16 января суббота
СЕЙЧАС -18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (403)

Мэрия вроде на заграницу ориентируется в вопросах прогресса. Возможно это для них секрет, но скажем в Германии летники практически у всех кафе есть. Хотя разумеется именно летники портят внешний вид улиц, а не разбитый асфальт, грязь, унылые серые фасады ремонтов со времен постройки не видавшие и т.д.

ОТВЕТИТЬ

Мэрия вроде на заграницу ориентируется в вопросах прогресса. Возможно это для них секрет, но скажем в Германии летники практически у всех кафе есть. Хотя разумеется именно летники портят внешний вид улиц, а не разбитый асфальт, грязь, унылые серые фасады ремонтов со времен постройки не видавшие и т.д.

ОТВЕТИТЬ
михаил
10 апр 2019 в 00:46

закруглите аттракцион ротенбергам, тимченко, сечину и другим. а летники оставьте. пожалуйста

anonim
10 апр 2019 в 00:47

можете кидаться тапками, но в центре столько этих мест питания, что половину можно смело закрыть и открыть например, некое подобие детских садов или еще что-нибудь приносящее практическую пользу людям, а не набитое пузо и ожирение к 50ти годам

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
10 апр 2019 в 01:42

Вообще эти перекрытия тротуаров надо запретить. Есть же у них помещения ресторанов - пусть там и обедают. Какой вообще смысл обедать на тротуаре? Удивляют люди, которые пишут, что эти столовые перекрывшие пешеходные зоны что-то там украшают.

Фото пользователя
10 апр 2019 в 02:24

Наши чиновники и депутаты, это вроде царей Мидасов, только наоборот. Все к чему они прикасаются, превращается, скажем так, не в золото. Они могут испортить абсолютно все. Им - пофиг. Они свое все рано получат. В не зависимости от результатов их жизнедеятельности.

Аноним
10 апр 2019 в 02:50

В мэрии просто засели леваки (Локоть, Терешкова & Co.), а там логика проста — отнять и поделить. Они ничего другого не умеют.

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2019 в 06:07

Мэр-коммунист, что вы хотели...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2019 в 06:18

Страна победивших дураков.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2019 в 06:22

любят у нас бЮзнесмены поплакать...раньше платили смешные деньги и имели неслабо , учитывая цены....шатёр на улице отбивался за две недели в бойком месте...а сейчас халява кончилась и стали пугать? ну ну

сэр
10 апр 2019 в 06:33

мэрия страх потеряла и берега попутала...

Государственный Чиновник
10 апр 2019 в 06:59

Улица Ленина должна быть пешеходной, а веранды перегораживают проход людям!

ОТВЕТИТЬ
Олег
10 апр 2019 в 07:03

блин с каждым днем все больше ощущение что страна катиться в какой то беспросветный совок или черт его знает куда еще. Может у меня весенняя депрессия ? почему я вижу вокруг только пыль, грязь, разбитые тротуары. скажите, это только у меня ощущение что город Нск стал выглядеть за последние годы значительно более разбитым и неухоженным, или так оно и есть? Вернулся может еще недавно из Южной Кореи, дак на этом фоне.

ОТВЕТИТЬ
СОмневающийся
10 апр 2019 в 07:20

Правильно! Правильно, сотрудники мэрии, молодцы! Нужно ли кому-то объяснять, что идеал современного российского города - ровные высокие стены, узкие, прямые улицы, и граждане - идущие прямо, ровно, с руками за спиной.
Летников им захотелось, видишь ли ...

Фото пользователя
10 апр 2019 в 07:32

просто у кого то снизятся суперприбыли....взял в аренду за 5 рублей, поставил шатёр и продавай диарейное круглосуточно...а клиенты обоих полов писают в ближайших кусках....красота, а не бизнес...пысы. то сказал, что 5 рублей за аренду в центре это нормальная цена??

ОТВЕТИТЬ
странник
10 апр 2019 в 07:56

давайте будем честны- летники ставятся не для украшения города а для зарабатывания денег. и рестораторы действительно платили очень мало.
Летом будет заметно что большая часть летников никуда не делась. Просто разница пойдет не в карман чиновников а в бюджет города

ОТВЕТИТЬ
Житель НСК
10 апр 2019 в 08:10

Поддерживаю товарища коммуниста ! Нам не нужны все эти места отдыха ! Трудящимся нужны: столовые, кафетерии, буфеты ! А все остальное - пережитки буржуазии, чуждой рабочему классу ! Правильно товарищ ?!

Без комментариев
10 апр 2019 в 08:43

Регулярно посещаю "хотдог мастер". Он считается рестораном? Надеюсь цены на продукцию не поднимут! Иначе я не знаю что мне придется есть в 2019 году!...

да пустите уже ...
10 апр 2019 в 08:57

понятия не имею кому нравится что хород, который "неизвестные" о*тцы, превратили в некую полосу препятствий ( уродская точечная застройка без предусмотренных территорий под парковки под зелёные зоны и просто тупо дороги, пристройки разных мастей, разного рода сооружения - пизнес аля сэнтры, и тд. и тп... )

И так непоими какой пипл населяет столиясы сибириясы так ещё и шалманов ТЬМА ...

Со всем этим хаосом нужно что то делать. Пусть и начинать с чего то.
( если не ошибаюсь то вся эта инициатива именно в этом )

10 апр 2019 в 09:03

Меньше народа больше кислорода! Меньше будет мусора и шума. Тихий центр действительно станет тихим.

ОТВЕТИТЬ
jul
10 апр 2019 в 09:04

Торговцев овощами и фруктами, стоящих на том, что должно быть газоном, держателей палаток, стоящих на тротуарах, вместо живой изгороди, коэффициент коснется?

ОТВЕТИТЬ
НОВОСИБИРЯК
10 апр 2019 в 09:08

Все правильно ! Шум и гам в центре города не нужны ! Убрать асфальт, высадить траву. А также поставить деревянные туалеты ! Благодать ! Тишина и свежий воздух !

х0х
10 апр 2019 в 09:13

Я правильно понял, что сейчас за летник за весь сезон платят 220000/42=5000? Т.е. бесплатно по сути. Круто. Получить нахаляву кусок муниципальной земли в центре, стричь сотни тысяч руб. бабла на новый кайен и ничего не платить городу. Нормально так коммерсы устроились

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2019 в 09:21

Я вообще не понимаю, кто сидит в этих летниках особенно в центре, где смог выхлопы пылище..???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2019 в 09:27

Лет через 20-30 многое начнёт всплывать, что делалось на самом деле, но это будет уже другая история.

паша строгий
10 апр 2019 в 09:32

В книге Автостопом по Галактике, на вопрос людей "в чем смысл жизни и вообще вселенной", компьютер дал ответ - "42". Тут явно есть какая то связь))

gffa
10 апр 2019 в 09:55

Это такой хитрый ход. Рестораны сейчас закроются и туда придут сами депутаты со своими бизнесами (ресторанами) и себе сделают малый коэфицент.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2019 в 09:58

Не лишайте город летних веранд! Они придают нашим серым улицам хоть немного уюта. Господа властьимущие, я понимаю что мнение жителей Новосибирска для вас пустой звук, но все же может стоит прислушаться?
А если мэрия хочет сделать город лучше (в чем я сомневаюсь) , то пусть лучше высадит побольше деревьев, поставит больше урн и платных туалетов.

ОТВЕТИТЬ
Вперде
10 апр 2019 в 09:59

перевожу с чиновьечего на русский - "Бывайте, ихтиандры фиговы"
или как то так

Россиянин
10 апр 2019 в 10:01

я так понимаю это обещанный прорыв
экономика показывает рост, ну и что, что отрицательный? зато темп хороший!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2019 в 10:07

нормальная схема...дайте мне нахаляву землю в аренду, я буду там бабки рубить...и не вздумайте посметь с меня деньги брать- я сразу закричу о притеснении бизнеса и увеличении цен для клиентов....моя прибыль только моя, руки прочь

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2019 в 10:09

Все логично: мэр-коммунист, раз уже не имеет права провести национализацию, увеличивает налоги с буржуазии.

мимоходящий
10 апр 2019 в 10:13

42 из Дугласа Адамса взяли?

Фото пользователя
10 апр 2019 в 10:29

Результат будет такой - сейчас более-менее цивильно сидят в летниках - а будут сидеть в парках, скверах и во дворах.

алекс
10 апр 2019 в 10:38

По ощущениям на одного новосибирца три ресторана

фигня
10 апр 2019 в 10:41

прокуратура !
Когда наведете порядок с продажей фруктов и овощей вдоль дороги,?
Якобы у них палатки, .........а ящики с продуктом на земле и на оооооооооочень бооооольшом захвате земли.
И закон приняли, а за выполнением не следите!!!
На Дзержинского сама администрация места вдоль дороги организовала,
вы собственные законы хоть читаете?

Мамин сибиряк
10 апр 2019 в 10:48

"Галина Шеломенцева добавила, что летние веранды в Новосибирске — фишка города, тогда как в соседних городах, например в Томске или Барнауле, летников как таковых нет." - все там есть, это Галина в соседних городах давно не была, похоже, ну или нагло врет, либо называет летниками только наспех сколоченные загончики вдоль дорог, которыми и правда кишит Новосибирск.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2019 в 10:51

Ну в общем то все правильно, к чему халява то , тем более комерсам , они там не беляшами торгуют по 30 рэ , а наценки там конские -300-500 %,. В пересчета не дни это 1000-1500 в сутки , не вижу проблем никаких ...

Фото пользователя
10 апр 2019 в 10:58

"нет, такой мэр нам не нужен"

Житель
10 апр 2019 в 11:00

Власть (сочетание мэрии и прокуратуры), как обычно, делает все, чтобы в нашем городе жилось хуже. Вместо улучшения условий давят на то, что дает радость жителям.

"..Рестораны сами за свой счёт ставят эти летники, благоустраивают, украшают их...." ой! правда?! а я всегда думала что за счёт получаемой прибыли, а прибыль от оплаты посетителями... себестоимость салата "цезарь" 23 руб (я про фудвариант, с листиком салата, 1-2 чери, кириешки, моцарела, немного куры - всё по оптовой цене из сетевых магазов) а продают... 150 и выше... стакан кофе (не самого высшего сорта) за 200 и выше, пироженко за 150 и выше и шарик мороженого за 60 руб.... я не говорю про пивас.... а не оборзели ли вы с пужалками о наценках. Я только ЗА! Пыльные, убогие летники все в топку! А гламурные лакшери-пыльники на ленина думаю выдюжат, там мажоров куча, они фантики не считают. А доход от аренды надо пустить в благоустройство улиц (озеленение, малые формы, освещение) и их главное - СВОЕВРЕМЕННУЮ ОЧИСТКУ!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Астана
10 апр 2019 в 11:15

Ну и правильно сделали.
Долой курятники.
Какая прелесть в том, чтобы сидеть на улице и глотать пыль, летящую с дорог?

Фото пользователя
10 апр 2019 в 11:15

То есть, я так понял, обиженные сумму, на которую придется раскошелиться, так и не обозначили. Просто: в 42 раза. А то-ли с копейки до 42 копеек, то-ли с рубля, то-ли с тысячи - непонятно. Но не зря ведь молчат о главном, правда?

да, ещё хотелось бы узнать а тариф на аренду какой? тема не раскрыта.... сколько за 1 м2 ? или там как.... за 100м2... какой был и какой стал, почётче цифры можно?

Фото пользователя
10 апр 2019 в 11:18

достали эти сараи Город уже давно стал местом не для жителей, а для торгашей и автомобилей. где тротуары? гоните всех, пусть народ по центру перемещается исключительно пешком или на велосипеде

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2019 в 11:20

Посмотрите на фото в статье, разве это летники? Это нормальные капитальные строения, которые нихило отжимают места на тротуаре. В моем понимании летники - это столы и стулья на улице, то что делают у нас, это уже капитальное строительство.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
10 апр 2019 в 11:23

Да и нефиг тротуары занимать своими жральными. Сделайте окна в пол, открывающиеся, вот вам и летник, и за аренду мэрии платить не надою.

Фото пользователя
10 апр 2019 в 11:44

Гребли лопатой деньги комерс за бесценок платили аренду, а теперь начали ныть. Ничего, я знаю как у вас там доходы и прибыль поделитесь, зато городу польза будет

Рита