NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Выявлено нецелевое использование средств комитетом по физкультуре

Выявлено нецелевое использование средств комитетом по физкультуре

Депутаты комитета по социальной политике Новосибирского Облсовета рассмотрели акт Контрольно-счетной палаты области.

Объектом внимания аудиторов палаты был комитет по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области и то, как он вел целевое и эффективное использование средств областного бюджета, выделенных комитету в 2002 году.

Результаты проверки показали, что объемы финансирования, предусмотренные законом Новосибирской области об областном бюджете на 2002 год, и цифры фактического исполнения бюджета практически совпадают. При плане бюджетных ассигнований в 111 миллионов 738,8 тысяч рублей фактическое финансирование составило 112 миллионов 866,8 тысяч рублей.

Однако выделение средств на нужды комитета в 2002 году осуществлялось неравномерно как по кварталам в течение года, так и в разрезе статей функциональной и экономической классификации. Кроме того, в нарушение ряда статей Бюджетного кодекса РФ часть финансирования управление финансов администрации осуществило векселями на сумму 7 миллионов 684 тысячи рублей.

Отмечено также, что хоккейному клубу «Сибирь» при плане в 20 с половиной миллионов рублей перечислено 27 миллионов 413 с половиной тысяч рублей. При этом финансирование расходов на содержание команды выполнено на 90%, а смета расходов на ремонт ледового дворца спорта «Сибирь» перевыполнена на 42,7% – всего затрачено 24 миллиона 262 тысячи рублей.

Как нам сообщили в пресс-службе Новосибирского Облсовета, солидная доля расходов Комитета приходится на транспортировку спортсменов на соревнования. На эти цели комитетом было допущено отвлечение средств областного бюджета путем «зачетов» с авиакомпанией «Сибирь» на сумму 14 миллионов 433 с половиной тысячи рублей, то есть фактически был выдан безвозмездный кредит коммерческой организации. Вследствие данных операций на 1 января 2003 г. задолженность авиакомпании перед комитетом составляла 12 миллионов 651,4 тысячи рублей.

Кроме того, аудиторы отметили, что в комитете не отработан механизм контроля за отчетностью бюджетополучателей по использованию средств областного бюджета, направляемых на проведение спортивных мероприятий, финансирование части расходов спортивных команд мастеров и ремонт спортивных сооружений.

Отмечена парадоксальная ситуация: при уменьшении бюджетного финансирования некоторых видов спорта результаты спортсменов порой улучшаются.

«Голодные бьются лучше» – резюмировал выступление аудитора Контрольно-счетной палаты депутат областного Совета Владимир Кузнецов.

Обсудив результаты проверки, депутаты приняли решение рекомендовать администрации области исключить нецелевое использование средств областного бюджета, выделяемых на развитие физкультуры и спорта области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления