NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда обзор «Пили и давились»: новосибирцы — о самой дорогой еде и напитках в своей жизни (например, мандарин за 25 000)

«Пили и давились»: новосибирцы — о самой дорогой еде и напитках в своей жизни (например, мандарин за 25 000)

Обед в столовой за 2000 и вся стипендия на шарик мороженого — они умеют жить красиво

Главное — получить удовольствие от момента, но получается это сделать не всегда

В этом месяце в одном из новосибирских баров появилась японская говядина «вагю», полноценный стейк из которой стоит 20 тысяч рублей. Обозреватель НГС так впечатлился этой ценой, что решил собрать воспоминания других новосибирцев о том, какая еда и напитки, которые им довелось попробовать, запомнились им больше всего именно своей ценой. Как выяснилось, для этого вовсе не обязательно покупать какие-то деликатесы. Иногда очень дорого могут обойтись самые обычные вещи.

Инна (путешественник)

— Мы много тусовались в своё время. У моей подружки был поклонник, и как-то он нам заказал бутылку шампанского «Кристаль» (ориентировочная цена сейчас — 50–60 тысяч рублей за бутылку) и, как сейчас помню, тарелку фруктов. И вот мы сидим, пьём этот «Кристаль», а он нам совсем не понравился, потому что все тогда любили сладенькое «Асти», ещё и фрукты эти и яблоки странные. Но пили и давились. До сих пор его не люблю, хоть и пробовала после этого несколько раз. Но до сих пор вспоминаем эту историю, как полный сюр. Сидим такие крутые, и бутылка «Кристаль» у нас, смешно очень. А самое дорогое, несоизмеримое с моими доходами в своё время, это был «Баскин Робинс» на Маркса. Я получала стипендию и ходила и тратила ее всю — там же шарик стоил 60 рублей. Стипендия была 200, и я покупала себе три шарика мороженого.

«Баскин Робинс» приходил в Новосибирск дважды, но так и не удержался на рынке

Даниил (ресторатор)

— 2004 год, я первый раз в Мексике. В курортном местечке на юге, на Юкатане. Был пункт — отведать местного карибского лобстера. Был бы умнее, пошел бы в нормальный ресторан вечерком. А тут, прогуливаясь с утра (!) по улочкам, увидел щит рекламный: «Lobsters». Захожу, какая то забегаловка с кухней и половиной зала под открытым небом и столами с клеенками.

— Лобстер? — говорю.

— О, си, сеньор! Гранде лобстер! Уно моменто, уан момент!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тащат из морозильника подмороженного лобстера (со вчера остался для такого лоха как я), быстро рубят подвяль и кидают на гриль — типа пожарили. Кладут на щербатую тарелку — кушайте, наслаждайтесь. Гастрономического оргазма не получил — гигантская размороженная креветка, небрежно пожаренная на гриле — вот и весь вкус. Зато накарябанный на бумажке счет вызвал сильные эмоции — просто и без выдумки — 100 долларов (американских). С тех пор стараюсь в ресторанах для туристов не бывать.

Антон (библиотекарь)

— В 90-х, в какой-то советский праздник, наверное, 7 ноября, я зашел в «Зеленую пирамиду» (художественная галерея. — Прим.ред.). И застал такую картину: «пирамидоны» сидят за накрытым столом, их окружают несколько пачек масла, несколько булок белого хлеба, двухлитровые (или трехлитровые) банки с черной и красной икрой с воткнутыми большими ложками, у ног их притаились канистры с пивом. «Вот, пока там митингуют, мы тут работаем», — грустно сказал кто-то из хозяев главной новосибирской галереи.

Чёрная икра стала одним из символов роскоши

Анастасия (пиарщик)

— Свежевыжатый сок в омском ресторане «Фантазия» в 11-м классе. Жили в деревне, по выходным я ездила в город к репетитору. Однажды взяла с собой сестру погулять по городу. Много прошли пешком, были с рюкзаками: уставшие, пыльные и голодные. Рядом с этим рестораном было какое-то подобие кафе, в котором мы иногда ели с родителями. Но оно было закрыто и мы пошли в ресторан. Сок был единственным пунктом в меню, на который нам хватило денег. И все равно стоил дико дорого в нашем понимании. Уходить, ничего не купив, было почему-то стыдно. Поэтому в шоковом состоянии и с деловитым видом заказали сок. Не помню, хватило ли у нас денег, чтобы потом купить что-нибудь в супермаркете, или всю дорогу в электричке мечтали о какой-нибудь булочке.

Решив пообедать в суперпопулярном туристическом месте, нужно быть настороже

Элеонора (издатель)

— Венеция. Кажется 2005 год. Гуляем. Возле моста Риальто акция — к полудюжине устриц подают бесплатное шампанское. Отчего бы не выпить по бокалу за столиком с видом на канал? Я сыта, сказала я, но, пожалуй, ещё немножко рыбки съем. Тем более что недорого (я заглянула в меню). Заказали. И вот блюдо вывозят на отдельной тележке! Эту рыбину длиной почти в метр. И разделывали на отдельном столике. Я съела кусочек. Больше не смогла. А цена в меню стояла за 100 г. Я не помню, сколько мы заплатили за эту рыбу и бесплатное шампанское. Наверное, больше, чем весь бюджет нашей поездки по солнечной Италии.

Алина (парижанка)

— Дело было в Париже в 2017 году. Я была на стажировке с зарплатой в 500€. Для сравнения — столько же стоила аренда жилья. Звонит мне как-то вечером одна подруга и умоляет выручить — пойти с ней в ресторан морепродуктов и бесплатно поужинать. За банкет платит какой-то престарелый буржуа и ей не хочется оставаться с ним наедине. Поесть нормально, а тем более морепродуктов, мне хотелось. В общем, пошла. И взяла с собой еще одну голодающую подругу. Скромно заказали лобстеров, цена за которых в меню не была указана. В итоге в счете была сумма около 500€. Вот так за один ужин была съедена месячная аренда моей студии.

Олеся (преподаватель в вузе)

— В 2011 году преподавала русский в американском колледже, после семестра поехала путешествовать. Колледж последнюю стипендию не перевел на карточку, а выслал чеком. В Россию. Я осталась с бюджетом в 80 долларов на семь дней в Сан-Франциско. Экономила как могла: ходила пешком по тридцать-сорок километров, варила картошку с тушеными бобами. В последний день, когда экономить уже не надо было, купила футболку на память, манго, авокадо и папайю. Собственно, так я и попробовала впервые манго, авокадо и папайю.

Дмитрий (бизнесмен)

Ограничения на ввоз сырых фруктов и овощей существуют почти везде. Игнорирование их может обернуться большими штрафами

— Самой дорогой едой в моей жизни стала мандаринка, найденная таможенником в глубине моей сумки в аэропорту Окленда (Новая Зеландия). Готов был съесть вместе со шкуркой. Потому что она обошлась мне в 400 американских долларов.

Андрей (экскурсовод)

— Стыдно признаться, но самый дорогой обед был в моей жизни в прошлом году, когда в «Вилке-Ложке» мне не дали сдачу с двух тысяч рублей. Кассир не дала, в смысле, а я забыл спросить. Сам обед стоил около 300 рублей. С точки зрения соотношения цены и качества — это точно самая дорогая еда в моей жизни.

А если говорить про деликатесы, то у меня есть безумная история, как нам с товарищем в Баку как-то выдали по 2 литра чёрной икры. Говорят, если в Домодедово остановят, просто открывайте одну банку и съедайте. Один литр ввозить можно. Обошлось, не остановили. Было бы интересно на нас посмотреть, если бы не обошлось.

Поделитесь вашими впечатлениями о самом дорогом (для вас) блюде или напитке, который вам довелось попробовать. При каких обстоятельствах это случилось? И что в итоге вам запомнилось больше — вкус или цифры в счёте?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления