Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

«Лента» раскрыла секреты деликатесов собственного производства

Четыре деликатеса, которые стоит запомнить в преддверии праздников

В основе буженины — отборный свиной окорок

Поделиться

«ЛЕНТА» продолжает радовать любителей и настоящих гурманов вкусными натуральными мясными деликатесами и колбасами. В ассортименте вы найдёте 29 сортов продукции собственного производства, а оно работает на совесть. Всё, что попадает к вам на стол, произведено из свежего охлажденного мяса прямиком из местных фермерских хозяйств, с добавлением ароматных специй. И никаких консервантов. Таков честный подход к делу на производстве, которое находится в самом сердце Сибири, в Новосибирске, на Бердском шоссе, 2.

Сегодня вас познакомят поближе с четырьмя деликатесами, без которых сложно представить праздничный стол.

Нежная буженина «Праздничная»

В основе приготовления этой любимой закуски — отборный свиной окорок. В процессе производства мясо щедро обваливается в специях и маринуется в течение пяти – восьми часов, а потом запекается цельным куском по особой технологии. Блюдо получается сочным, ароматным, необыкновенно вкусным — идеальное угощение к празднику.

Поделиться

Многие уже успели попробовать и оценить по достоинству шейку «Подмосковную»

Ведь это мясо с шейной части туши, отличающееся сочностью, так как имеет прослойки жира, которые не позволяют мясу стать жестким в процессе приготовления. Именно этот вид мяса идеально подходит для запекания. В его производстве используется минимум специй, а именно ароматный чеснок, черный перец и соль. Эти понятные и знакомые всем пряности подходят к любому виду мяса, так как не перебивают, а подчеркивают его оригинальный аромат и вкус.

Поделиться

Грудинка

Грудинку готовят из грудной части свиной туши, в которой доля жира и мяса находится в оптимальном соотношении, а натуральные специи приятно дополняют деликатес.

Поделиться

И конечно, карбонад — закуска для настоящих ценителей

На производстве «ЛЕНТЫ» она изготавливается из нежной мягкой мышцы пояснично-хребтового отдела туши. Именно эта часть туши содержит совсем незначительное количество жира, а также полноценный животный белок, который очень полезен и легко усваивается организмом.

Поделиться

Специально для читателей НГС «ЛЕНТА» дарит скидку 30% по электронному купону. Воспользоваться им просто и удобно:

  • пройдите по ссылке;
  • сохраните в телефоне купон со штрих-кодом или сделайте фото,если смотрите на компьютере;
  • предъявите купон со штрих-кодом в кассе при оплате покупок;
  • получите скидку 30% на натуральные, вкусные и ароматные: грудинку, буженину, шейку и карбонад собственного производства «ЛЕНТЫ».

Приятного аппетита!

Поделиться

Сеть гипермаркетов «Лента»:
lenta.com/allmarkets
Гусинобродское шоссе, 64
пр. Энергетиков, 9
ул. Большевистская, 52/1
ул. Кирзаводская, 1«а»
ул. Петухова, 73
ул. Мясниковой, 29
Бердское шоссе, 2

* Предложение действительно с 30 октября по 4 ноября 2020 года по карте «ЛЕНТА». Только в гипермаркетах сети. Количество товаров ограниченно. Рекламируемые товары прошли всё необходимую сертификацию. Подробности о каждой товарной позиции и ее цене можно узнать на стойке информации или по телефону центра информационной поддержки клиентов 8-800-700-41-11 (звонок по России бесплатный).

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter