перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Российские производители уменьшили вес шоколада

25 мая 2026, 07:30
Гость
Michail

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 мая, 07:44
так все товары, раньше было понятно 0,5 литра , литр, полтора, и т.д. сейчас, наверное только в пивнушках четка градация )) молоко, кефир до 0,75 доходит
Гость
25 мая, 07:50
Особенно цинична водка 0,45.
Гость
25 мая, 08:26
Гость
25 мая, 07:50
Особенно цинична водка 0,45.
И пиво аналогично.
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая, 09:13
Гость
25 мая, 07:50
Особенно цинична водка 0,45.
Гость, водку не встречал 0,45, а вот пиво даже 0,43 встречается. А бывшие полторашки теперь 1.15, 1,2. Или 0.95. Вообще не угадаешь сколько в какой бутылке. И на этикетке только под лупой можно вычитать.
Гость
25 мая, 07:40
Какой такой шоколад?! Вы о чем? Если раньше это был действительно шоколад, то сейчас какая -то липкая субстанция с заменителями из сои и сахарина. Алёнку так вообще изгадили полностью.
Гость
25 мая, 08:23
Вы правы, шоколад превратился в пластилин(
Гость
25 мая, 08:27
Так на него и ценник повысили и вес уменьшили. Это капитализм по-русски??
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая, 10:53
Гость
25 мая, 08:27
Так на него и ценник повысили и вес уменьшили. Это капитализм по-русски??
Покупать не перестали* Нет. Значит, покупателя ситуация устраивает.
Новосибирка в 4-ом поколении

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 мая, 09:15
Для "одиночных домохозяйств" раньше были, наряду со 100 гр-ми, мини шоколадки 25 гр., да они, мини шоколадки, и сейчас есть, причина не в заботе о людях.
Гость
25 мая, 09:50
Это вообще смешно,сто граммовая шоколадка у одинокого человека ,живущего в студии ,не поместится что ли,ей только трёхкомнатную подавай?
Гость
25 мая, 11:15
Гость
25 мая, 09:50
Это вообще смешно,сто граммовая шоколадка у одинокого человека ,живущего в студии ,не поместится что ли,ей только трёхкомнатную подавай?
Гость, просто люди привыкли есть свежее. У меня нет холодильника. Я покупаю свежее, на один раз.
Гость
25 мая, 11:29
Гость
25 мая, 11:15
Гость, просто люди привыкли есть свежее. У меня нет холодильника. Я покупаю свежее, на один раз.
Ещё одна хорошая версия,останется на завтра пол шоколадки,а в рот уже не лезет,не свежая
Гость
25 мая, 08:13
Самое печальное - не уменьшение размера, а изменение состава. Я перестала покупать свой любимый шоколад, который покупала многие годы. Вкус изменился в худшую сторону. Для меня лучше увеличение цены, а не изменение состава и массы. Лучше бы новые дешёвые шоколадки выпускали, а старые оставили в покое. То же самое и с конфетами. Уже почти не осталось шоколада и конфет, которые хочется покупать.
Гость
25 мая, 13:58
"Слеза мужчины" -классные конфеты!) С взрывной карамелью.
Гость
25 мая, 14:56
конфет точно не осталось. у спекулянтов (магазин Аленка) цена три косаря, а состав сплошь пальма разных видов в составе.
Гость
25 мая, 07:46
...Крупные игроки начали уменьшать вес шоколада, чтобы снизить себестоимость продукта и приостановить рост цен на него, — говорит Михаил Лачугин... ..... Восхитительно. Михаил, есть забавный советский мультфильм, в котором мужик хотел много шапок из одной шкуры сшить, так вот, это про вас.
Гость
25 мая, 08:24
Не нужно быть экспертом, чтобы понимать про коэффициент жадности.
Гость
25 мая, 08:05
Состав, наверное, важнее. Е476, пальмовое масло... это не похоже на шоколад
Гость
25 мая, 07:54
Скоро не будет шоколадных плиток. Доведут постепенно их вес до 50г. и станут они шоколадными батончиками. Всё бы ничего, но при снижении веса плиток их стоимость продолжает увеличиваться.
Гость
25 мая, 07:44
Вообще кто покупает шоколадки,это же не возможно есть!
Гость
25 мая, 07:45
Уменьшение веса - это махинация. Если производитель переживает за деньги покупателя - то повышайте производительность и снижайте цену. А не впаривайте воздух по цене продукта. или откровенное Г, и типа, ну на качественный продукт у вас же денег нет, поэтому жрите что дают
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая, 10:54
На упаковке честно прописан вес. В чем "махинация"?
Гость
25 мая, 11:33
25 мая, 10:54
На упаковке честно прописан вес. В чем "махинация"?
Мне что, каждый раз его проверять? Делать нечего, лучше риттер возьму, он всегда одинаково весит.
Гость
25 мая, 11:35
25 мая, 10:54
На упаковке честно прописан вес. В чем "махинация"?
Как ты сравнишь цену шоколадок, если у всех вес разный? Это надо с калькулятором стоять. Производитель на это и рассчитывает, что просто купят, ориентируясь на цену. Это и есть обман.
Гость
25 мая, 11:22
Если человек живёт один, допустим, литра обычного молока или кефира ему может быть много, но как может быть много одной шоколадки в 100 грамм?
Гость
25 мая, 14:47
я одинокий человек , но шоколадку в 100 гр легко осилю за часик возле телека. Могу и две. Так что не надо тут.
Гость
25 мая, 15:24
Гость
25 мая, 14:47
я одинокий человек , но шоколадку в 100 гр легко осилю за часик возле телека. Могу и две. Так что не надо тут.
Даже без телика справлюсь
Гость
25 мая, 10:51
В Белоруссии продукция в какой угодно расфасовке и упаковке только в ценнике две цифры: за продукт в упаковке и за 1 кг этого продукта. И покупателя не обманешь. Наши торговые сети заблокировали эту инициативу.
Гость
25 мая, 11:34
в декабре купила коробочку конфет комильфо, предвкушала, помня, какими вкусными были эти конфеты раньше... еле доела, денег уж жалко было выбрасывать... редкостное г. Только рахат и риттер спорт, да. Бабаевский можно. Новосибирскую шоколадную фабрику даже не смотрю после того, как даже в подарочных дорогущих коробках с изображением театра вместо какао-масла стало пальмовое и другие заменители!
Гость
25 мая, 09:26
Биржевая цена на какао значительно снизилась за год. Почему дорожает шоколад?
Гость
25 мая, 10:48
Соя, химические отдушки и сахарин в цена поднялись, а масла какао в нем давно нет, только пальмовое.
Гость
25 мая, 11:19
мерзкий наградной альпен голд и шоколадкой даже нельзя назвать. скорее сладкая плитка из понятно чего изготовленная.
Гость
25 мая, 12:44
это плата за величие
Гость
25 мая, 11:20
Милка уже давно в России производят, о каких заграничных махинациях с весов вы тут вещаете? А вот Риттер немцы производят, и ничего не уменьшают, и шоколад лучше, и отношение к потребителю.
Гость
25 мая, 11:43
Вот только его и остается брать, ну или 180 грамовые плитки
Гость
25 мая, 11:25
шринкфляция по сути - мошенничество. И ничего более. Остальное пустые словеса.
Гость
25 мая, 11:41
Все упаковки должны быть стандартизированы. (100, 500, 1000 и т.д.) Если производитель хочет выпускать в другой размерности - ради Бога, но на упаковке не менее 30-40% лицевой стороны должно быть отведено на указание размерности.
Гость
25 мая, 12:44
Правунишка залез ко всем в карман, чтобы войти в историю как собиратель земель, но пока только собирает санкции.
Гость
25 мая, 13:42
Однозначно нужно вернуть Гост для шоколада. Вчера зайдя в наш магазин возле дома проверила весь "шоколад", так хотелось найти какао масло в составе. Фиг вам называется, либо его нет либо мизер не распробуешь. Ну и сами ешьте ваш "шоколад". Готовы платить в два, три раза дороже, но за качество.
Гость
25 мая, 11:28
Ну да, производитель честно пишет вес на упаковке, но продолжает его втихушку уменьшать. Ни в одной рекламе зычным голосом не заявляют: теперь 89 грамм!!! Это не обман, а такое отношение к покупателю, мол, ну проверяй каждый раз вес, когда покупаешь, мы то при чем, мы вот написали же. Все равно это свинство, как ни крути. Это как сдачу кассиру неверно дать, ну ты же сам виноват - не пересчитал на кассе.
Гость
25 мая, 13:29
Самое забавное когда на полке лежат товары разных партий по одной цене, но с разным весом.
Гость
25 мая, 13:47
Гость
25 мая, 13:29
Самое забавное когда на полке лежат товары разных партий по одной цене, но с разным весом.
Ахаха, реально? Такого ещё не видел, поржал бы.
Гость
25 мая, 17:00
Гость
25 мая, 13:47
Ахаха, реально? Такого ещё не видел, поржал бы.
я видел пиво
Гость
25 мая, 09:33
Шоколад "Щедрая душа" дошел до 183 рублей, а вес 75 гр.
Гость
25 мая, 11:55
Действительно щедрый подарочек для покупателя!)))))))))))))))
Гость
25 мая, 08:26
Бабаевский, аж 75 грамм!!!!
Гость
25 мая, 09:32
Кто его берет по такой цене?
Гость
25 мая, 11:37
Эти манипуляции делают честную конкуренцию невозможной. Нельзя толком сравнить цены у товаров, имеющих разный вес.
Гость
25 мая, 12:50
с июля все будут обязаны покупать шоколад Мах Мах - сокращенно от махинация
Гость
25 мая, 13:29
надо ввести обязательство - указывать на ценнике стоимости продукта за 1 кг (1 литр)
Гость
25 мая, 07:33
а заставить убрать с прилавков все что не имеет четкой градации слабо
Гость
25 мая, 13:27
Не покупай, само уберётся.
Гость
25 мая, 13:45
Гость
25 мая, 13:27
Не покупай, само уберётся.
Не уберется, потому что нищих больше, они и скупят. Это и есть отношения производителей: считают, что и это схавают от безденежья.
Гость
25 мая, 08:03
Советский батончик заменял нам шоколад, правда дети отказывались его есть и не ценили, зато взрослые покупали грам по сто пятьдесят, продавщица гастронома высыпала прямо в оттопыренный карман! Эх, было время, запах советской столовой да суп из хрящей, алюминиевая ложка гнутая. Уносите за собой надпись.
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая, 09:21
Гость, в соль яйцами и пальцами не тыкать
281848922

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 мая, 10:21
хотел 100 сортов колбасы, разрушил свою страну ради такой мечты, и получил 100 сортов продукта категории Г, где мяса 25%. С шоколадом так же, да и со всем прочим, заканчивая партиями, кино, певцами
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая, 10:56
25 мая, 10:21
хотел 100 сортов колбасы, разрушил свою страну ради такой мечты, и получил 100 сортов продукта категории Г, где мяса 25%. С шоколадом так же, да и со всем прочим, заканчивая партиями, кино, певцами
Теперь колбасу и прочие продукты можно купить любого качества. Сколько будет стоить колбаса из одного мяса - вопрос другой.
Гость
25 мая, 08:36
Есть хороший шоколад "Казахстан", состав неизменный и вес 100 грамм строго. Его в Казахстане производят, а это страна цивилизованная и развитая, в отличии от нас
Гость
25 мая, 10:34
Коммунарка белорусская вроде тоже вес не меняет.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая, 10:58
Гость
25 мая, 10:34
Коммунарка белорусская вроде тоже вес не меняет.
Зайдите на сайт "Коммунарки" - есть плотики массой180, 80, 75 (00 тоже есть).
Гость
25 мая, 11:32
Поддерживаю, шоколад хороший
Гость
25 мая, 11:46
Беру Казахстан, вес качество все как было, российский стремный стал.
Гость
25 мая, 10:10
Спасибо, ешьте теперь это сами.
Гость
25 мая, 08:44
Рост цен при Путине, это же он все устроил, народ этого не выбирал и не желал этого.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая, 10:59
А до Путина роста цен не было?
Гость
25 мая, 11:31
25 мая, 10:59
А до Путина роста цен не было?
Такого не было, и вес шоколадок одинаковый был.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая, 12:42
Гость
25 мая, 11:31
Такого не было, и вес шоколадок одинаковый был.
Ты реально забыл, какая инфляция была при Ельцине?
Гость
25 мая, 09:07
уменьшение веса это конкуренция между производителями. когда стоят на полке две шоколадки - за 70 и за 100 рублей какую возьмёт бабушка внучкУ? а то что другая шоколадка худенькая это уже сложная для среднего обывателя мысль, которую ещё переварить надо.
Гость
25 мая, 09:55
В СССР были шоколадки 100 гр,50 гр,25 гр. Сказки Пушкина были напечатаны с внутренней стороны обертки
Гость
25 мая, 11:41
Гость
25 мая, 09:55
В СССР были шоколадки 100 гр,50 гр,25 гр. Сказки Пушкина были напечатаны с внутренней стороны обертки
В СССР были шоколадки!
Гость
25 мая, 13:46
Внучка еще травить.
Гость
25 мая, 09:48
Был бы ещё это настоящий шоколад. Так что производители правильно делают. Они заботятся о здоровье покупателей.
Гость
25 мая, 11:15
Гость, берите бельгийский или польский.
Гость
25 мая, 13:28
Гость
25 мая, 11:15
Гость, берите бельгийский или польский.
Состав почитай. Там то же самое. Найти что-то где в составе чётко прописано какао-бобы, какао-масло и какая-нибудь ерунда типа ванильного сахара очень сложно.
Гость
25 мая, 13:17
Даже шоколадные иички стале меньшы, скукожилысь
Гость
25 мая, 11:11
Хороший шоколад есть в Новосибирске. Например Линдт, Тублерон, Ведель, Хёршис и другие. Но самое вкусное в Новосибирске это зефир и пастила. Новосибирского производства и из Бердска. Скупаю коробками .
Гость
25 мая, 12:45
спонсор диабета?
Гость
25 мая, 13:06
Гость
25 мая, 12:45
спонсор диабета?
Гость, от шоколада не бывает диабета.
Гость
25 мая, 07:43
Это хорошо,меньше есть будут а значит со здоровьем меньше проблем !
Гость
25 мая, 08:14
Со здоровьем будет больше проблем, так как меняют не только вес, но и состав.
Гость
25 мая, 09:56
Настоящий шоколад полезен
Гость
25 мая, 10:34
Гость
25 мая, 09:56
Настоящий шоколад полезен
А где его взять?
Гость
25 мая, 09:14
У вас величие скукожилось, бггг
Гость
25 мая, 09:34
И снова проблема в сетях...
Гость
25 мая, 11:02
это все инагенты, свои не могут обирать своих
Гость
25 мая, 11:18
За цену "риттер спорт" я купил в 82 году мотоцыкэл с люльком
Гость
25 мая, 14:42
Гост надо вернуть на все! Раньше на торт с малиной хватало 1 пакета сметаны 0,5, сейчас 2 по 300 не хватает. Видимо, там и 300 нет
Гость
25 мая, 15:01
госдума предлагает за это наказывать
Гость
25 мая, 18:07
колбаса ск тоже стал 180 вместо 200. Стабильность...
Гость
25 мая, 13:09
"но при этом всё больше разных начинок на основе растительных жиров". Весь шоколад на растительных жирах. Я состав читаю перед покупкой. Мне не удалось найти шоколад без растительных жиров.
Гость
25 мая, 13:49
А какао-масло это по-твоему что? Животный жир? 🤣 Жесть,откуда вы только такие берётесь.
Гость