
Покупатель, готовый потратить больше времени, может в Новосибирске обойтись и без сетевых супермаркетов
Количество сетевых продовольственных магазинов в Новосибирске уже перевалило за 2000, а сетевая торговля продуктами, кажется, не оставляет места на рынке никому больше. Но в городе до сих пор работают десятки одиночных магазинчиков и местных сетей, которые предлагают набор продуктов, отличающийся от того, что можно встретить в «Пятерочке», «Магните» или даже гипермаркетах «Лента». Обозреватель НГС собрал информацию о том, куда можно отправиться за покупками тем, кому мало того, что предлагают сетевые гиганты.
Дорого, богато
Магазины «Бахетле» и «Добрянка»(по два супермаркета) трудно, конечно, назвать «малой розницей», но сегодня они работают как отдельные местные магазины, предлагающие набор блюд и полуфабрикатов, который больше не встретишь нигде.
Оба проекта были запущены группой «Новые Торговые Системы»: «Бахетле» по франчайзингу, «Добрянка» — собственный. Но сейчас они формально не связаны с бывшими владельцами разорившейся «НТС». По большей части это, конечно, просто большие супермаркеты с более широким выбором продуктов. Но люди идут сюда, в том числе и за местной выпечкой, полуфабрикатами, сырами собственного изготовления и готовыми блюдами, часть из которых не делает в Новосибирске больше никто.

В «Богдановском» большой выбор полуфабрикатов собственного производства и свежих неупакованных продуктов
Гастроном «Богдановский» на Богдана Хмельницкого известен куда меньше и выглядит поскромнее, но всё равно ориентирован на более зажиточную публику. Из своего здесь только торты, пирожные и выпечка, но хватает и сыров, и копченостей. Люди едут сюда и просто за свежим мясом, потому что выбрать здесь можно почти любой отруб.
Особенность «Богдановского» еще и в том, что он работает в старой манере «заприлавочной» торговли: просто взять с витрины что-то и пойти к кассе здесь не получится. Удивительно, но такой подход работает: магазин открылся осенью 2022 года, но до сих пор демонстрирует хорошие финансовые результаты. В прошлом году ООО «Богдановский» получило более 10 миллионов рублей чистой прибыли. У компании только один учредитель — Елена Денисова, и она даже начала строить еще один объект (место пока держится в секрете).
Узкая специализация
Довольно распространенная форма торговых точек — это специализированные магазины. Чаще всего (по понятной причине) встречаются точки, торгующие мясом. Они могут ограничиваться и просто разными отрубами, и незамороженными полуфабрикатами, а могут расширять ассортимент за счет пельменей, блинчиков — всего того, что можно сделать из мяса.

Мясные магазинчики предлагают покупателям куда более широкий выбор в своей категории, чем сетевые супермаркеты
Часто подобные точки локальны, а львиная доля их покупателей живет в микрорайоне, где расположен магазин. В «Европейском береге», например, это «Свой мясник», который пережил уже несколько попыток других предпринимателей открыть здесь что-то еще в таком жанре. В Краснообске в ТЦ «Гастроном» с начала года работает «Рибай», который выглядит как мясная лавка. На улице Адриена Лежена, неподалеку от парка «Каменка», расположился пользующийся неплохой репутацией «Антрекот».
В городе даже сложились уже небольшие сети. Например, «Мясофест» (6 точек) работает по всему городу, а «Мясная лавка» (тоже 6) — только в Советском районе и Бердске. «Мясная лавка» сейчас открывает еще одну точку: прямо на Морском проспекте, на месте магазина «Фермер Центр» (а до этого «Альбумин»). Это частный, хотя и довольно показательный пример того, как специализированные лавки с ограниченным, но понятным ассортиментом заменяют магазины, пытавшиеся торговать всем сразу.
Уникальные одиночки
Среди примеров «одиночек» можно назвать сырную лавку «Лабри» — самого титулованного одноименного новосибирского производителя сыров. Это семейное производство, где всё по-прежнему держится на нескольких членах семьи Степановых. Стоит их продукция недешево, но и уровень продуктов действительно достаточно высокий, сопоставимый с европейскими подобными частными сыроварнями. «Лабри» не занимается ничем больше, но зато сыры здесь очень разные — от свежих до выдержанных более года.

«Алтайское Особое» делает упор на уже переработанной сельхозпродукции
Магазин «Алтайское особое» в ЖК «Галактика» предлагает сразу много разных продуктов: здесь и полуфабрикаты, и мясо из коптильни, и птица, и молочная продукция. Объединяет их, как говорят в магазине, место производства: большое фермерское хозяйство на Алтае, которое принадлежит владельцам группы «Союз», построившей в том числе и «Галактику». По соседству расположен и их ресторан. Интерес здесь могут представлять даже обычные вещи, вроде подсолнечного масла, за которым некоторые приезжают специально. Примерно по такой же схеме работает и «Фермерское застолье Шлегель», разве что сам магазинчик у них гораздо меньше.
«Коопторг» на Станиславского нельзя назвать магазином — его концепция построена на других принципах. Но сама по себе эта система распределения продуктов позволяет городскому жителю получить себе на стол продукты из совсем небольших хозяйств, которые вряд ли бы доехали до рынков и более привычных торговых точек. Это может быть и баранина из Колывани, и форель из Хакасии, и краб с Камчатки, и крымская барабулька.
Правда, здесь нет покупок в классическом виде — значит, и правила защиты потребителей не действуют. Вы либо доверяете системе, либо просто в ней не участвуете. «Коопторг» придумал бывший топ-менеджер компании «Холидей» и владелец торгового знака «Фермер Центр.РФ» Илья Сухарев. Сам он видит большие перспективы именно в таком кооперативном формате, позволяющем городскому жителю найти продукты достаточно высокого уровня по разумным ценам, не переплачивая посредникам.
«Фермерские» сети
Самая многочисленная и разношерстная группа торговых точек, где доля присутствия фермерской продукции может колебаться от нуля до вполне существенных величин. Например, «Белая ферма» была создана как некоторое расширение фирменных отделов бренда «Торговая площадь». Сейчас это просто минимаркеты, где можно купить и готовую еду, и снеки, и какие-то сладости. Но полуфабрикаты и готовые изделия «Торговой площади» тоже имеются.

В «Белой ферме» покупателя встречает большая витрина с готовой едой
Кузбасская «Калина-Малина» тоже была создана для того, чтобы чем-то дополнять товары собственного производства материнской компании — хозяйства Волкова. Но здесь пошли другим путем: в магазине действительно много продуктов, на упаковке которых в качестве производителей значатся ИП или КФХ конкретных фермеров. Сеть, правда, пытается зарабатывать и на горожанах, которым просто нужно что-то перекусить среди дня, поэтому здесь много готовой еды. При этом можно найти и желтую курицу, которую кормили кукурузой, и мясо кролика, и какой-нибудь хитро сделанный квас.

«Гастрогном» часто делит помещения с более специализированным магазинами
«Гастрогном» — достаточно крупная сеть (40 точек), состоящая не из отдельных магазинов, а преимущественно из отделов, которые работают бок о бок с другими. Например, в точке на Гоголя это рыба, в ТЦ «Арбуз» — торговцы овощами и фруктами, где-то соседи торгуют пивом. Исторически это сеть фирменных магазинов хозяйства «Брюкке», но сейчас их продукция — только часть здешних товаров.
По словам создателя сети Ангелины Игнатенко, магазины хоть и находятся в собственности партнеров, работающих в форме ИП, но управляются в массе своей из центрального офиса. Там им подбирают ассортимент, исходя из результатов продаж, формируют поставку продуктов и т. д. Тут можно встретить сыры самых разных производителей (включая известные марки, типа «Ламбера»), и белорусские колбасы, и сало небольших хозяйств. Ну, и конечно, продукция «Брюкке» здесь тоже имеется.

В «Гастрогноме» есть продукция «Брюкке», но можно найти и товары и других производителей
Сеть «Фермер Центр.РФ» в свое время была первым проектом, который пытался превратить торговлю фермерскими (или хотя бы не совсем тривиальными) продуктами в сетевой проект. Сейчас в сети осталось восемь точек, и кажется, они держатся преимущественно на энтузиазме владельцев конкретных магазинов и привычках местных покупателей.
Кроме больших сетей и специализированных магазинов, в Новосибирске остается до сих пор немало отдельных торговых точек, торгующих всем подряд. Но и они всё больше теряют индивидуальность. Лидер российского ретейла, группа X5 («Пятерочка», «Чижик»), придумала для них проект «Около». О том, как он работает и зачем он самой X5, читайте в материале обозревателя НГС.



















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев