NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирск доставят мощи Великой княгини Елизаветы

В Новосибирск доставят мощи Великой княгини Елизаветы

В Новосибирск по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будут доставлены мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Управления Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, святыня прибудет в Новосибирск 9 сентября и будет открыта для поклонения в течение четырех дней.

25 июля святые мощи были доставлены в храм Христа Спасителя из Иерусалима, где они находились в монастыре святой Марии Магдалины, принадлежащем Русской Православной Церкви за границей.

Позже святыню самолетом доставят на Дальний Восток. Мощи вернутся в столицу на специальном поезде после остановок в крупных городах России и странах Ближнего зарубежья.

Мощи преподобной мученицы Елизаветы и инокини Варвары хранятся в специальном деревянном ковчеге, сделанном из досок гроба, в котором их перевозили в Иерусалим.

Родная сестра царицы Александры Федоровны, бывшая принцесса Гессендармштадтская после гибели мужа Великого князя Сергея Александровича - генерал-губернатора Москвы и родного дяди царя Николая II от рук террористов полностью посвятила свою жизнь богу и служению людям.

В 1910 году княгиня Елизавета приняла монашеский постриг и, продав все свои драгоценности, основала Марфо-Мариинскую обитель, став ее первой настоятельницей.

На следующий день после расстрела царской семьи княгиню Елизавету и других арестованных живыми бросили в глубокую шахту под городом Алапаевск, где они умерли в муках спустя сутки.

Позднее их тела были подняты и похоронены по православному обычаю, а мощи княгини Елизаветы и ее келейницы инокини Варвары были вывезены из России и впоследствии через Китай переправлены в Иерусалим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления