принесла новость о резком увеличении количества заболевших гриппом. В Новосибирске был превышен эпидемический порог на 2 %. Как обычно, от инфекции гриппа наиболее страдают самые маленькие новосибирцы. Главный \"вклад\" в рост числа заболевших внесли школьники.

Медики Новосибирска не исключают временное закрытие образовательных учреждений, в случае усиления эпидемии.

Новосибирские школы, переживающие далеко не самую простую эпоху в своем развитии, получили неожиданное внимание со стороны мэрии. Городские чиновники пришли к выводу, что нужно взять под свой контроль питание детей в образовательных учреждениях. Для улучшения качества школьных обедов, городская администрация планирует «разработать четкие требования к организации питания школьников». Мера, безусловно, необходимая и своевременная, но она вряд ли решит существующую проблему, главная причина которой в хронической бедности системы народного образования. Положение многих новосибирских школ таково, что их впору закрывать не только на время эпидемии гриппа, а, как минимум, на капитальный ремонт.

Угроза временного закрытия нависла на этой неделе над конкурсом «Сибиряк года», проводимом в Интернете. Сайт, на котором организаторы пытаются определить самого достойного жителя Сибири, подвергся атаке злоумышленников. Конкурс, в котором участвуют 30 представителей самых разных профессий и возрастов, завершается 28 февраля. Видимо, определившаяся группа лидеров среди конкурсантов, а в нее входят хирург из Томска, участник штурма Берлина из Читинской области и депутат от Алтайского края, не удовлетворяет лидеров организованной киберпреступности. Попытки редакции НГС найти среди участников конкурса лидера хакеров не увенчались успехом. Учитывая повышенные меры виртуальной безопасности, которые предприняли организаторы голосования, можно надеяться, что выборы будут свободными и демократичными.

Артур Беленький, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления