NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город ''Ведомости'': Киноафиша: фильмы российского кинопроката. Последние из оскаровских могикан

''Ведомости'': Киноафиша: фильмы российского кинопроката. Последние из оскаровских могикан

Юрий Гладильщиков

Для Ведомостей, WSJ&FT,

“На обочине” (США, режиссер — Александр Пейн, актеры — мало нам известные) — фильм из пятерки лидеров по количеству оскаровских номинаций (три других — “Авиатор”, “Волшебная страна” и “Рэй” — вышли у нас в феврале, “Малышка на миллион” появится через неделю). Трагикомедия о путешествии по винодельням трех творческих натур мужского пола, фактически — о кризисе среднего возраста. Несмотря на отсутствие звезд, именно этот фильм по итогам 2004 г. получил большинство наград американских критиков, которые, помимо прочего, особенно хвалят его актерский ансамбль.

“Крутая компания” (США, Пол Уайтц, звезды — Деннис Куэйд, Скарлетт Йоханссон, Сельма Блэр) — комедия на актуальную российскую тему — про то, как 50-летних менеджеров высшего звена заменяют 25-летними и что из этого выходит. Выходит разное. В прошлом у режиссера Уайтца — известная комедия для лиц до 12 с эпизодами “не до 16” “Американский пирог”.

“Оборотни” (США, Уэс Крейвен, звезда — Кристина Риччи) — вот картина (про оборотня в Лос-Анджелесе), которую с нетерпением ждут киноманы. Крейвен — редкий режиссер со статусом культового, именно он сотворил Фредди Крюгера, а в 90-е, решив, что пугать народ просто и тупо уже нельзя, добавил жанру постмодернистской самоиронии, создав три “Крика” — при всей ироничности достаточно страшные. Интересно увидеть, решил ли Крейвен вернуться к ужастикам “серьезным” (пока этого не знает никто: в Америке фильм стартует только завтра).

“Правила съема: метод Хитча” (США, Энди Тенант, звезды — Уилл Смит и Ева Мендес) — пошли фильмы к 8 марта. Вот первый: романтическая комедия про пройдоху, который гарантирует помощь страждущим брачных уз и, как следствие, непременное бракосочетание после трех свиданий. Все нормально, пока он по голливудским канонам сам не напарывается на одну не вполне типичную девушку.

“Жених напрокат” (США, Клер Килнер, в ролях — Дебра Мессинг, Дермот Малруни) — вот второй 8-мартовский фильм. Жанр, понятно, тоже романтическая комедия. Девушка узнает, что на свадьбе, куда она приглашена, будет присутствовать ее экс-бойфренд и, желая уязвить его, приходит с новым френдом, на роль которого наняла парня из эскорт-службы. Все нормально, пока они оба… Финал попытайтесь угадать сами.

“Чердачная история” (Россия, Галина Евтушенко, звезды — Ярослав Бойко, Екатерина Редникова и др.) — наши до сих пор отличаются от американцев тем, что даже если снимают мелодрамы, то на фоне политических страстей. Он и она встречаются в октябре 1993 г. А что было тогда? Ну, на раз-два-три? Не помните уже? Теперь вспомните. Режиссер Галина Евтушенко прежде была известна как документалистка.

В прокате с 3 марта

“Малышка на миллион” (США, Клинт Иствуд, в ролях — он же, Хилари Суонк, Морган Фримен) — второй год подряд Иствуд, которого начали уже было списывать в тираж из-за возраста (в мае ему будет 75), снимает картину, которая становится конкурентом основного оскаровского хита. В прошлом году его “Таинственная река” заняла по итогам розыгрыша оскаровских статуэток 2-е место после “Властелина колец: Возвращения Короля”. В этом “Малышка” способна попортить кровушки создателям “Авиатора”. При этом “Авиатор” — типично голливудское кино, а “Малышка”, хотя формально и спортивная драма (про судьбу одаренной боксерши), — вполне авторское. Хилари Суонк второй в ее карьере “Оскар” за лучшую женскую роль почти гарантирован. Сам Иствуд, возможно, возьмет статуэтку либо за лучшую мужскую роль (тренера девушки), либо за режиссуру. Результаты узнаем в понедельник.

“Она ненавидит меня” (США, Спайк Ли, звезды — Моника Беллуччи, Элен Баркин, Вуди Харрельсон) — второй на неделе фильм от одного из мэтров американской режиссуры, на сей раз — самого известного афроамериканского кинематографиста, создателя современной классики “Лихорадка в джунглях”, “Малколм X”, “Лето Сэма”. Сюжет поразит вас новизной: безработный чернокожий получает предложение за деньги сделать ребенка семье лесбиянок, и постепенно это дело становится его профессией. Можно ожидать (я фильма пока не видел), что действие будет развиваться на фоне всегда интересно разрабатываемых Спайком Ли социальных, расовых и проч. проблем.

“Заложник” (США, Флоран Эмилио Сири, звезда — Брюс Уиллис) — достаточно обозначить, что это боевик с Уиллисом: такой же особый киножанр, как боевики с Джеки Чаном. Другое дело, что Уиллису пора бы сменить амплуа и он сам осознает это, все чаще (первым из героев боевиков таким путем пошел Шварценеггер) исполняя комические роли.

“Электра” (США, Роб Боумен, звезды — Дженнифер Гарнер, Теренс Стемп) — ба, при всей мейнстримности проката давненько не попадалось фильмов самого коммерческого из сегодняшних жанров — кинокомикса! Это продолжение комикса “Сорвиголова”, только без игравшего в первой части Бена Аффлека. Может, оно и к лучшему. Зато героиня новомодной Дженнифер Гарнер, которую в первом фильме благополучно прикончили, столь же благополучно оживает — по велению мистического ордена убийц, чтобы творить Зло. Но творит она, понятно, одно Добро: кулаками, ногами и другими, гораздо более совершенными орудиями абсолютного добра в виде ножей и пистолетов.

“Кукольник” (Южная Корея, Джонг Юнг-ки, актеры местные) — еще один ужастик: март вообще, как вы убедитесь скоро, весьма на них богат. Это фильм о группе молодых людей, поочередно отдающих страшные концы в доме, заполненном странными — словно бы живыми — куклами. Прокатчик пиарит фильм как самый жуткий в 2005 г. Все рекламируемые товары страдают манией величия. Впрочем, фильм корейский. Возможно, корейцы научились у соседей японцев вгонять зрителей в дрожь.

“Узел” (Испания, Луис М. Гуэль, актеры каталонские) — единственная, как ни странно, европейская премьера за две обозреваемые недели. Молодая богатая женщина-адвокат расследует гибель простого барселонского рыбака и, общаясь с кругом его знакомых, многое понимает о жизни и любви. Может, пойти, чтобы тоже понять? Не все же пугаться при виде оборотней и кукол со страшно живым взглядом? Правда, найти фильм будет непросто: он выходит мизерным тиражом.

В прокате с 10 марта

Анонсы статей:

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления