Все новости
Все новости

Самый большой в мире дирижабль Zeppelin в Новосибирск не прилетит

Перелет над Россией самого большого в мире дирижабля Zeppelin New Technology оказался под угрозой срыва.

Дирижабль совершает трансконтинентальный перелет из Фридрихсхафена (Германия) в Саппоро (Япония). В российскую часть маршрута вошли города Пушкин, Тверь, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Хабаровск и Южносахалинск.

Как сообщили РИА "Новости" в руководстве летной базы Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИИА), одной из причин изменения плана полета дирижабля послужили проблемы, возникшие при получении разрешения на перемещение над территорией РФ.

В частности, процесс оформления всех необходимых документов затянулся на очень длительный период. Из-за этого перелет над Россией может быть осуществлен осенью - в самый неблагоприятный для полета такого воздушного судна сезон.

Из-за того, что перелет дирижабля оказался под угрозой срыва, компания-организатор уже расторгла договорные отношения с СибНИИ Авиации, осуществляющей координацию проекта на территории Сибири. В связи с этим Zeppelin в Новосибирск уже точно не прилетит, сообщили в СибНИИ Авиации.

Конечным пунктом перелета должен был стать японский город Саппоро. Цель перелета - повысить интерес к Всемирной выставке ЭКСПО-2005, которая состоится в мае 2005 года в префектуре Айти, в Японии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter