NGS
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

сев.

747мм 33%
Подробнее
2 Пробки
USD 72,14
EUR 83,73
перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Роспотребнадзор даёт рекомендации по выбору

23 мая 2026, 17:00
Гость
Гость
23 мая, 17:45
Роспотребнадзор даёт рекомендации по выбору- вместо того, чтобы не допускать чай плохого качества на полки магазинов в стране...
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 17:08
1) КАК ты рассмотришь листья через упаковку?? 2) улун, пуэр и черный (красный) чай завариваются разными способами. Улун надо заваривать не более 20 секунд (5 вдохов и 5 выдохов), сразу сливать заварку, разливать по чашкам и заваривать повторно (5-6 раз), а не заваривать на полчаса как русский черный
Гость
23 мая, 18:37
Слишком много "танцев с бубнами", хотя, если вы истинный поклонник китайских чайных церемоний, то и эти "шаманские пляски" сойдут... А в обычной повседневной реальности народ не привык так сильно заморачиваться, да ещё и сливать в унитаз первую заварку (т.е. самую полезную, с максимальной концентрацией катехинов, биофлавоноидов, танинов, органических кислот и прочих мощнейших антиоксидантов!) — дурость полнейшая. Если зелёный чай сделан по ГОСТ, а не под забором индийской деревенской фабрики, то он априори (т.е. изначально, по определению) чист и безопасен, и совершенно не нуждается в сливании первой заварки. Столько у вас в инструкции заморочек, а толку, мягко говоря, не много, да и тот сомнителен.
Гость
23 мая, 20:25
русский чай... беларуские креветки...
Гость
23 мая, 20:49
Гость
23 мая, 18:37
Слишком много "танцев с бубнами", хотя, если вы истинный поклонник китайских чайных церемоний, то и эти "шаманские пляски" сойдут... А в обычной повседневной реальности народ не привык так сильно заморачиваться, да ещё и сливать в унитаз первую заварку (т.е. самую полезную, с максимальной концентрацией катехинов, биофлавоноидов, танинов, органических кислот и прочих мощнейших антиоксидантов!) — дурость полнейшая. Если зелёный чай сделан по ГОСТ, а не под забором индийской деревенской фабрики, то он априори (т.е. изначально, по определению) чист и безопасен, и совершенно не нуждается в сливании первой заварки. Столько у вас в инструкции заморочек, а толку, мягко говоря, не много, да и тот сомнителен.
Заварка чая на три раза! = 1. Девушка, 2. Женщина, 3. Старуха. у китайцев так.
Гость
23 мая, 17:09
Спят и видят как в новосиб завезти хороший чай. Пыль и отбраковку вы пьете. Заваривайте местный шиповник и будете здоровы.
Гость
23 мая, 17:23
В целом верно, в самом Китае чай по качеству сильно отличается от того что покупаешь и пьёш здесь
Гость
23 мая, 17:38
Заваривайте местный шиповник--- Шиповник и правда отличный напиток, но местный не нравится, люблю шиповник ,собранный в горах Киргизии, Узбекистана и Таджикистана- насыщенный вкус и яркий цвет горного солнца! Кстати, покупаю в Н-ске только его...
Гость
23 мая, 17:55
Гость
23 мая, 17:38
Заваривайте местный шиповник--- Шиповник и правда отличный напиток, но местный не нравится, люблю шиповник ,собранный в горах Киргизии, Узбекистана и Таджикистана- насыщенный вкус и яркий цвет горного солнца! Кстати, покупаю в Н-ске только его...
за совет 👌
Гость
23 мая, 20:44
А японцы вон как заморочились чай пить! Видели их чайную церемонию? Кисточкой взбивают, в глаза друг другу смотрят, кланяются, чашечки по кругу передают - часа на полтора бодяга! Это вам не утром кругом-бегом чашку выхлебать и бегом на остановку!
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 21:56
а ты пробовал японский чай?? Нас угощали в 90х, просто хина
Гость
23 мая, 18:00
то что продают в магазинах трудно назвать чаем
Гость
23 мая, 20:50
У дилера берёшь?
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 21:57
чем тебе не нравится "Весна 4х сезонов"?
Гость
23 мая, 18:32
Щас не до жиру, берём тот который по карману
Гость
23 мая, 20:44
типа воду-кипяток закрасить??
Гость
23 мая, 18:26
«„Ржавый“ или коричневый оттенок сухого черного чая говорит о среднем качестве, а наличие чайной пыли или серого цвета недопустимо», — подчеркивают в пресс-службе Роспотребнадзора». Глупости какие-то пишут, бывают ведь чаи, которые именно "чёрного" или "ржавого" оттенка, например, большинство Кенийских чаёв благодаря особой кенийской технологии многоступенчатой ферментации, измельчения и сушки, причём технологии именно по ГОСТу, а не по ТУ или СТО, дающей им совершенно особые, насыщенные вкусовые и ароматические характеристики, отличающие Кенийский чай от Индийских, Китайских чаёв и т.д.. В общем, на вкус и цвет, как грится.
Гость
23 мая, 20:53
Дык зачем покупать чайную пыль? Полно упаковок с крупно-листовым чайным листом! С прозрачным окошечком для имеющих зрение.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 22:00
дык и с пивом тоже самое. Есть международная классификация стилей пива. А есть подзаборно-россиянский закон, по которому портер - это "пивной напиток", а суроогаты Балтики - "пиво". Просто закон этот сочинили депутаты, которые в 90х ходили в адидасах с семками в кармане, и пили исключительно "Балтику 3" из алюминиевых банок
Гость
23 мая, 17:59
я по чаю не скучаю мне бы водочки с вином
Гость
24 мая, 00:01
красное и белое всегда открыто
Гость
23 мая, 17:43
Чёрный чай вообще отстой- из него лезет как будто краска, после санкций покупаю лишь зелёный, белый и улун...
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 21:57
та не бреши
Гость