
Осторожными следует быть тем, у кого есть аллергия
Скоро многие начнут приближать атмосферу Нового года с помощью мандаринов. Но кроме приятных ассоциаций и вкуса, чем еще хорош этот праздничный фрукт? НГС узнал о пользе и вреде мандаринов у новосибирских врачей.
Врач-гастроэнтеролог высшей категории клиники «Смитра» Наталья Ильина говорит, что мандарины, несомненно, полезны для организма благодаря тому, что в них содержатся витамины, антиоксиданты и другие полезные вещества.
Они укрепляют иммунитет благодаря витамину С, который активизирует иммунные клетки. Витамин С помогает организму бороться с инфекциями, вирусами, особенно в холодный сезон.
«Мандарины нормализуют работу кишечника благодаря клетчатке, растворимой и нерастворимой, содержащейся в них, улучшают состояние кожи благодаря витаминам А и С, снижают тревожность, стресс благодаря витаминам группы В и магнию», — добавляет Наталья Ильина.

Кожура и эфирные масла мандаринов также полезны
Новосибирский эндокринолог-диетолог Ираида Мохова замечает, что некоторые научные исследования показали интересные свойства: например, экстракт кожуры мандаринов в исследовании на мышах доказал противовоспалительные и противовирусные свойства.
«Ингаляционная ароматерапия эфирными маслами мандарина уменьшает болевые ощущения и тревожность. Плоды мандарина положительно влияют на желудочно-кишечный тракт, а мандариновая кожура имеет спазмолитическое, стимулирующее и противовоспалительное действие», — говорит Ираида Мохова.
В составе мандаринов есть пигмент лютеин, который полезен для зрения. Но чтобы восполнить его суточную норму, придется съесть 3,5 кг этого фрукта.
Наталья Ильина объясняет, что мандарины повышают уровень кислотности желудочного сока, поэтому их не стоит употреблять на голодный желудок, а также людям с язвенной болезнью и гастритом, особенно в период обострения, а в период ремиссии — в очень ограниченном количестве.
У некоторых людей могут возникнуть реакции на цитрусовые, например, кожный зуд, сыпь. Особенно у детей и у тех, кто склонен к аллергии.
Новосибирские врачи нередко объясняют, чем полезны те или иные продукты: например, почему киви — это источник молодости и красоты, правда ли, что ананас помогает при переутомлении, и что тыкву можно включать в свой рацион для профилактики заболеваний сердца.




















