NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В Новосибирске подорожают коммунальные услуги

В Новосибирске подорожают коммунальные услуги

С 1 января следующего года рост тарифов на услуги ЖКХ составит 10-12 процентов. Об этом заявил руководитель департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, вице-губернатор области Валентин Шаталов.

\"Тарифы вырастут в связи с тем, что с 2005 года меняется структура расчетов за ЖКХ. С 1 января доля оплаты населения за этот вид услуг должна вырасти до 100%. Для примера: в Новосибирске она сейчас составляет 70%, а в Новосибирской области - 90%. Другими словами, с 1 января эти тарифы будут оплачиваться только за счет средств населения с учетом льгот и субсидий из местных бюджетов\", - пояснил он.

Шаталов отметил, что в областном бюджете на 2005 год заложено 948 млн. рублей на выделение субсидий. \"Мы просчитали, что от общей суммы затрат в следующем году 15-17% придется на льготы, примерно столько же - на субсидии. Таким образом, население будет фактически оплачивать 65% стоимости тарифа\", - пояснил он.

По словам Шаталова, которые приводит Интерфакс, в Новосибирской области действует около 50 видов федеральных и региональных льгот. С 2005 года вводится персонифицированный учет лиц, пользующихся льготами при оплате коммунальных платежей. При этом, по словам вице-губернатора, льготы будут предоставляться в натуральном виде, \"что позволит четко выяснить как число льготников, так и суммарную стоимость льгот в ЖКХ\". \"Думаю, что переход на монетизацию случится не раньше, чем через 2-3 года\", - полагает он.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления