
Мёд состоит на 80-85% из различных сахаров
Мед считается полезным продуктом, поэтому многие едят его и в период простуд, и в другое время года как десерт или подсластитель. Но перебарщивать с ним все-таки не стоит. О том, сколько мёда можно есть в день, рассказал новосибирский терапевт Олег Загорулько.
Чем полезен мёд
Мёд — это натуральный продукт, который на 80-85% состоит из различных сахаров, 15-17% из воды и на 0,1-0,4% — из белка. Так как мёд производится из растений, он содержит большое количество разнообразных фенолов. Благодаря им продукт обладает антиоксидантными, противовоспалительными и антимикробными свойствами.
«В клинических исследованиях было показано, что употребление примерно 25 грамм мёда в день приводило к снижению рисков инфаркта и инсульта», — объясняет Олег Загорулько.
Именно поэтому мёд можно есть не только здоровым людям, но людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, гипертонической или ишемической болезнью).
Сколько меда есть в день
Есть усреднённые показатели для разных групп людей. Здоровому человеку безопасно употреблять до 150 грамм мёда ежедневно. При этом необходимо помнить, что мёд достаточно калориен (304 калорий на 100 грамм мёда).

Мёд способен снизить риски развития заболеваний сердца и сосудов
Энергетическая ценность этого продукта ниже, чем у сахара, но все равно довольно высокая. Именно поэтому нужно учитывать калорийность мёда в общем объёме суточного потребления.
Кому нужно быть осторожным с мёдом
По словам специалиста, полностью отказаться от мёда нужно при подтвержденной аллергии на продукт. При сахарном диабете первого типа необходимо ограничить количество мёда до одной чайной ложки в день. В таком случае есть мёд рекомендуется не более трёх раз в неделю. Пациентам с сахарным диабетом второго типа можно есть этот продукт ежедневно, но не более 1 чайной ложки. Если человек находится на инсулинотерапии, то при употреблении мёда нужно учитывать количество хлебных единиц.
Если у человека нет таких ограничений, то мёд можно есть ежедневно в разумном количестве. Продукт способен снизить риски развития заболеваний сердца и сосудов, но он не может стать заменой лекарственным препаратам. Прежде всего, мёд стоит использовать как подсластитель для еды и напитков.
В августе начинается долгожданный сезон арбузов. Ранее мы рассказывали, сколько ягоды можно съесть без вреда.

















