NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирске завершилась выставка «Свежее искусство Сибири-2004»

В Новосибирске завершилась выставка «Свежее искусство Сибири-2004»

В Шестой Всесибирской выставке изящных искусств Fresh Art Siberia - 2004 приняли участие более 250 компаний, творческих мастерских, свободных художников и коллекционеров из 50 городов.

Они представляли такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Омск, Киров, Новокузнецк, Екатеринбург, Междуреченск, Ханты-Мансийск, Бийск, Магадан, Новосибирск. Среди 5000 произведений искусства, представленных на выставке были работы, которые «приехали» к нам из Иерусалима.

Выставка прошла удачно – это отмечали все без исключения участники и многочисленные посетители. Четыре дня на Сибирской Ярмарке не смолкала музыка, один за одним на главную сцену выходили творческие коллективы и фольклорные ансамбли, принимающие участие в Арт-карнавале, признанные мастера проводили мастер-классы по основам рисунка, живописи, скульптуре.

Свои работы на выставке представил Владимир Анискин, которого на выставке называли не иначе как Левша. Среди произведений умельца были: акварель на срезе яблочной косточки, авиабаза с самолетами на маковом зернышке, страница из рассказа Лескова про Тульского Левшу – на рисовом, караван идущий по пустыне в игольном ушке, надписи на волосе и, конечно же, визитная карточка настоящего Левши – подкованная блоха. Насекомое зовут Фрося и у нее платиновые подковы, которые крепятся к лапам стальными гвоздиками. Рассмотреть все эти чудеса можно только при помощи микроскопа. Для их изготовления Владимир использует специальные инструменты, среди которых имеется даже маленький токарный станок. Микроминиатюра – именно так называется то, чем занимается наш земляк - искусство довольно редкое. По словам Владимира, в настоящее время по всей России найдется не более десятка мастеров, работающих в данном направлении.

Ярким событием первого дня выставки стал показ спектакля «Дневник Ангела», созданного силами студентов и выпускников НГПУ. Оригинальный подарок преподнесли участникам и гостям выставки новосибирские дизайнеры - квилт-клубы Новосибирска буквально на глазах многочисленной публики составили огромное декоративное панно «Стихия творчества». Панно состояло из восьми блоков, которые участники проекта создавали независимо друг от друга, не боясь в чем–либо повторить идеи своих сотоварищей. И поэтому сотни тысяч лоскутков, собранные либо в виде аппликации, либо в стиле crazy, были призваны запечатлеть, все, что было представлено на выставке, и стать своеобразным символом единения творческих людей.

Огромный интерес зрителей вызвал «Конкурс авангардного костюма из подручного материала», в котором принимали участие как взрослые мастера, так и совсем юные дизайнеры одежды. Изюминка конкурса была в том, что в изготовлении костюма использовалось все, что к одежде имеет отношение весьма отдаленное - скотч, бумага, картофельные мешки, журнальные страницы, полиэтиленовая пленка. В связи с чем, и названия костюмов были не вполне обычные - «Девичьи игры», «Долина царей», «Нимфа России» и даже «Женщина – птеродактиль». Все они были придуманы и изготовлены за короткое время на глазах у зрителей. Большинство участников - непрофессиональные модельеры. Самой молодой из них, Инге Ляховицкой, всего 13 лет.

Завершилась выставка подведением итогов и награждением победителей конкурса на лучший экспонат «Большая Золотая Медаль Сибирской Ярмарки», а также проводимых в рамках выставки конкурсов «Квилт-экспромт», «Конкурс авторского костюма», «Конкурс авангардного костюма из подручного материала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления