NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Юридическая «крыша» для протестующих пенсионеров

Юридическая «крыша» для протестующих пенсионеров

В Новосибирске нашлись политики, которые вслед за КПРФ готовы использовать монетизацию льгот для собственной раскрутки. Объявлено о создании так называемого Комитета протестных действий (КПД), в который вошли представители небольших политических движений левого толка. Цели КПД ставит перед собой заведомо невыполнимые, однако готов организовать несколько шумных публичных акций.

Недовольство пенсионеров и других категорий льготников социальной реформой, которую претворяет в жизнь правительство — слишком лакомый кусок для политических партий. На фоне массового недовольства людей реальным ухудшением условий жизни выгодно смотреться будет любая публичная фигура, поддержавшая протест. Перспектива столь заманчива, что 12 региональных новосибирских отделений маловлиятельных партий решили забыть на время противоречия и объединиться, чтобы возглавить возмущенных льготников. В Комитет протестных действий вошли представители «Трудовой России», «Российской партии пенсионеров», Национал-Большевистской партии*, «Союза офицеров», СОЦПРОФа, движения «За достойную жизнь» и ряда других организаций. Как сказано в совместном заявлении, «все законы, принимаемые нынешней властью — разрабатываемые правительством, предлагаемые президентом и принимаемые Думой, направлены на вытягивание денег из карманов простых граждан, понижению их уровня жизни».

Требования КПД умещаются в нескольких строчках — предоставить гражданам право выбора — сохранение полного пакета льгот или замена их адекватной суммой — в десятки раз больше, чем положено льготникам сейчас. Восстановить бесплатный проезд в транспорте, остановить реформу ЖКХ, восстановить бесплатное образование и здравоохранение. Для того, чтобы донести эти требования до властных структур, КПД собирается вывести льготников на массовые акции протеста. 20 января пенсионеры должны будут пикетировать здание областной администрации, а 22 числа пройдет митинг на площади у ГПНТБ. Депутат городского совета, председатель новосибирской областной организации «За достойную жизнь» Александр Люлько уже на пресс-конференции проникся митинговой атмосферой и оттачивал ораторское мастерство, представив на миг, что перед ним не журналисты, а его избиратели. «Мы берем на себя юридическую ответственность за проведение этих акций, прикрываем вас. Если вы будете отстаивать свои интересы — будете жить не хуже, чем рядом, в Кемеровской области. А если будете возмущаться по квартирам — ничего, конечно, не добъемся», — вещал народный избранник, которому через несколько месяцев предстоит вновь бороться за депутатский мандат.

Но требования у свежеиспеченного КПД не только социальные — политические «карлики» выразили недоверие правительству и заявили, что «любое должностное лицо…одобрившее и проводящее в жизнь грабительскую монетизацию…является предателем интересов собственного народа». Срок на исполнение своих требований Комитет протестных действий отвел всего ничего — до 1 февраля. «Если этого не будет сделано, мы призываем всех представителей власти, начиная с самого низшего уровня, уйти в отставку», — заявил председатель регионального отделения Национал-Большевистской партии Дмитрий Казначеев. Иначе КПД грозит более масштабными акциями протеста и гражданского неповиновения.

Понятно, что заявления новосибирских левых останутся без ответа. Но очевидно и другое — на фоне полного молчания всех остальных местных отделений более крупных политических партий (исключая КПРФ, которые также собирают митинг у ГПНТБ 24 января) попытка возглавить вполне обоснованный протест десятков тысяч людей выглядит вполне успешным ходом, который обещает неплохие дивиденды. Любопытно, что один из лидеров КПД, депутат горсовета Александр Тарков, председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров» уже пытается монополизировать недовольство новосибирских льготников: «Если будут проводить митинги все остальные, кроме нас — это тот случай, когда вопрос уже решен в других кабинетах. Эти митинги и эти манифестации — они все будут управляемые». Естественно, что свои действия господин Тарков относит исключительно к сфере заботы о простых людях — и упаси боже, никак ни к грядущей выборной кампании в городское собрание. «Мы абсолютно чисты в плане использования этой ситуации в политических целях. Нас собрала вместе проблема — катастрофическое ухудшение уровня жизни граждан…в связи с отменой льгот. Вот это движет нами», — заявил депутат.

Между тем, представители регионального отделения КПРФ считают, что Комитет протестных действий — искусственно созданная властями структура. По словам пресс-секретаря обкома КПРФ Олега Полетаева, цель КПД, который смог получить разрешения на проведение акций раньше, чем сторонники Зюганова — расколоть протестное движение и уменьшить эффект от проведения митингов. Как заметил господин Полетаев, «по законам физики малые тела должны притягиваться к большим», поэтому естественно было бы присоединение движений, вошедших в КПД, к «большому брату». Однако те решили действовать самостоятельно — и в этом КПРФ усматривает руку государства. КПД подобные обвинения решительно отвергает, в качестве доказательства обещая участие «своих» пенсионеров в митинге коммунистов.

Как бы то ни было, понятно, что недовольство людей социальной реформой правительства — тема «долгоиграющая». «И реформу ЖКХ люди еще не успели почувствовать — 90% оплаты, рост тарифов и тому подобное. А как придут новые документы, сколько должны будут платить пенсионеры на фоне отмены льгот — в ближайшее время будет продолжаться волна этих протестов», — прогнозирует первый секретарь обкома Всероссийской коммунистической партии будущего Дмитрий Елисеев. Для политиков, начавших раньше других разрабатывать эту «жилу», она вполне может оказаться «золотой».

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления