NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В Новосибирске началась процедура ареста здания аэровокзала

В Новосибирске началась процедура ареста здания аэровокзала

В Новосибирске накануне началась процедура ареста одного из двух зданий аэровокзалов, принадлежащих ОАО "Аэропорт Толмачево".

Об этом ИА «REGNUM» сообщил финансовый директор международного аэропорта Сергей Ченчиков. По его словам, 4 декабря здание внутренних авиалиний посетили судебные приставы, которые осмотрели его и сделали опись. За этими действиями, по его словам, могут последовать последствия, которые повлияют на судьбу аэропорта, в частности, не исключена дальнейшая продажа аэровокзала заинтересованным структурам.

Арест одного из двух зданий аэровокзалов аэропорта последовал за арестом счетов ОАО, который был предпринят неделю назад. Тогда служба судебных приставов отказала Толмачево в отложении сроков исполнительных действий по взысканию с аэропорта 102 млн. рублей в счет долга перед Российским авиационным консорциумом и наложила аресты на счета аэропорта, послав соответствующие предписания в банки о прекращении движения по счетам.

Таким образом приставы выполнили августовское решение кассационной инстанции Западно-Сибирского окружного суда (Тюмень). Иск на сумму 102 миллиона рублей Толмачево проиграло в августе этого года авиакомпании "Сибирь". А в сентябре авиакомпания переуступила право требования кредиторской задолженности Российскому авиационному консорциуму (РАК).

Неделю назад руководство аэропорта подало заявление в Высший арбитражный суд о пересмотре сроков по платежам долгов консорциуму. Однако, арбитражный суд, по словам финансового директора, не торопился с решением, так как по закону он может рассматривать заявление в течение 30 дней.

До принятия сентябрьского решения о переуступке долга авиакомпанией "Сибирь" РАКу, между авиакомпанией и аэропортом два с половиной года была тяжба по поводу взыскания с аэропорта в пользу авиакомпании 102,8 млн. рублей за, якобы, израсходованные им 16,6 тыс. тонн авиационного топлива, поставленного ООО "ЛУКОЙЛ Холдинг Сервис" в 1999 и 2000 годах.

В ходе длительных судебных разбирательств адвокатам "Сибири" удалось доказать, что ГСМ, прибывшие на железнодорожную станцию Обь, попало в распоряжение аэропорта и было реализовано третьим лицам. Отсюда и возник долг аэропорта в размере 102,8 миллионов рублей.

Как сообщил сегодня Сергей Ченчиков: "Дальнейшее развитие событий вокруг долга и ареста здания может привести к тому, что документы описи будут переданы приставами в областной комитет по регистрации прав на недвижимое имущество, который запретит собственнику распоряжаться зданием. Далее может последовать аукцион или конкурсная продажа аэровокзала, например, какой-то нужной авиакомпании, которая организует на базе аэровокзала новый аэропорт", - сообщил финдиректор.

По словам Ченчикова, поворотом в этих процессах может быть завтрашнее заседание арбитражного суда, который может пересмотреть сроки по платежам долгов консорциуму. Но каким может быть решение арбитража и что за ним последует, он комментировать отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления