NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Выставка как способ политической сублимации

Выставка как способ политической сублимации

Посетители оставляют записи в книге отзывов

Партия, как известно, сегодня у нас одна. Единственная. Все остальные партии, блоки, общественные движения, не имеющие доступа к каналам массовой информации, и, следовательно, лишенные политического влияния, вынуждены искать новые способы самовыражения. Одним из способов такого самовыражения можно считать открывшуюся в Новосибирском краеведческом музее выставку с пафосным названием «Всероссийская передвижная выставка Российской партии жизни».

Применительно к людям ситуация выглядит грустной. Занимался человек себе политикой, зарабатывал очки в этой непростой игре. Выступал сторонником правящей партии, мероприятия организовывал, рассчитывал, наверное, на ответные знаки внимания. Вот только ей, правящей партии, сторонники теперь не очень нужны. Ей и самой с собой хорошо.

На открывшейся в среду выставке РПЖ были представлены, главным образом, фотографии и брошюры. Кроме того, зрители могли лицезреть футболки с логотипом партии, благодарственные письма и грамоты. Какую художественную, историческую или, в конце концов, политическую ценность имеют эти «экспонаты», остается неясным. Может, лет через сто пятьдесят, как артефакты эпохи перехода к управляемой демократии?

Наиболее интересным экспонатом, кстати, оказалась книга отзывов (рука тянется написать \"жалоб и предложений\"). После официального открытия выставки к ней даже выстроилась очередь приверженцев идей партии, желающих поделиться своими мыслями и чаяниями с политическим кумиром. Приверженцев оказалось человек десять.

Основную цель выставки организаторы определили как \"способствование становлению гражданского общества в России\". Судя по всему, данная выставка должна была привлечь к партии внимание неопределившейся в своих политических взглядах общественности. Насколько мне удалось подсчитать, неопределившихся среди посетителей было двое – я и представитель дирекции музея. Остальные - около 30 человек – были организаторами и, судя по внешнему виду, политическими сторонниками. То есть уже определившимися.

Единственная на выставке попытка принести реальную пользу обществу провалилась. После официальной части представитель дирекции музея предложил партии идею помочь Новосибирскому краеведческому - например, подарить недостающую в одном из помещений музея люстру. Предложение так и осталось висеть в воздухе.

Анна Чернышова

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления