NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске подведены итоги правозащитной акции «Солдат! Знай свои права!»

В Новосибирске подведены итоги правозащитной акции «Солдат! Знай свои права!»

Её проводила общественная организация «Правовое общество». К её сотрудникам обратилось более 150 человек.

Большинство вопросов касалось получения отсрочки от службы в армии. Также выяснилось, что ситуации шести обратившихся граждан не могут быть разрешены иначе, как через суд. По трем из них суд принял решение в пользу призывников: один из них был признан негодным к военной службе, двое получили законную отсрочку.

Однако самыми сложными оказались процессы, связанные с призывом на воинскую службу офицеров запаса - студентов, окончивших военную кафедру. По сложившейся практике процедура их призыва идет с нарушением механизма, прописанного в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Приказ о призыве издает Министр обороны еще во время обучения молодых людей в вузе, так что сразу после его окончания они оказываются призванными на военную службу, и не могут воспользоваться правом на еще одну отсрочку.

Сейчас с этими делами разбираются судебные органы. Кроме того, специалисты отмечают, что юноши слабо информированы о возможности альтернативной гражданской службы. Каждый шестой призывник ничего об этом не слышал, а половина остальных не имеют ясного представления об альтернативной службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления