Сомелье рассказал о минимальной стоимости хорошего вина
31 мая 2026, 07:00
Гость
31 мая, 07:59
Из--за этих санкций и прочия запретов, цены на обычное импортное вино взлетели в 2 раза, естественно потянув за собой цены и на российское вино. Теперь оно вообще стало неподъёмное по цене, от 700 и выше, извините, но людям со среднем доходом,но разбирающимся в вине, стало накладно его покупать, теперь, как говориться, только по большим праздникам. А были нормальные времена, когда можно было за 350-500 р. купиь вполне неплохое как европейское, так и южно-африканское или южно-американское вино. Были и неплохие российские от 250. При нормальной конкуренции, российские производители стремились к повышению качества, а теперь можно снова гнать в продажу шмурдяк!
Да, в статье мало раскрыт географический аспект винных регионов мира, про новые винные регионы.
Гость
31 мая, 08:05
Поэтому и актуален вопрос перехода на болотнинский и мошковский самогон.
Гость
31 мая, 08:34
Такие цены последний раз были лет 10 назад, до всяких ограничений, не надо врать с первого предложения
Гость
31 мая, 08:46
Гость
31 мая, 08:34
Такие цены последний раз были лет 10 назад, до всяких ограничений, не надо врать с первого предложения
Раз рекомендуют пить отечественное, буду отечественное, поеду в " Светофор", там бутыли двухлитровые, с отечественным, возьму пару штук, на завтрак.
Гость
31 мая, 09:25
Приятного аппетита
Гость
31 мая, 07:14
В Болотном и в Мошково шикарный самогон люди гонят. Стоит сущие пустяки, а как основа для коктейлей замечателен. Вот вам совет: не слушайте никаких сомелье, пейте, что вам ваша душа прикажет. И вот вам рецепт: на полстакана болотнинского самогона 4 больших ложки смородинового варенья с вишневым листом и кружочек лимона. Бодрит! Мошковский же самогон хорошо сочетается с ранетками и клубникой.
Гость
31 мая, 07:18
Рядом с Мошковой и Болотной есть Тогучин. Он стоит своего пива.
Гость
31 мая, 07:23
Гость
31 мая, 07:18
Рядом с Мошковой и Болотной есть Тогучин. Он стоит своего пива.
Пиво в Тогучине достойное. Я уже немного староват и помню, как в Тогучине и в Болотном изготавливали неплохое плодово-ягодное винишко "красненькое" за 1 руб 20 коп. 0, 5 хватало растягивать на весь рабочий день, чтобы опохмелиться с утра, хлебнуть в обед и накатить перед уходом с работы. Винишко изготавливали еще со времен Сталина. При Хрущеве и Брежневе наращивали объемы и совершенствовали технологию. Проклятый Горбачев все уничтожил.
Гость
31 мая, 07:25
Гость
31 мая, 07:23
Пиво в Тогучине достойное. Я уже немного староват и помню, как в Тогучине и в Болотном изготавливали неплохое плодово-ягодное винишко "красненькое" за 1 руб 20 коп. 0, 5 хватало растягивать на весь рабочий день, чтобы опохмелиться с утра, хлебнуть в обед и накатить перед уходом с работы. Винишко изготавливали еще со времен Сталина. При Хрущеве и Брежневе наращивали объемы и совершенствовали технологию. Проклятый Горбачев все уничтожил.
В Юрге тоже красненькое изготавливали и пиво.
Гость
31 мая, 09:00
Не хотел сегодня пить, но вот статья навеяла, а ещё больше комментарии.))
Гость
31 мая, 09:03
Сегодня так то праздник. Грех не выпить.
Гость
31 мая, 09:07
Гость
31 мая, 09:03
Сегодня так то праздник. Грех не выпить.
Гость, ну да, день памяти Жанны д` Арк.))
Гость
31 мая, 07:45
Винап до банкротства у нас хорошую продукцию выпускал.
Гость
31 мая, 07:49
на винапе и шампанское делали
Гость
31 мая, 08:03
Гость
31 мая, 07:49
на винапе и шампанское делали
Шампанское в Новосибирске выпускали с 1968 года по 2006 год. Теперь в это уже слабо верится. Но полвека у нас было собственное шампанское.
Гость
31 мая, 08:50
Гость, в Горбачевские времена, туда бригады нанимали бутылки из под вина колотить, так и стояли они целый день с ломиками у железных контейнеров, стеклотару колотили, как сейчас помню.
Гость
31 мая, 08:40
Как относится к российским винами из сортов винограда, которые на территории России не растут?
Гость
31 мая, 08:42
Нормально относиться. В Германии был, полно местных вин виноградных, а фишка в том, что виноград и вино из него с Балкан. А в Германии разливают, клеют этикетки, продают. За 3 евро бутыль нормально.
Гость
31 мая, 08:44
Гость
31 мая, 08:42
Нормально относиться. В Германии был, полно местных вин виноградных, а фишка в том, что виноград и вино из него с Балкан. А в Германии разливают, клеют этикетки, продают. За 3 евро бутыль нормально.
Эту бурдомагу там пьют бомжи и студенты.
Гость
31 мая, 08:47
Гость
31 мая, 08:44
Эту бурдомагу там пьют бомжи и студенты.
Нет, вы только посмотрите на этого важного господина! Можно подумать, что пойло, которое вы покупаете в Ашане за 800 российских рупий чем то лучше немецкого винишка за 3 евро!
Гость
31 мая, 07:38
Малиновое вино, к пьянящему аромату
Подмешана горечь слёз и ранняя боль потерь.
Малиновое вино мы пили с тобой когда-то,.
Хмельное вино любви ты пьёшь без меня теперь.
Гость
31 мая, 07:40
попса
Гость
31 мая, 08:31
А если это вино ещё в чайнике нагреть, тогда вообще, по шабарабану бьёт.
Гость
31 мая, 09:19
Если греть в чайнике - будет глинтвейн.
Гость
31 мая, 08:32
Я не спец в вине. Я такой Нравится- не нравится. Поэтому много лет пью бедое сухое - португальское определенной марки и красное сухое из Франции определенной марки. Пока в магазинах есть.
И вот совет как узнать хорошие вина, которые выбирают сомелье, лучшее для ценителей. Это летать бизнес классом и смотреть какое вино вам вам предлагают. Пробовать и часто вам понравится. Признаюсь , своего фаворита из Франции я узнал кажется в бизнесе Люфтганзы много лет назад.
Недавно летел бизнесом аэрофлота и там тоже подали совершенно чудесное красное сухое вино, прекрасное! На мой вкус замечу, не претендую на звание сомелье. И что вы думаете? Российское! Шато Тамань. Этикетку сфотографировал, но пока купить не могу, похоже, эксклюзивно для бизнеса Аэрофлота.
Гость
31 мая, 08:40
Гость, Вы случайно не "Король с Богаткова"?))
Гость
31 мая, 08:38
Из марочных вин была только водка, а из цитрусовых, на закуску, лук репчатый. Венедикт Ерофеев " Москва-Петушки".
Гость
31 мая, 09:11
Это вы до стеклоочистителя не дошли и стакана воды на запивку.
Гость
31 мая, 11:19
Я так понимаю теперь нам шампанское брют де люкс в тетрапаках разлива куйбышевского пивзавода это лучшее, что можно найти на прилавках за 300 рублей
Вино , только Новый свет , Аргентина, Австралия и пр., хоть из тетрапака.
Гость
31 мая, 08:49
Хороший портвейн нынче делают в Узбекистане.
Гость
31 мая, 08:52
Гость
31 мая, 08:49
Хороший портвейн нынче делают в Узбекистане.
Гость, согласен.
Гость
31 мая, 08:53
Гость
31 мая, 08:49
Хороший портвейн нынче делают в Узбекистане.
Рекомендую Чашму.
Гость
31 мая, 08:54
Когда хочется выпить, главное, чтобы было что выпить вообще.
Гость
31 мая, 08:58
Гость, к вашим услугам аптека с Боярышником .
Гость
31 мая, 09:02
Гость
31 мая, 08:58
Гость, к вашим услугам аптека с Боярышником .
Не не не, не надо, спасибо. У меня шурин отличные настойки делает, регулярно угощает.
Гость
31 мая, 09:22
Гость
31 мая, 08:58
Гость, к вашим услугам аптека с Боярышником .
Гость, Перцовая настойка ещё бодрит, особенно на выходе, на другой день, хочется Ж прижаться к ледяному айсбергу.))
Гость
31 мая, 07:09
Из разряда "мы стали более лучше одеваться".
Гость
31 мая, 07:29
Следует развивать местное виноводство. Материала полно. Да, виноград в наших краях редкость. Но у нас есть клюква и брусника. Нигде нет во всем мире клюквенного вина. Клюквенное вино есть только у нас! Только у нас чрезвычайно узкие специалисты по изготовлению этого напитка.
Гость
31 мая, 07:41
Гость
31 мая, 07:29
Следует развивать местное виноводство. Материала полно. Да, виноград в наших краях редкость. Но у нас есть клюква и брусника. Нигде нет во всем мире клюквенного вина. Клюквенное вино есть только у нас! Только у нас чрезвычайно узкие специалисты по изготовлению этого напитка.
нормально наклюкаться
Гость
31 мая, 08:32
Гость, не лучше, а разнообразней.))
Гость
31 мая, 08:57
Помню времена советские, когда коньяк " КВ" по десять рублей продавали. А " Белый аист" мне никогда не нравился.
Гость
31 мая, 09:05
Да вы были настоящий богач. Мы жили попроще, три топорика употребляли.
Гость
31 мая, 09:13
Гость
31 мая, 09:05
Да вы были настоящий богач. Мы жили попроще, три топорика употребляли.
Гость, не женатый был, свободный как птица, по морям колесил на плавбазах, как горбачёвские времена настали, отдельные индивидуумы стали у нас пить духи французские и одеколон ,по 40 рублей, снабжение хорошее было на ДВ.))
Гость
31 мая, 07:59
Так то надо меньше пить. Но это говорилось про водку.
Гость
31 мая, 08:06
Как говорил Черномырдин, вино нам нужно пить для здоровья, а здоровье нам нужно, чтобы пить водку!)
Гость
31 мая, 08:35
Ещё бы в этом виноделии ГОСТы соблюдали, а то посмотришь на состав, а там кислота лимонная,сера и красители. Солнцедар, по сравнению с этим, амброзия.
Гость
31 мая, 08:39
Гость, "Абрикосовый аромат" - "Мадам Клико"
Гость
31 мая, 08:27
а рядовые покупатели начинают разбираться в сортах Г-на.
Гость
31 мая, 08:29
Следующая статья о сортах и вкусе боярышника и стеклоочистителя.
Гость
31 мая, 09:30
Пейте что хотите. Просто не теряйте равновесие.
Гость
31 мая, 10:25
На заводах Левобережья в 70х годах некоторые употребляли клей БФ - аромат стоял на весь цех!
Гость
31 мая, 10:38
Очки для солидности нацепил?
Гость
31 мая, 10:39
Много лет не покупаем вино. На дорогое нет денег, а дешёвое просто химическое пойло. Вот яблочное в СССР было просто огонь!!!
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев