NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда мнение Атака хачапури

Атака хачапури

Открылся первый грузинский ресторан в ТЦ, у мантов и лагмана появился серьёзный соперник

Ресторан под весёлым названием «Хочу пури» заработал на минувших выходных в ТРЦ «Аура». Заведение открыла компания «Ресторатор», известная своими сетевыми проектами «Перчини» и People's, а четыре года назад уже доказавшая, что узбекская кухня может быть успешной в торговом центре. Теперь её грузинский проект наверняка породит у местных рестораторов новую моду — на этот раз на хинкали и хачапури.

В ресторане поставили большую дровяную печь для пиццы

Вообще-то изначально владельцы «Ресторатора» хотели, не мудрствуя лукаво, поставить в «Ауру» свой хорошо зарекомендовавший себя формат «еврочайханы» — «Чучвара». Но в «Ауре» это желание восторга не вызвало — здесь уже работал проект в этом же формате под названием «Курагадиван». Справедливости ради нужно отметить, что в этом же ТЦ прекрасным образом сосуществуют как бы итальянские «Перчини» и «Иль Патио», но управляющим коммерческой недвижимостью видней.

Так или иначе, в «Рестораторе» решили запустить новый проект. И, как теперь выясняется, подошли к делу с неожиданной для сетевого бизнеса тщательностью. В принципе, здесь можно было обойтись внешней атрибутикой, выкатив публике ту же самую «Чучвару», но с более широким кавказским меню и новым названием. И публика бы пошла.

Люстры, стилизованные под шапки пастухов

Оставим в стороне интерьер — он здесь как раз менее всего заслуживает внимания. Ну разве что декоратор превратил светильники в эдакие шапки пастухов. Прямо скажем, что главным мотивом в оформлении зала стало желание разместить там как можно больше посадочных мест.

Главное здесь ждёт на кухне и в меню. Во-первых, в ресторане поставили сразу две дровяные печи. Одну современную — для пиццы, где пекут хачапури. Другую, традиционную, — для хлеба. Плюс угольный же мангал для шашлыков. И это всё в торговом центре.

Хачапури по-тбилисски за 260 рублей 

Вложившись в оборудование, в «Хочу пури» пекут теперь, похоже, все существующие в Грузии вариации хачапури в принципе. Их тут 11 штук (с обычным сыром, с копченым сыром, с фаршем, с телятиной, с овощами, с томатами и т. д.). Среди них есть, например, хачапури по-тбилисски (260 рублей) — некий микс из хачапури по-мегрельски (с сыром) и хачапури по-аджарски (лодочкой с сырым яйцом). С хачапури в заведении всё прекрасно. Мощная печь даёт ту правильную корку и взорвавшееся изнутри тесто с сыром, какие отличают хорошую пиццу. А вот хлеб я пробовал и вкуснее.

Прекрасные в ресторане супы. Например, названное «Сухумской солянкой» (245 рублей) густое варево с захватывающим балансом кислоты, остроты и пряности. В промозглый осенний день, какие ждут нас в изобилии уже в скором будущем, ничего лучше не придумаешь.

Кавказский шашлык практически безупречен 

Хороши и шашлыки. Показательна тут баранина. Потому что сделать хороший шашлык из свинины — дело не хитрое. А вот приготовить барана так, чтобы он остался сочным и сохранившим характерный вкус, но начисто лишенным этого навязчивого запаха, который не всем по вкусу, — это уже показатель мастерства. «Кавказский шашлык» (340 рублей) здесь приносят с изрядной порцией эдакого салата, который можно заворачивать вместе с кусками мяса в квадратики лаваша на манер пекинской утки.

Хинкали радуют разнообразием, но пока не всегда — вкусом

Нельзя сказать, впрочем, чтобы обошлось совсем без накладок. В «Хочу Пури» сделали, наконец, невозможное и выкатили сразу 12 позиций хинкали. Восемь из них — это хинкали с разными начинками (от домашнего фарша за 50 рублей штука до лосося — за 120 рублей). И ещё четыре позиции — хинкали в разных соусах (220–270 рублей). Это не традиционный способ подачи, но я встречал его в Тбилиси в недешевом ресторане Tabla. Там, правда, хинкали были сделаны маленькими и, по сути, выполняли роль равиоли (которые, понятное дело, часто подают с большим количеством соуса).

Я успел попробовать четыре вида в классической подаче, и, честно говоря, снова заказал бы только самые простые — с говядиной. В «горских» с рубленым мясом (70 рублей) было слишком много соли. В самых дорогих — с лососем — зачем-то оказался, по всей видимости, лимон, который своей кислотой напрочь убивал нежность рыбы. А недешёвые хинкали с цыплёнком и копчёным сыром оказались начисто лишены внутреннего бульона, а начинка напоминала скорее о каких-то недорогих куриных пельменях.

Чего ресторану действительно не хватает для создания правильной грузинской атмосферы, так это доступного лёгкого вина. Цена бокала — 190 рублей. В Грузии за эти деньги можно купить такого вина литра два

В общем, при всех очевидных уже преимуществах ресторану есть ещё, над чем работать. Хотя вполне допускаю, что эти огрехи — следствие аншлага, который случился в заведении прямо в первый день работы и пока совершенно не даёт продохнуть ресторану. Я там был дважды. В понедельник вечером было свободно от силы процентов 10 столов, а во вторник в обед мне едва нашли место. И это при зале на 140 посадок.

Если ситуация не изменится, то можно быть уверенным — новые грузинские проекты последуют незамедлительно. Что, в сущности, совершенно естественно, и странно даже, что это не случилось раньше. Ведь помимо того, что грузинская кухня вкусна и понятна, сама Грузия рождает в душе наших соотечественников куда больше приятных ассоциаций, чем, например, Узбекистан (при всём уважении к этой древней культурной стране). Я уже не говорю про взрыв интереса к Грузии у туристов. Невозможно открыть ленту социальной сети, что бы не наткнуться на пост очередного неофита, открывающего для себя красоты Мтацминды, Алазани или Казбеги. Хоть снова туда езжай, честное слово.

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления