NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Расплавилась и превратилась в блин: мясная компания объяснила, почему их колбаса стала странной при жарке

Расплавилась и превратилась в блин: мясная компания объяснила, почему их колбаса стала странной при жарке

В СПК уточнили, что ее сотрудники тоже пожарили колбасу следом за авторами роликов, которые обнаружили странный эффект

Из продукта выделилась желтая субстанция, похожая на жир

«Сибирская продовольственная компания» объяснила, почему ее колбаса «Купеческая» плавится при жарке. Ранее создатель telegram-канала «Борус» Виктор Самусенко снял следом за своим подписчиком видео с приготовлением этой колбасы. Автор первого видео продемонстрировал, как кусочки колбасы на сковороде почернели и слиплись. У Виктора кусочки покрылись желтой пленкой, напоминающей жир.

НГС посмотрел оба видео, поговорил с Виктором о его эксперименте и обратился за разъяснением в компанию.

Автор первого ролика отметил, что во время жарки колбаса расплавилась и превратилась в блин.

Виктор Самусенко рассказал НГС, что купил «Купеческую» за 199 рублей. Вес одной палки такой колбасы — 380 граммов. Он не стал пробовать ее на вкус. При этом отметил, что изделие пахнет специфично:

— Всё началось с того, что я ее начал чистить, отрезал кончик и понюхал. И понял, что это не запах колбасы. Отдаленно напоминает. И вспомнил, что как-то был в Таиланде, и приятель мне рассказал, где можно посмотреть матч моего любимого футбольного клуба. Это было китайское кафе. Я заказал пиво и закуску. Мне принесли китайские сосиски. Они абсолютно не из мяса. Я съел кусочек. Попробовал и подумал: «Какой ужас». А потом у меня снова глаз стал на них падать. Снова стал пробовать и понял, что это какие-то искусственные сосиски. Они забавные, на самом деле. И этот вкус я вспомнил. Не знаю, с чем сравнить. Запах этой колбасы схож с ними, — объяснил Самусенко.

НГС обратился в отдел рекламы и продвижения «Сибирской продовольственной компании», чтобы выяснить, почему колбаса «Купеческая» при жарке могла визуально «расплавиться». В организации ответили, что в состав входит шпик и натуральный свиной коллагеновый белок.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Сибирская продовольственная компания» зарегистрирована в Новосибирске в 2000 году. Выручка фирмы в 2020 году составила 12,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 362,5 миллиона. Владельцы — Николай и Алексей Зенковы.

— Колбаса «Купеческая» относится к сегменту недорогих колбас. Коллагеновый белок содержится также в холодцах, в БАДах, которые сейчас активно используют многие люди для обогащения своего питания. При жарке колбасы жир вытапливается, белок сворачивается, начинает «спекаться» — и может образоваться корочка, такая как у автора видео, — говорится в сообщении СПК.

В компании отметили, что «Купеческая» — уже готовый продукт, который не предназначен для повторной термической обработки.

Автор первого ролика говорил о том, что при жарке возникает запах резины.

— Несмотря на то, что продукт не подлежит повторной термической обработке, мы провели эксперимент по обжариванию колбасы «Купеческая», и такой запах, конечно, не был выявлен, — пояснили в СПК.

При этом фирма не получала других сообщений от покупателей, которые сообщили бы о «расплавлении» «Купеческой» колбасы при жарке.

Ранее НГС сравнил продукты из «нищемаркетов» и дискаунтеров. Несмотря на то, что на вид они одинаковые, вкус и запах у некоторых из них отличаются. Читайте подробности в обзоре Стаса Соколова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления