NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ели от незаконной вырубки спасет специальная краска

Ели от незаконной вырубки спасет специальная краска

В этом году специалистами управления «Горзеленхоз» впервые будут предприняты нетрадиционные меры по сохранению хвойных деревьев на территории города от несанкционированной вырубки.

Об этом сегодня рассказал директор учреждения Андрей Храмов. Ежегодно, в предновогодние дни, наступает напряженное время для сотрудников лесного хозяйства. Традиционно, в ноябре-декабре, в связи с приближающимся празднованием Нового года усиливаются меры по сохранению хвойных насаждений и предотвращения их от несанкционированной вырубки.

Определены маршруты в городских лесах, где работают автоэкипажи охраны. Для постоянного патрулирования лесопарков привлечены дополнительные силы. Кроме того, впервые в этом году будет применен опыт коллег из города Нальчик: там перед новогодними праздниками опрыскивают наиболее ценные хвойные деревья специальным сильно пахнущим красящим раствором. Большая часть деревьев, таким образом, сохраняется от несанкционированной вырубки. Причем раствор не наносит вреда зеленым насаждениям, а через два месяца следы его нанесения исчезают.

Подобное в этом году применят и в Новосибирске. По мнению директора Горзеленхоза, эти предупреждающие меры помогут сохранить лесные красавицы от вырубки. Он обращается к горожанам с просьбой: не приобретать елки со следами краски.

В прошлом году сотрудниками Горзеленхоза в городе было зафиксировано 10 случаев порубок. К ответственности удалось привлечь только двух виновников.

В текущем году от топора вандалов пострадал Центральный парк: здесь на днях срублен кедр, освященный Владыкой Сергием. Пока это единственный зафиксированный случай рубки хвойных деревьев на территории города. И, надеются специалисты Горзеленхоза, – последний.

Как нам сообщили в мэрии, штраф за самовольную рубку елки, пихты или ели составляет 10 тысяч рублей, за кедр – в два раза больше – 20 тысяч. При этом будет также наложено еще и административное взыскание.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления