NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Увеличить доходы городской казны на будущий год не удастся

Увеличить доходы городской казны на будущий год не удастся

Накануне в малом зале мэрии Новосибирска состоялось заседание постоянной комиссии городского Совета по финансам, бюджету и налоговой политике. Депутаты завершили рассмотрение бюджетного послания мэра на 2005 год в первом чтении и вынесли его на рассмотрении 41-й сессии городского Совета.

В течение двух недель депутаты обсуждали бюджетное послание мэра на заседаниях постоянных комиссий городского Совета. Предметом обсуждения являлись основные параметры бюджета (расходная, доходная часть, дефицит) и план социально-экономического развития города.

Депутатам в профильных комиссиях каждый департамент мэрии предоставил информацию об основных направлениях своей работы.

Основное и принципиальное предложение внес депутат Анатолий Казак. По его мнению, необходимо увеличить доходную часть бюджета на 100-120 миллионов рублей, снизить расходную и за счет этого уменьшить уровень оплаты платежей граждан за коммунальные услуги с 90 процентов, запланированных в бюджете, до 80 процентов. Однако, подробно обсудив предложение коллеги и выслушав мнение специалистов, большинство депутатов согласились с тем, что в сложившихся обстоятельствах, когда практически все налоговые поступления уходят в федеральный бюджет, возможностей увеличить доходы города в 2005 году нет.

Председатель контрольно-счетной палаты (КСП) Геннадий Шилохвостов в свою очередь, представил заключение КСП по проекту бюджета города на 2005 год и обратил внимание депутатов на то, что уровень доходной части бюджета завышен на сумму более 700 миллионов рублей. Начальник департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова объяснила это тем, что КСП при расчетах пользовалась данными Управления Министерства по налогам и сборам по Новосибирской области (УМНС), а, судя по опыту прошлых лет, эти данные всегда существенно занижены.

Обсудив все предложения и замечания, депутаты решили принять проект плана социально-экономического развития Новосибирска и внести его на рассмотрение сессии городского Совета. Кроме того, члены комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике согласились с основными направлениями бюджетной и налоговой политики города, приняли проект бюджета на 2005 год и также внесли его на рассмотрение сессии.

Основные параметры остались без изменений. Расходная часть бюджета составит 12 миллиардов 174 миллионов 657 тысяч рублей, доходная - 11 миллиардов 927 миллионов 941 тысяча рублей, дефицит бюджета – 246 миллионов 716 тысяч рублей.

С 1 декабря депутаты продолжат работу над формированием бюджета на 2005 год.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления