7 июля вторник
СЕЙЧАС +17°С

Яблоки из ниоткуда: торговые сети ищут замену фруктам и овощам из Китая

Но в некоторых торговых сетях страну поставки можно найти не на всех ценниках

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)

Фото пользователя
5 фев 2020 в 16:01

Из Краснодара везите яблоки. Вкусные очень.

Гость
5 фев 2020 в 16:01

Да всё брехня.Будут вести из Китая за копейки, а здесь продавать как турецкие.Выручка будет не хуже, чем торговля нефтью.

Тренер
5 фев 2020 в 16:01

Свои продукты надо кушать. А раз не растут помидоры зимой, то и нечего. Летом надо выращивать и солить, чтоб зимой было что поесть.
Оторвались мы от русских корней, от наших дедов и прадедов. Позор нам.

блюберд
5 фев 2020 в 16:09

А разве у нас своего нет? ТВ говорит 20 лет что у нас все полный ништяк, мы всех порвали и все страны нам завидуют, мы же на месте не стояли.....А вот радио сегодня сказало как то неожиданно , что у нас чеснок весь китайский , а своего то и нет.....у нас чеснока нет! И похоже с ним скоро проблемы будут по наличию. У нас если все китайское убрать , мы будем голые , в пустой квартире голодные и на старых японских машинах....но это пока они ещё ездят, да и при лучине , лампочки тоже не наши все.

789456
5 фев 2020 в 16:11

А в России чо уже ничаго не выращивают, всё импортное, судя по статье.

Диванный эксперт
5 фев 2020 в 16:11

Все просто. В связи с падением спроса на продукцию из Китая, сами Китайцы чтобы не рухнула экономика будут предлагать шоколадные условия нашим ритейлерам, а те с помощью не хитрых манипуляций будут втюхивать купленный за копейки товар представляя его товаром из Европейской страны.

Диванный эксперт
5 фев 2020 в 16:13

Кстати Китай поставляет в Россию 80% чеснока и скоро его поставки прекратятся. Заместить нишу смогут не ранее 2021 года своим урожаем местные производители.

Гость
5 фев 2020 в 16:14

Главное исключить секс с гражданками Китая.

Гость
5 фев 2020 в 16:14

Уже и яблоки не найти

5 фев 2020 в 16:16

Как всегда нас спасёт Батька Лукашенко - у него там всё родится - и креветки, и сёмга, и ананасы, про яблоки и говорить нечего, от Москвы до Камчатки завалит...

Ваха
5 фев 2020 в 16:17

Понять ситуацию не могу. В новостях всё плохо, вирус шагает по планете.
Но если судить по фондовому рынку (не российскому), то после испуга и резкого падения, третий день день взрывной рост. У меня вчера даже немногие китайские акции, с которыми жалко было расставаться показали взрывной рост. И сегодня опять Азия, американцы и прочие растут как на дрожжах. То ли у меня такой чудесный антикризисный портфель, то ли ситуация не так страшна, то ли это всплеск перед глубоким падением на дно. Но международные спекулянты ведут себя так, словно лекарство от вируса уже найдено.

5 февраля
5 фев 2020 в 16:17

Кто нибудь слышал что бы заболел не азиат?

Фото пользователя
5 фев 2020 в 16:19

Не удивлюсь, что и туалетная бумага у нас из поднебесной. Так что ждем повышения цен на все товары. Своего у нас нет, окромя чиновников, да депутатов.

Фото пользователя
5 фев 2020 в 16:20

Ну отечественный производитель!!!! Ждем баснословного поднятия цен на фрухты и овощи, на бенз и солярку, на элехтроэнергию, воду и газ

Гость
5 фев 2020 в 16:20

Без китайских фруктов никак что ли?

Фото пользователя
5 фев 2020 в 16:26

мракобесие. вирус воздушно-капельным путем передается.

Снумпумжмурик
5 фев 2020 в 16:32

У меня сосед в гараже отличную зелень выращивает! Адрес не скажу.

бел
5 фев 2020 в 16:33

Не покупаю фрукты, овощи из Китая, Турции. Лучше из России и Африки.

5 фев 2020 в 16:42

вот уж что, а дефицит фруктов и овощей Новосибирску не грозит. Друзья со Средней Азии всегда на готове. Раздули проблему, млин %)))

Гость
5 фев 2020 в 16:43

Замена может быть только из Европы. Напр. в Польше выращивают яблоки в огромном кол-ве. Это широты Москва-Воронеж-Саратов - Казань-Новосибирск и проч. На этой широте до Урала можно запросто выращивать яблоки, груши, сливы и проч. Про то что южнее что и говорить. Краснодар, Волгоград, Ростов, Ставрополь. Вот только этих 4-х хватит для того, что бы всю рф завалить яблоком. А где оно? А его нет. Яблочко не терпит временщиков. Оно не растет завтра по распоряжению партии и президентов. Ему (яблоку) нужны горизонты планирования в 5-10-20-30 лет. Кстати, в Алтайском крае можно выращивать яблоки и груши с прочими культурами. Где это всё? Ответ см. выше. Еще южнее есть Казахстан. Но там тоже всё оч. плохо с этим. Если гос-во вложится в этот проект ( как в Польше напр.), то лет через 10-15 в рф будут свои яблоки. Возможно позже, но точно не раньше.

5 фев 2020 в 16:46

Зачем отказываться? Вирус с овощами не передается. Новость ниочем

5 фев 2020 в 16:49

что вы себя тешите. то же самое будете потреблять, но с другой биркой
90% промтоваров из китая. Доля еды тоже крайне высока. Даже та, что с биркой "произведено в России" у нас зачастую просто упаковывается.
нефть и газ - вот нашевсё. даже трусы шить уже не умеем

эфр рам
5 фев 2020 в 16:50

Китайские овощи полная ерунда, ну разве что чеснок иногда бывает ядрёный, да пекинская капуста, остальное как будто из пластика сделано, а яблоки фу-шу из мыла.

Гость
5 фев 2020 в 17:00

Вот ещё бы избавиться от китайских теплиц! Там такую химию применяют, что наши не могут понять что это такое! Вот для чего нам эти огурцы и помидоры ? Или ради дружбы держим их целые толпы! Они уже как дома себя ведут! Промышленные товары своим запахом сбивают с ног! Дыхание перехватывает от того как всё это пахнет.

Александр
5 фев 2020 в 17:01

Сейчас если не ввести государственный контроль за ценой, завтра цены взлетят в двое, а то и трое. Спекулянты начнут наживаться на ситуации с мировой угрозой вируса. И по реакции государственных служб будет понятно, чей кошелек им дороже - спекулянтов или простых людей.

5 фев 2020 в 17:01

А зачем бояться эти фрукты и овощи, если вирус быстро погибает вне человеческого организма? Всю эту продукцию ведь явно не за пару часов из Китая в местные магазины доставили. К чему такое раздувание истерии? Лучше бы пропагандировали ношение россиянами мед.масок, как только начинаются признаки ОРВИ/гриппа. С этих всех фруктов только местную заразу, только что на них вычиханную да выкашлянную можно подцепить нечаянно, дотронувшись до фрукта с еще не погибшим вирусом и потерев нос/глаза.

Фото пользователя
5 фев 2020 в 17:06

"Согласно новым оценкам Центров по контролю и профилактике болезней Соединенных Штатов Америки (ЦКБ США), Всемирной организации здравоохранения и глобальных партнеров в области здравоохранения, каждый год от респираторных заболеваний, вызванных сезонным гриппом, умирает до 650 000 человек."
Вдумайтесь в цифры 1780 человек в день! А теперь погуглите сколько в Китае умерло? Всего-лишь отдельный вид какой-то, зато как все "боятся"!
А дальше подумайте кому и для чего выгодно пиарить эту тему и разгонять истерию?
Мойте руки перед едой, пейте чай с мёдом. Больше полезной еды и физической активности. Через месяц про эту "чуму" уже никто и не вспомнит! А кто-то заработает миллиарды, а то и больше и будет думать над темой зарабатывания новых ярдов.

Фрося
5 фев 2020 в 17:09

Импортозамещение в действии! Выбросил из дома всё китайское, сижу голый, в пустой квартире и пустым холодильником! Ржунемагууу...

Фото пользователя
5 фев 2020 в 17:26

Бред какой-то, вирус с фруктами, а вот под этот шумок увеличить цены- это вполне реально.

Старушенция
5 фев 2020 в 17:53

Всё будет как всегда.
В прошлом году случился небывалый урожай яблок в европейской части. И хоть одно яблочко к нам попало? Летом какую-то прошлогоднюю гниль продавали, а не нормальные сезонные яблоки, которые надо было везти свежими и быстро продавать, потому что сорта не зимние. Но кому это надо было? "И так купят", как говорят в нынешней рекламе! Вот и смотрели на эти вялые с почерневшими боками плоды, которые на выброс, видимо, были в странах-производителях.

5 фев 2020 в 19:18

Че то польских яблочек сразу захотелось

5 фев 2020 в 20:35

Убрали ли бы все фрукты и овощи с пилавков на пару дней для любителей вспоминать прежние времена....

Из погреба
5 фев 2020 в 23:08

Цены нехило вздёрнули на фрукты!!! Уже и гнильё не купишь по акции!!

Роман
6 фев 2020 в 00:37

Ну что?... Хреново вам без Китая? На одном патриотизме, далеко понимаешь - не уедешь, голодно и одеть нечего😜