NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Борьба с коррупцией как шоу разговорного жанра

Борьба с коррупцией как шоу разговорного жанра

Кирилл Кабанов владеет приемами борьбы с коррупцией

На прошлой неделе состоялся круглый стол, посвященный борьбе с коррупцией. Учредителем встречи выступила Школа публичной политики, являющаяся одним из проектов «Открытой России», которая в свою очередь была организована «Юкосом». На стол сходили корреспонденты НГС Антон Калтыгин и Анна Чернышова.

Круглый стол по борьбе с коррупцией провели в Сибирской академии госслужбы – фактически, инкубаторе будущих коррупционеров. В смысле, чиновников. Вообще, заходя в СибАГС и проходя по его бесконечным коридорам и огромным холлам, понимаешь – человек, проведший здесь пять лет, в любой областной или городской администрации, да что там, в Госдуме будет чувствовать себя как рыба в воде. «Коридоры власти», макет в натуральную величину.

Круглый стол оказался квадратным, и собралось за ним не так много энтузиастов, решивших вместо субботнего отдыха побороться с коррупцией. Или хотя бы поговорить на эту безусловно животрепещущую тему.

Впрочем, как любое шоу разговорного жанра, этот круглый стол не обошелся без приглашенной звезды. Звездой выступил маститый борец (с коррупцией, разумеется), и. о. председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Бывший сотрудник спецслужб. Заместитель Председателя Координационной антинаркотической комиссии Центрального федерального округа. Короче, борец по жизни.

Как считает Кабанов, традиционными методами сегодня коррупцию не победить. Невнятность и противоречивость законодательной базы дают коррумпированным чиновникам море возможностей делать свой бизнес, то есть продавать услуги власти тем, кто готов заплатить. Однако, по мнению Кабанова, на фоне правовой невнятности коррупционный рынок формируется как раз таки внятно и четко, каждый здесь играет свою роль. Коррупция в России давно стала высоколиквидным бизнесом, считает Кабанов. «Это своеобразный рынок услуг, в основе которого – обладание административным ресурсом. И рынок устоявшийся, с годовым оборотом в 38-40 миллиардов долларов. Действие или, наоборот, бездействие того или иного чиновника оплачивается по твердому прейскуранту».

Блеснув, таким образом, оригинальностью, маэстро антикоррупционной борьбы детально описал процесс превращения честного и порядочного чиновника в коррупционера. «Приходит, скажем, к молодому реформатору, регионалу, местный бизнесмен. По легальному вопросу. Они разговаривают, а потом бизнесмен говорит – давай, я тебе позвоню на той неделе. А меня на той неделе не будет, говорит чиновник. Ну, я тебе на мобильный позвоню – говорит бизнесмен. А у меня нет мобильного, не положено, да и бюджет не позволяет. Не вопрос, старик! - говорит бизнесмен – вот тебе мобильник». Далее, по словам Кабанова, на пути к вершинам власти молодой реформатор получает еще массу полезных подарков – от билетов первого класса на экономический форум до дачи в Подмосковье. И однажды ему на тот самый мобильник звонит тот самый бизнесмен. «Слышь, старик, там проблемку надо решить на уровне думского комитета» - «Но я этим не занимаюсь, это не мой комитет!» - «Слышь, старик, не бузи. Дача есть? Есть. Машина есть? Есть. Давай решай проблемку». В общем, дело дона Корлеоне живет и побеждает.

Поскольку глобального пути борьбы с коррупцией нет, бороться с ней надо в каждом частном отдельном случае. Приемов, как говорит Кабанов, масса. К примеру, подаете вы заявление в прокуратуру на коррумпированного чиновника. Коррумпированные прокуроры Ваше заявление, естественно, не принимают. Тогда вы подаете заявление на прокурорского работника. Это заявление тоже не принимают, поскольку подаете вы его вышестоящим сотрудникам прокуратуры, тоже коррумпированным. И так далее. Где же смысл, спросите Вы? Все очень просто – однажды, поднимаясь по иерархии заявлений, Вы теоретически можете дойти до некоррумпированной инстанции. Например, до Страсбургского суда по правам человека.

Несмотря на малочисленность присутствующих, нашлись страждущие практического совета. Телеведущая Мария Лондон привела вопиющий пример коррумпированности местных чиновников, заявив: «Лично я дважды подавала заявление в прокуратуру о преступлении… Оба раза нас посылали по обычному варианту… Следом высокопоставленный чиновник, мэр нашего города в частности, подает заявление о возбуждении уголовного дела». В ответ Кабанов порекомендовал пойти по уже описанному пути подачи заявлений по нарастающей, а затем обратиться к нему, Кабанову. «Мы поможем в подготовке документов для Страсбурга» - сказал он.

Не обошел Кабанов своим вниманием и СМИ, которые, на его взгляд, недостаточно освещают деятельность коррумированных чиновников. То, что СМИ сами, на взгляд Кабанова, коррумпированы, поскольку принадлежат местным ФПГ, не страшно. «Главное, чтобы конкуренция была, - одни СМИ будут говорить правду об одних, а другие – о других, так и появится объективный взгляд». Впрочем, Кабанов все же призвал СМИ сменить «террористический негатив на коррупционный позитив». Видимо, московский гость не заглядывал в Новосибирск во время недавних предвыборных кампаний – думской и мэрской, когда такого позитива местные СМИ новосибирцам закачали по самое нехочу.

Впрочем, были на круглом столе и светлые, положительные моменты. Например, фуршет, во время которого организаторы круглого стола подарили одному из наших корреспондентов футболку «Открытой России», а другому – футболку же революционного красного цвета с надписью «Свободу МБХ» на груди и ликом самого МБХ на спине, стилизованным под Че Гевару с известной картинки. Правда, без берета.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления