27 ноября пятница
СЕЙЧАС -10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (170)

Точняк...
29 июн 2019 в 00:20

Найти нормальное, вернее отличное вино из Грузии, почти невозможно...
Ну запретят ввоз вин из Грузии,ну и фиг с ними.....
Сейчас такой ассортимент вин, что всегда можно что то для себя выбрать на любой вкус( и в зависимости от толщины кошелька)....
Я помню вкус Кинзмараули еще времен союза...
Вот это было вино...
Кстати в те времена за ящик этого вина можно было решить массу проблем...
Устроиться на престижную работу, без очереди купить машину, резко переместиться в очереди на квартиру, из сотого в
очереди, войти в тройку, а то и стать первым....
Это было именно вино....
И любители вин его ценили....

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2019 в 00:23

Порекомендую из не дорогих вин вина под брендом "Фотисаль", в том же "Ярче" по 188 руб за 0,7 "Чёрный мускат" весьма не дурно. А что касается вина из Томска, то лучше всего у них брать белые вина, а красные...очень уж там всего намешано )

ОТВЕТИТЬ
Демократ
29 июн 2019 в 00:31

Брать грузинский шмурдяк за 1000 рублей? Еще и бегать по городу за ним???? Можно взять шикарную Португалию за эти деньги, например регион Вьюно Верде. Или вполне достойную Италию. Кто все эти люди, которые готовы отдать тысячу рублей в магазине за Грузию?!

ОТВЕТИТЬ
Sergio
29 июн 2019 в 02:04

Знатно заливает этот владелец "Галереи вин". Видимо чтобы оправдать цены в своем магазине. В Грузии Киндзмараули стоит от 150 руб, а Хванчкара (которая считается более редкой и дорогой) от 550 руб. Это не в центре, где туристам впаривают втридорога, а в магазинах где покупают сами грузины.

Точняк...
29 июн 2019 в 02:42

В Чопе с директором пьём только краснодарское вино.

ОТВЕТИТЬ
Вовчик1955
29 июн 2019 в 02:51

Брать грузинские вина? Бродяга. Уровень Точняка с ЧОПа.

Едем, Собственно
29 июн 2019 в 04:25

Вино надо пить там, где оно сделано.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2019 в 05:38

Ну вот, решили раздуть алкашную тему. Ай-яй-яй, чем же народ теперь будет накидываться. Проблема так себе. Даже вообще не проблема. Для любителей зеленого змия всегда есть запасной вариант. Например, вернуться к божественному нектару, с богатым и насыщенным вкусом и долгим спокойным послевкусием, с нотками сливок и топленного молока - Боярышнику. В голову бьют не хуже, стоит заметно дешевле. Еще и на селедку останется.

ОТВЕТИТЬ
951
29 июн 2019 в 06:18

Спасибо, не надо, особенно томские вина, обойдусь домашним от грузинских виноделов.

Фото пользователя
29 июн 2019 в 06:18

Короче, нужно увеличивать число кустов черной смородины в огороде и полностью переходить на винное импортозамещение своими силами! Ну, и нужно выбирать те рестораны, где позволяют приходить со своими напитками! Впрочем, парочку отличных я знаю, больше мне и не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2019 в 06:36

Автор, исправте. Не Ракацтели, а Ркацители.
А так интересная статья. То есть как я понял, гарантированно грузинским ни одна торговая точка на сегодняшний день не располагает? Придётся заказать у посещающих Грузию.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдательная
29 июн 2019 в 07:02

Как хотелось бы увидеть ещё советы (огромное спасибо уже прочитанным и сохраненным) от гастрономов (пожалуйста!!! марка, производитель, торговая сеть!!!). Я, как потенциальная прабабушка (помнящая, какими они должны быть), и реальный пациент для приема красных сухих вин, проверивший на результатах анализов крови результат приема красных сухих вин заранее, с благодарностью, прошу вас.

ОТВЕТИТЬ
трезвый
29 июн 2019 в 07:19

Люди бросайте пить алкоголь! Ничего хорошего в этом нет! Есть и другие напитки, которые не вредят здоровью как алкогольные, а в пользу алкоголя не поверю никогда и никому! О пользе алкоголя могут говорить только сами пьющие, проплаченные алкогольными компаниями врачи и учёные или люди, которые в это свято уверовали и получили обычный эффект плацебо (временный)!

ОТВЕТИТЬ
иван
29 июн 2019 в 07:43

перебьемся крымским! которое вкуснее. дешевле и больше. раз бьете русотуристо.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
29 июн 2019 в 08:35

Я настолько патриот, что развёлся с грузинской женой и решил женица на сирийке. Нужно любить свою Родину и идти в ногу со временем и линией партии. Всегда нужно предвидить политический курс и менять свою личную жизнь в угоду своей стране и её лидерам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2019 в 10:22

Да? А потом будем тоже нефтянку дарить, как Казахам? Странно как то получается, в Казахстане Газпромнефть продает бензин по 26 рублей за литр, а в нашей стране для нас любимых по 44-45. Пока нам тут рассказывают об мусорных реформах и грузинских националистах наши вечно голодные нефтеолигархи плачутся с экранов о своей тяжкой доле служения стране и людям потихоньку начиная вывозить ресурсы и бизнес за границу.

ОТВЕТИТЬ
имЯ
29 июн 2019 в 10:39

редакторов уже не осталось? в статье опечатка за опечаткой! лет сто нгс не читала, решила вспомнить былое, оказалось не зря бросила.

ку-ы
29 июн 2019 в 11:04

столько ошибок в тексте..

гость
29 июн 2019 в 11:23

Зачем кормить грузинов?
Есть отличное вино из Краснодарском крае.
Есть отличные заводы по производству вина.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2019 в 11:27

Вспомнился политический стишок из СССР, про водку:

Было три, а стало пять — всё равно берём опять!
Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу — нам и десять по плечу,
Ну, а если будет больше — то получится как в Польше!
Ну, а если — двадцать пять — Зимний снова будем брать!

Прошло почти 40 лет…

Вот она уже и двести — Зимний все ещё на месте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2019 в 11:46

Пусть грузины сами своё вино пьют. Нам его даром не надо.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2019 в 14:52

Цинандали, Ркацители, Гвердцители, Ришикеш.
Всей Европе пендель дали.
Хочешь пей, а хочешь ешь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2019 в 16:23

Первый раз поставил Стасу двойку за статью. Ну на кой он ее написал не сам, а вставил бредовые комментарии "экспертов"?
Извините, Стас, но на Дзене вы пишете куда лучше чем на НГС в последнее время.

По статье:
"Когда эмбарго было снято, вино из Грузии, вернувшись на российский рынок, уже не смогло занять прежних позиций"

Не соглашусь. Две трети винного экспорта Грузии сейчас идет в Россию (а грузины меньше вина делать не стали, скорее наоборот). Грузинские вина есть на полках любого супермаркета, несмотря на подросшую цену.

"Вилор Коляда предполагает, что значительная часть недорогой «Грузии», которая продается в крупных сетях, если и разливается в этой стране, то из импортируемых Грузией виноматериалов"

Он ошибается и мыслит реалиями времен до 2006 года, т.е. до введения эмбарго на вина Грузии Россией.
Про грузинский закон "О лозе и вине" он не в курсе, видимо?

Фото пользователя
29 июн 2019 в 16:24

"Просто это вино может быть сделано физически в Болгарии, Испании, Чили или любой другой стране, в которой развито массовое виноделие"

Балк из молдавских вин - это как раз абхазские "вина" (Апсны, Лыхны и пр.), а не грузинские

"Совладелец открывшегося недавно грузинского ресторана «Мишико» Виктория Коротышева отмечает, что главной проблемой грузинского вина является отсутствие внутренней системы контроля соответствия содержания этикетки тому, из чего и где в реальности это вино сделано"

Бред. Г-же Коротышевой надо почитать для начала грузинский закон "О лозе и вине", прежде чем такую ерунду говорить. Еще одна застрявшая в 2006 г.

Фото пользователя
29 июн 2019 в 16:34

Сорта Саперави и Ркацители выращивают и у нас, потерю данных вин можно заместить.

А вот Мцване у нас не растет, поэтому тот же Цинандали уже не выпить, если запретят поставки грузинских вин в страну.

Запрет, если и состоится, будет носить сугубо политический характер. Поскольку винная отрасль Грузии уже далеко не в ситуации 2006 года. Винодельни прошли техническое переоснащение, закон "о лозе и вине" действует. Сможет ли запрет навредить Грузии? Только частично. Переориентируются на другие рынки, а часть вина просто будет храниться годами в ожидании снятия запрета.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2019 в 18:40

"По грузинским законам так может называться только вино, произведенное из винограда, выращенного в одноименной микрозоне в Кахетии. У самого Коляды «Киндзмараули» стоит не меньше 1200 рублей"

Все так. Закон соблюдается. Площадь виноградников в этой зоне уже за 700 га и 6 миллионов бутылок из винограда этой зоны - не фантастика. А вот вопрос цены - другое дело. У кого-то (как Красное-Белое) цены на киндзмараули начинаются от 500 руб., у кого-то (как у Коляды) - от 1200 руб.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2019 в 21:19

далась вам эта грузия

Вота
29 июн 2019 в 21:28

Никогда не интересовала их продукция виноделия и не вижу смысла начинать.

29 июн 2019 в 21:37

А меня устраивает испанское вино. И, вроде, не подделывают.

ОТВЕТИТЬ
Типа
29 июн 2019 в 21:40

По личному опыту: вино, качественно изготовленное в домашних условиях из выращенного в Сибири, обязательно зрелого крыжовника и выдержанного 2-3 года после окончания брожения даст фору большинству продаваемых "виноградных" вин на местных прилавках. Такое вино не всякий сможет отличить от марочного виноградного.

ОТВЕТИТЬ
Инга
29 июн 2019 в 22:01

За тысячу за бутылку можно купить отличное бордо аос, италию док, испанию док и прочее, а по акциям в крупных сетях бывают они и подешевле

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2019 в 22:09

Где и какое вино покупать не надо, мы прочитали. А где покупать? Да и вообще о чём статья? Бегите, граждане, скупать вина про запас? За 1 200 руб в винном бутике? Ага, счас.. Лыжи смажу и вперёд. В таких статьях, как и в комментариях к ним, сквозит откровенная предвзятость: если человек бохат, то он разбирается в винах, а нам, нищебродам, не судьба. Ну-ну..

Фото пользователя
30 июн 2019 в 11:13

Брали как-то это вино, у меня приступ астмы начался после употребления полбокала... Там какая-то жуткая дрянь была добавлена. С тех пор "грузинские" вина не берем

1 июл 2019 в 10:22

ОЙ ! обойдемся без грузинских вин . Есть прекрасные армянские и абхазские и испанские .......

ОТВЕТИТЬ
Шато Батори
1 июл 2019 в 10:36

В кои-то веки на НГС более-менее внятно написали о вине - видимо, потому что политический момент.

Ну а по теме. По всему описанному в статье, мало-мальски сведущие ценители вина на всякие "грузинские" поделки и не смотрят никогда. Нет смысла. )

"Грузинское вино" любят те, кто в винах вообще не разбирается, кому лишь бы сладенько и этикетка "красивая".

1 июл 2019 в 10:37

С чего вдруг такой шум обо всяком Минассали?
Проплатили что-ли рекламу залежалого пойла?..

ОТВЕТИТЬ
Cyber.Army
1 июл 2019 в 12:26

Ртуть голимая.

1 июл 2019 в 12:56

Дороговато. Попьем испанское и чилийское

Тренер
1 июл 2019 в 13:24

Не понимаю этого ажиотажа вокруг возможного запрета грузинского вина. Те, кто знает вкус настоящих Киндзмараули, Хванчкары, Цинандали и Твиши, осознаёт, что всё продаваемое в Новосибирске "грузинское" вино - помои! Очень показателен этот очередной алчный делец Вилор Коляда (этакий аналог дениса иванова в ресторанном бизнесе), предлагающий всякий фальсификат по задранным ценам! В общем, было бы о чём переживать: ну, не будет этого фальсификата из грузии, и чёрт с ним )
Скорее, вызывает озабоченность ценообразование на алкогольную продукцию, в принципе, но это - отдельная тема обсуждения, примерно, из той же "оперы", почему в одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира, цены постоянно искусственно держат на заоблачном уровне, нагнетая социальную напряжённость?

Тренер
1 июл 2019 в 13:28

Отдельно о грузинах. Не понимаю, кто, когда и почему решил, что они - наши друзья?
Да никогда они ими не были! Мало того, вам представитель любого народа на Кавказе скажет, что грузины - самый неуважаемый и нечестный народ из кавказских: обманщики и лицемеры, как хохлы или поляки среди славянских народов. Разумеется, это не относится ко ВСЕМ ПОГОЛОВНО, но репутация - есть репутация.

Фото пользователя
3 июл 2019 в 13:42

Хорошо, когда не пьешь и как-то все равно.

ОТВЕТИТЬ