NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Стреляют все: эстафету у биатлонистов принимают охотники за бешеными животными

Стреляют все: эстафету у биатлонистов принимают охотники за бешеными животными

Обзор новосибирских событий с 11 февраля по 18 февраля 2005 года

На прошедшей неделе жители Новосибирска ходили на чемпионат Европы по биатлону, пили горькую, искали укрытие от бешеных животных и смертельных вирусов.

Человеком прошедшей недели благодаря таланту и неиссякающей творческой энергии, а также простой душевной доброте стал Михаил Михайлович Жванецкий. Он-лайн конференция, на которую он пришел в офис НГС в прошедшую субботу, позволила пользователям Интернета задать сатирику вопросы и, порой, получить на них ответы. Хотя московский одессит и был немногословен, его едкие замечания по-прежнему надолго остаются в памяти. Вот, например: «Мне, чтобы быть столь же популярным (как Петросян), необходима диктатура». Так и хочется пожелать артисту забвения и безвестности, но нет, любим, востребован.

Задававших вопросы новосибирцев более других волновало авторство одной фразы: «Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что». Это таинственное изречение давно радует глаз жителей Кировского района и просто проезжающих по улице Петухова граждан. Но вот досада, точного автора установить так и не удалось. По мнению одного из виртуальных гостей он-лайн конференции, это мудрое замечание родилось «в головах первых лиц райкома Кировского района». Утверждение, надо признать, очень смелое. Ежели это правда, то данным «лицам» пора ставить памятник. Возле плаката, где начертана фраза, которая уже более десяти лет точно определяет наши культурные и нравственные ценности.

Хотя Михаил Михайлович считал, что данная сентенция принадлежит Ю. Киму, открытие новых авторов его нисколько не задело. У него цитат хватит на каждый российский город и городок, а может даже на поселки городского типа. И каждая бьет без промаха, точно в «десятку».

С умением метко стрелять, а также быстро бегать на лыжах, связано событие, которое стало ключевым в жизни нашего города в уходящей неделе. Чемпионат Европы по биатлону сделал Новосибирск, хотя бы формально и временно, частью Старого Света. Хотя, по мнению скептиков, Чемпионат Европы как-то подозрительно смахивает на первенство стран бывшего Советского Союза и его союзников по Варшавскому договору. Действительно, новосибирские зрители так и не смогут увидеть самых ярких звезд европейского биатлона. Но это обстоятельство не смогло снизить интерес жителей сибирской столицы к большому спорту.

Тысячи новосибирцев, несмотря на мороз, приезжали на биатлонный комплекс поддержать спортсменов. В первый день проведения соревнования было продано около 3000 билетов. Во второй день, четверг 17 февраля, стадион мог собрать еще больше болельщиков, но тут вмешалась погода. Столбик термометра опустился ниже 20 градусов, и судейская коллегия приняла решение не проводить намеченные гонки. В оставшиеся три дня первенства погода, если верить метеопрогнозам, будет более снисходительна к зрителям и спортсменам. И хотя будет все же холодно и ветрено, температура позволит организаторам закончить Чемпионат в намеченные сроки.

Большой интерес к спорту, который проявили жители Новосибирска на этой неделе, не мешает новосибирцам злоупотреблять спиртным. Количество потребляемых горячительных напитков растет у нас из года в год. И если спортсмены-биатлонисты согревали свои тела, трансформируя физическую нагрузку в тепловую энергию, то зрители прибегали к другой биохимической реакции.

Употребление спиртных напитков по-прежнему является одним из любимейших развлечений сибиряков. Суровый климат, крепкие традиции, мужская дружба, тяготы и трудности семейной жизни - вот только начало длинного списка причин, толкающих наших сограждан в руки производителей алкоголя. Надо признать, что производители в прошлом году были очень довольны. За год потребление алкоголя в Новосибирске выросло на 12 процентов. В 2004 году новосибирцы потратили на спиртные напитки 9 миллиардов рублей. Направив эту сумму на строительство метро, жители города смогли бы самостоятельно финансировать открытие 18 новых станций подземки! Вместо этого мы имеем 900 смертей, причиной которых явилось отравление некачественным алкоголем. Оставаясь самой пьющей нацией в мире, мы обрекаем себя на низкий уровень жизни и хронические проблемы со здоровьем.

Опасаться за свое здоровье стоит не только пьющей части населения. В прошедшую неделю опасность нависла и над нашими четвероногими друзьями. По сообщению пресс-центра мэрии, в Кировском и Октябрьском районах объявлен карантин по бешенству. В этих районах зафиксированы 3 случая обнаружения бешенства у животных. Получив команду о начале карантина, взялись за свое непростое дело последователи Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

Бродячих собак и кошек будут отлавливать и содержать в карантине. Как нам пояснили в Заельцовском отделе по профилактике и лечению болезней животных, «при выявлении признаков бешенства у животных они будут подвержены утилизации».

Несмотря на весьма неоднозначное отношение в обществе к ловцам бродячих животных, они занимаются очень важным делом. Бешеные животные представляют смертельную опасность для человека. У зараженного человека проявляются приступы водобоязни, протекающие с болезненными судорожными сокращениями мышц глотки и гортани, шумным дыханием, иногда остановкой дыхания при попытке пить, а в дальнейшем при виде или звуке льющейся воды, словесном упоминании о ней. Приступы длятся несколько секунд, после чего спазмы мышц проходят. Также наблюдаются приступы психомоторного возбуждения: больные становятся агрессивными, кричат и мечутся, ломают мебель, проявляя нечеловеческую силу. Закончится все может параличом и смертельным исходом.

Во избежание трагического конца, медики рекомендуют после укуса местную обработку раны и немедленную вакцинацию. То же относится и к домашним животным, которые подверглись нападению бешеных сородичей.

Наряду с известными болезнями, в современном мире нас подстерегают и новые неизученные вирусы. НПО «Вектор», которое специализируется на изучении смертоносных микроорганизмов, на этой неделе получило финансовую поддержку из Москвы. Правительство России в лице Главного санитарного врача одобрило создание новой лаборатории по изучению «птичьего гриппа». Это заболевание уже несколько лет пугает жителей всей Земли и по-прежнему остается малоизученным и очень опасным.

Удивляет, как, занимаясь таким высокодоходным бизнесом, как биотехнологии НПО «Вектор» до сих пор находится на содержании у государства и влачит жалкое существование. Западноевропейские и американские компании, аналогичные «Вектору» и занимающиеся разработкой лекарств, а также изучением возбудителей болезней, сами способны содержать за свой счет пару правительств.

Если в мире появляется компания-разработчик новых биотехнологий, инвесторы в очередь выстраиваются. В чем же секрет новосибирских ученых, которые так и не вкусили пирога мирового рынка лекарств?

Вспоминаются бессмертные строки Михаила Жванецкого:

«А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару — не берет, и, что особенно противно, название у них одинаковые. Опять говорю — нам же самим это глотать! ...

Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару — и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть».

Может попробовать?

Артур Беленький, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления