USD 93,72
EUR 100,68
Город Чемпионы Мира по плаванию в ластах привезли в Новосибирск 15 медалей

Чемпионы Мира по плаванию в ластах привезли в Новосибирск 15 медалей

Новосибирцы в составе сборной России завоевали 5 золотых медалей на чемпионате мира в Шанхае.

Сборная России в этом виде спорта одержала первенство в командном зачете на чемпионате мира в Шанхае.

Чемпионат Мира по плаванию в ластах проходил в Китае с 20 по 29 октября. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 33 стран, из них около 14 сборных претендовали на медали.

Сборную России представляли 24 спортсмена, из которых семеро – новосибирцы.

Новосибирские пловцы завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. Кроме того, наши спортсмены побили 5 Мировых рекорда, 5 рекордов Европы и 1 рекорд России.

По словам главного тренера команды Александра Ильина, подготовка новосибирцев к соревнованиям началась в прошлом году, когда команда готовилась к кубку России, который выиграла, и на чемпионате Европы, где Новосибирск стал сильнейшим среди клубных команд. Также новосибирские пловцы в ластах впервые за 17 лет стали в этом году чемпионами России.

«Девушкам было гораздо труднее бороться с китайскими спортсменами, чем мужчинам», - отметил Ильин. Это связано с тем, что китаянки в течение 12 лет удерживали пальму первенства. Несмотря на силу соперников, нашим девушкам удалось завоевать две золотых, две серебряных и три бронзовых медали.

Как говорят сами спортсмены, им очень помогла поддержка зрителей. Тем более, что за нашу команду болели не только соотечественники, но и многие иностранцы