NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город До свиданья, наш ласковый Тихон....

До свиданья, наш ласковый Тихон....

Прошедший Чемпионат Европы по биатлону повысил международный престиж Новосибирска

Медвежонок Тихон стал счастливым символом для организаторов Чемпионата Европы по биатлону в Новосибирске. Несмотря на трудности, связанные с погодой, наш город организовал и провел соревнования на самом высоком международном уровне. Если Новосибирск закрепит свой успех в проведении крупных соревнований, то, возможно, мы станем зрителями зимней Олимпиады в столице Сибири.

«Сибиряк – значит лыжник». Такой «диагноз» зачастую ставят себе жители Сибири. Любовь к данному виду передвижения имеет простое объяснение природно-климатического характера. Для первых поселенцев заснеженных просторов такой вид путешествий зачастую был единственной возможностью добраться из пункта А в пункт Б. Эта любовь к лыжне передалась и современному поколению.

Еще у нас любят пострелять. Охота, служба в горячих точках, противостояние со всеми видами военных блоков и просто соседними государствами - все, что связано со стрельбой, очень даже нравится. Данный факт тоже имеет свое историческое объяснение. Казаки-первопроходцы, завоевывавшие для Российской Империи все новые земли, со своим оружием не расставались даже во сне. Потому что все завоеванное непосильным трудом необходимо было защитить, как от самих завоеванных народов, так и от не менее агрессивных соседей.

Любовь к лыжне и прицельной стрельбе органически сплетаются и образовывают один из самых любимых и уважаемых сибиряками видов спорта – биатлон.

Биатлон (от латинского слова bis — дважды и греческого слова attlon — состязание, борьба) — зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. Хотя основатели этого вида спорта – норвежцы, зимнее двоеборье нашло немало приверженцев в России, в том числе и в Новосибирске. Наш город знаменит как родина лучшего «стреляющего лыжника» всех времен и народов Александра Тихонова.

Александр Тихонов - новосибирец, четырехкратный чемпион олимпийских игр, тринадцатикратный чемпион мира. Живет в вынужденной эмиграции в Австрии. Разыскивается российской прокуратурой по делу об организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Сам Тихонов считает дело заказным и отвергает обвинения в свой адрес. Является вице-президентом Международного союза биатлона и президентом Союза биатлонистов России.

В том, что Новосибирск стал местом проведения Чемпионата Европы, несомненно, есть заслуга этого великого спортсмена. Хотя его имя не звучало из уст официальных лиц, они выразили ему свою признательность, назвав Тихоном медвежонка – символ соревнований.

Добившись разрешения на проведение чемпионата от Международного союза биатлона (IBU), организаторы создали в столице Сибири все условия для проведения соревнования такого класса. На пресс-конференции перед открытием чемпионата президент IBU норвежец Андерс Бессеберг высоко оценил степень готовности биатлонного комплекса. Единственной головной болью для всех стала холодная погода, которая могла сорвать соревнования. По международным правилам старты отменяются при температуре ниже 20 градусов мороза. К счастью, неспортивная погода стояла только один день, и это не испортило праздник большого спорта.

Общаясь с журналистами, председатель оргкомитета Александр Солодкин подчеркивал, что на проведение соревнований не было потрачено ни одного рубля бюджетных денег. На вопрос об общей стоимости проведения мероприятия Александр Наумович не стал раскрывать цифры, сославшись на просьбу спонсоров мероприятия.

Главным меценатом новосибирского спорта выступила «Западно-Сибирская Железная Дорога». Кроме этого «тяжеловеса» в спонсорах соревнований значились и другие известные фирмы: «Мегафон», строительная компания «Сибирь», авиакомпания «Сибирь», «Сибирский берег», «Чистая вода», «Кока-Кола». Официальным Интернет-партнером чемпионата стал Новосибирский Городской Сайт.

Несмотря на столь внушительный список, новосибирские компании не смогли самостоятельно профинансировать первенство. Спасительной стала помощь «Газпрома» в виде 5 миллионов рублей. Это позволило организаторам достойно завершить Чемпионат и профинансировать культурную программу отдыха биатлонистов.

По отзывам спортсменов, столь высокий уровень организации соревнований был для них приятной неожиданностью. Члены немецкой сборной, после гала-концерта с участием таких звезд, как Тото Котунья и Си-Си Кетч, звонили не поехавшим на чемпионат спортсменам и с восторгом рассказывали о сибирском гостеприимстве.

В Новосибирск приехали далеко не все звезды европейского биатлона. Параллельно с Чемпионатом Европы проходят старты Кубка Мира, по определению более престижного соревнования. Поэтому мы не смогли увидеть именитых скандинавских биатлонистов, в том числе Бьорндалена (Норвегия). В то же время представительные сборные были у России, Украины, Польши, Германии и Казахстана. Своим участием нас порадовали такие величины, как Павел Ростовцев, Светлана Ишмуратова, Анна Богалий. Приехавшие спортсмены продемонстрировали высочайший класс. Накал страстей был наивысший.

С первого дня первенства началась дуэль между командами России и Украины за большее количество медалей. Украинцы захватили первенство, но во второй части чемпионата сборная России уверенно стала лидером. По количеству завоеванных золотых медалей Россия заняла первое место – 5 медалей. У сборной Украины – 3 «золота».

Огромную моральную поддержку нашим спортсменам оказывали новосибирские зрители. Трибуны были заполнены на протяжении всего чемпионата. Как сообщили организаторы, в последний день билетов попросту не хватило. По информации Александра Солодкина, в последний день посмотреть на старты биатлонистов пришли более 8000 болельщиков. Те, кто не смог приехать на биатлонный комплекс, могли наблюдать за соревнованиями в прямом эфире 31 канала (ОТС). Качество транслируемой «картинки» соответствовало высокому уровню первенства. Телезрители могли увидеть все перепетии спортивного состязания со всеми подробностями. В отличие от новосибирцев, остальные жители России такой возможности не имели. Центральные спортивные каналы отказались транслировать Чемпионат Европы по биатлону из Новосибирска, отдав предпочтение Кубку Мира.

Несомненно, опыт, полученный в ходе подготовки и проведения Чемпионата Европы, принесет пользу Новосибирску, в целом, и спорту, в частности. Уже сейчас специалисты считают, что столица Сибири готова принимать у себя этапы Кубка Мира по биатлону. Если Международный союз биатлона поставит наш город в календарь проведения Кубка, это будет серьезным достижением. Шансы Новосибирска оцениваются как очень высокие.

Проведение крупных международных соревнований весьма серьезно повлияет на имидж города. Это положительно отразится на развитии инфраструктуры спортивных сооружений, городского транспорта и туризма. Используя выгоды от своего положения, мы вполне можем замахнуться на проведение различных мировых первенств по зимним видам спорта. Кто знает, возможно, лет через 15-20 встанет вопрос о проведении в Новосибирске зимней Олимпиады. Если учесть, что такого рода мероприятие нужно проводить, используя возможности соседей: Кемерово, Алтай, Томск и Омск, то такая перспектива кажется не такой уж нереальной. Компании, разрабатывающие сибирские недра, вполне могут взять на себя такую социальную нагрузку, как финансирование спортивной и туристической инфраструктуры.

Пока это кажется фантастикой. Только пока.

Артур Беленький, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления