В ноябре новосибирская областная санэпидслужба начнет работу по изучению вируса атипичной пневмонии.
Наша область вошла в число регионов, получивших полный комплект оборудования для диагностики этого заболевания.
«Исследовательские работы необходимо активизировать, так как во время наступающего эпидсезона гриппа и ОРВИ, возможна путаница с диагностикой этих заболеваний и атипичной пневмонии» – об этом заявил на пресс-конференции главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Кроме того, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Госсанэпиднадзора России, начало работы лабораторий не позднее ноября – цит: "является необходимым, поскольку не исключена вероятность активизации в осенне-зимний период вируса атипичной пневмонии".
Помимо Новосибирска, комплект соответствующего оборудования получили санэпидслужбы Алтайского и Красноярского краев, а также Иркутской области.