30 сентября среда
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (157)

Фото пользователя
23 мая 2020 в 13:08

Лучшее в статье:
"Кофе занял нишу «доступной роскоши». У человека могло не быть денег на нормальный обед в кафе, но стакан в руке делал его частью нового прекрасного мира, к которому он хотел принадлежать".

Кофе стал модным, плюс ещё и потому, что это красиво. Сердечки на сливочной пенке и всё такое. Но ещё - это напиток из книг, где герои варят кофе солнечным утром на белоснежной кухне с окнами в пол, это напиток из фильмов, где герои идут по красивым улочкам со стаканчиком в руке, это напиток из постов в инстаграм и так далее.

Ещё бы вино обогнало водку и пиво, и заживём)

Фото пользователя
23 мая 2020 в 13:08

кофе чай не победил(о). просто на одну чашку чая требуется заварки меньше (в граммах) чем на чашку кофе самого кофе

23 мая 2020 в 13:09

Результаты голосования как-то не подтверждают писанину автора

Гость
23 мая 2020 в 13:12

Странно видеть смысл там, где его нет. Кому что нравится тот то и пьет. У меня на завтрак вообще кружка и чая, и кофе. И "илитарность" тоже не зависит никак от выбранного напитка

Фото пользователя
23 мая 2020 в 13:13

настоящий кофеман никогда не будет пить бурду в виде капучино, латте или рафа. он будет пить либо эспрессо, либо моку, либо из турки

Старушенция
23 мая 2020 в 13:14

Так невозможно же пить чай из пакетиков или то, что выдают за чай в общепите! Всегда хотела заказывать чай, но давно разочаровалась и даже не пробую.
Дома, конечно, чай. Кофе - только утром,самой помолоть и сварить в турке.

Гость
23 мая 2020 в 13:14

сравнивать в тоннах чай и кофе некорректно если неясно какое количество напитка из этих тонн можно сделать.

Соколов по сидром
23 мая 2020 в 13:17

Мой день начинается с кружки сидра

Грамотей
23 мая 2020 в 13:18

"кофе БЫЛО"... мне не показалось? Кофе теперь среднего рода у нас? Или Стас отважно продвигает в массы реформу русского языка? А что - вариант. Слопал сочные хинкали с хлюпаньем, выпил "крепкое кофе" - и наступила радость. Всем удачи и здоровья!

буль-буль
23 мая 2020 в 13:21

Как я рад! Стас вернулся на свои исконные территории и перестал прикидываццо опазицианером. Прям от души отлегло - жыф и здароф! Маладец!
Тока эта, броз... Ты уш определись, у тибя "кофэ" мушскова иль среднева рода.

23 мая 2020 в 13:27

"А теперь вспомните, когда последний раз вы пили чай. Не эту ерунду в пакетах, а по-настоящему, из чайника. Наверняка, таких осталось немало (кто-то же купил 140 тысяч тонн в прошлом году)"

А что, расфасованный в пакетики чай не входит в статистические 140 тысяч тонн?😁

Гость
23 мая 2020 в 13:31

Вышел в огород, нарвал листья смородины или мяты и заварил. Натурально, полезно. По городу идут как зомби с этими стаканчиками.

Нанопатолог
23 мая 2020 в 13:31

Станислав, да ладно.
Сам ведь знаешь, все прошли, ичай и кофе, даже воот вот водку возьмем, но тут сталинград.
Конечно, после чая только Ром.
8-ка оре

Нанопатолог
23 мая 2020 в 13:34

нет, нет, Стасу я доверяю, у него лицо не воровское-доброе. И он не депутат, потому не ВОР.

Сергей
23 мая 2020 в 13:34

Автор должен определиться с родом для слова кофе, то оно, то он

Гость
23 мая 2020 в 13:34

Набор вариантов в опросе какой-то куцый. Я дома пью и кофе, и чай. И при чём тут электрочайник, если большинство из него заваривает и чай, и кофе?

656
23 мая 2020 в 13:37

Из заголовка непонятно, кто кого победил. ;)

Гость
23 мая 2020 в 13:39

Ну предположим в Союзе кофе пили мало, потому что достать нормальный кофе было негде... лучший возможный вариант - это был индийский растворимый в жестяной баночке.

блики чайных трактатов
23 мая 2020 в 13:44

Чай дороже кофе, сложнее и дольше в приготовлении.

С кофе долгое время было как недавно с имбирем: искусственно накрутили цен и понтов, раскручивали простолюдинов позажиточнее выкладывать бешеные бабки за элементарную и дешевую вещь: за чашку эспрессо народ выкладывал суммы в 15-30 превышающие себестоимость. Вероятно, это был сговор, который нарушить посмели совсем не так давно - понаставили кофе-машин в магазинах по 30 рэ за порцию. Так до народа массово стало доходить, что чашка кофе - это не намного дороже стакана воды. Ну а здоровье - оно же вообще бесплатное лет до 40. Кто в 20 лет будет думать про здоровье. Это как в истории с сабвуферами: в 20 лет перегрузка сердца, мозга и прочих органов и систем мощными низкочастотными вибрациями кажется приятной. Тем более кофе - такой вкусный.

Чай другое дело. Он сложнее и дороже, если не иметь в виду "чай в пакетиках". До народа еще не скоро дойдет мысль "почему бумажный пакетик не разваливается в кипятке" или "а что там внутри пакетика". )

Гость
23 мая 2020 в 13:49

Кофе полезен, но он сильнейший аллерген, и от постоянного кофе с маленькими сосудиками везде беда - как варикоз, но не варикоз, а маленькие окончания сосудиков, проступает синева там и сям... Пью кофе, в том числе, потому что растворимый кофе готов за пару секунд, а чай надо ждать. Но чай тоже люблю, под настроение. Говорят, кофе волшебный напиток, он как бы не усваивается, как чай. То есть чаем можно "пропитаться", проникнуться, а кофе "не переваривается", и эта "деконцентрированная плотность" наполняет тело.

паша вертолет
23 мая 2020 в 13:52

В сибири?
да ну на.
Да, сам иногда под вечер, и вроде плакать нио чем, но иногда Но иногда под вечер, но иногда под вечер
Мы вдруг садимся за рояль, снимаем с клавишей вуаль
И зажигаем свечи, и зажигаем свечи
,И наливаем чай и Ром по вкусу, и кофе с коньяком

Фото пользователя
23 мая 2020 в 13:52

Только чёрный кофе....всё остальное бесполезная и даже вредная пародия ( капучино и т.д и т.п)

Чай вообще - пыль с индийских дорог, за редким исключением.

паша вертолет
23 мая 2020 в 13:57

Просто, иногда под вечер, а уж если Германа все нет...,
извините девушки.

мед.брат
23 мая 2020 в 13:58

какие то странные, очень странные вопросы "обществу" своему" .

Фото пользователя
23 мая 2020 в 13:58

Жена мечтала о кофемашине. Купил ей, попил пару дней настоящий кофе, плюнул и вернулся к чаю- в пакетиках. Как бы не хаяли его, а по мне лучше и не надо! Я прилип к Эрл Грэй кажется зелёной страны, который лишь в Марии Ра продается, держу дома хороший такой запас- жизненный опыт постоянно твердит мне, что все хорошее рано или поздно кончается и вновь придется искать ему замену.

aka-Demon
23 мая 2020 в 14:01

Чай требует непрерывной дорогой селекции при его растущей нехватке во всем мире. В Индии перестали менять чайные кусты покупают и так. Поэтому качество упало и переходят массово на кофе.
Победил не кофе, а демография.

23 мая 2020 в 14:03

Стас Соколов рассказал нам про чай.
Ну и попутно про кофе.
А если кто пива хлебнул невзначай,
То тут нужен минимум профи.

Фото пользователя
23 мая 2020 в 14:04

Не знаю не знаю возможно говноматы по продаже «кофе» как то влияют на это количество тонн
Дома завариваешь крупнолистовой чай, в обед варишь кофе который сам намелешь, ну максимум две чашки в день и то не всегда, пакетики только на даче
Много людей кстати пьют дома в пакетиках чай и сильно удивляющая что можно заваривать в прессе или в чайнике. Тут ничего не попишешь, думаю что им и бриться лень
Я за чай короче

V_V
23 мая 2020 в 14:12

Естественно, кофе победил.
Потому что в магазинах представлена только одна марка чая, который пакуется не в России, причём не в каждом магазине она есть.
Если и она исчезнет (или упаковывание перенесут в Россию), то я чай пить перестану, поскольку что пакуется у нас пить не могу.

из мюнхена.
23 мая 2020 в 14:16

Вы уже все проблемы решили?
Т.е. можно не срать и не ссать туристам в сибе прямо где стоишь.
травников превратил город в клоаку, серут везде, даже в метровапгоназ(есть видео)
Туалетов вообщк нет в городе

40+
23 мая 2020 в 14:16

Немного ностальгии.
В конце 80х я покупала в ТорЦе Акадегородка зеленый кофе в мягких пакетах. Потом его обжаривали на противне в духовке до коричневого цвета, затем мололи в ручной кофемолке - длинной такой, как пеналы нынешние. Варили в джезве, и он регулярно убегал на плиту. Потом оттирать надо было.
А что бабушка делала с высушенной кофейной гущей, уже и не помню. Кажется, опрыскивала комнатные цветы от каких-то вредителей. Или тут я путаю?

Греча
23 мая 2020 в 14:16

Скорее маркетинг победил здравый смысл.

Фото пользователя
23 мая 2020 в 14:27

Кофе -вкусно,ароматно,бодрит изаставляет мозг работать. Чай,если и пить то листовой ,добавляя туда листочки земляники,смородины,а просто чай с пакетиков-помои.. Интересно,что предпочитает Стас. Нравится он мне😁

23 мая 2020 в 14:31

Кофе не пьём из-за здоровья(давление, желудок). Пьём чай, но уже лет 8-9 не покупаем, заготавливаем травы сами, в лесу, собственном огороде(смородина, малина, ромашка, календула, подорожник, таволга, душица, мята, иван-чай, липа, зверобой) так что можно заварить на любой вкус.

23 мая 2020 в 15:17

"Нет, ребяты-демократы,-
только чай!"...
"модный" кофий не полезен, вызывает привыкание при постоянном употреблении, что ведет к увеличению дозы, практически слабый наркотик. изредка побаловать себя хорошим кофием конечно можно, но не каждый день.
От черного чая, особенно через чур крепкого, кстати тоже есть негативные моменты - пожелтение зубов, налет. Зеленый чай предпочтительнее.
Сам как то постепенно перешел на "белый" чай - без сахара и без заварки) Главное , чтобы был горячий и из хорошей воды (водопроводная у нас тоже приличного качества). Чашки всегда чистые, налета нет.

23 мая 2020 в 15:19

Вывод.
Академгородок превратился в кофемолку.
Сорри, если кого обидел.

2121
23 мая 2020 в 15:25

авторская колонка говорите..., ага, "Кофе впервые обогнал чай по популярности в России"
Автор: Елена Сухорукова
14.05.20, на куче сайтов...

Фото пользователя
23 мая 2020 в 15:58

"В 80-е в Новосибирске места, где стояли кофемашины, можно было буквально пересчитать по пальцам, а для подсчёта именно кофеен хватило бы вообще одной руки." Интересно, сколько ему лет? По изображениям - около 40-ка, по текстам - около 15-ти.

23 мая 2020 в 16:20

пил бы и чай, но тогда спится плохо, от кофе по полведра в день подобного нет, самое странное, жена кофе не пьет после чашки кофе будет бузить до полночи а чай после ужина на нее не действует,

ITстартпёр
23 мая 2020 в 16:33

Я в принципе Стасу Соколову не верю.

Фото пользователя
23 мая 2020 в 17:03

А никто не посчитал , сколько идёт на порцию чая, а сколько кофе? При сопоставимых величинах , таких как кружка, чая выйдет раз в 50-100 больше кружек! Те тяжёлый кофе просто выглядит в косолапых "руках" маркетологов более презентабельно и больше, а по факту его пьёт не больше людей, чем чай. И кофе это мода... Чай доступен и больным и молодым и почти бесплатен!

Солдат
23 мая 2020 в 17:12

Не ..... чай не пьёшь , какая сила!? Чай попил - совсем ослаб)))))

Старушенция
23 мая 2020 в 19:06

Скажу ещё вот что - у нас была гейзерная кофеварка. И мы постоянно варили в ней кофе. Единственная проблема была - где взять нормальный кофе, лучше в зёрнах. Использовать её как чайник даже не могу придумать, каким образом. Кстати, с удовольствием вспомнила эту практику в Италии на отдыхе.
Ну, а когда зерновой кофе пропал, то и убрали всё за ненадобностью.

23 мая 2020 в 19:16

Если чай хорошй и заварен специалистом, то кофе стыдливо уйдёт.

Фото пользователя
23 мая 2020 в 19:47

Глупо сравнивать чай и кофе по массе. Чай легче намного. Пачки 100 граммов хватает недели на две.

Норман Озборн
23 мая 2020 в 20:34

Что-то про растворимый кофе в статье ни слова. Кофемашины... Страшно далёк автор от народа)

Кофеман
24 мая 2020 в 00:03

3 в одном кофе самый лучший, всегда его пью

Гость
24 мая 2020 в 08:30

Совсем охринели? Где такие цены? Во первых мы не зелёный кофе готовим который приходит в Россию. Цена одной закладки кофе 30 рублей, стакан хороший 10 рублей. Уже 40, а это не считая аренду, зп, налоги и для вас бесплатный инвентарь. Так где там наценка огромная? Это чай дешёвый, кофе чёт дороговато обходится по себестоимости.

Фото пользователя
25 мая 2020 в 09:58

Вкусно и то, и то! Но с кофе стараюсь не перебарщивать, поэтому пью только в кафе или навынос латте с сиропчиками :)

Фото пользователя
25 мая 2020 в 10:10

Народ, кто пил модный Анчан, как он вам? :)