20 января четверг
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (264)

16 авг 2018 в 10:43

Мне вот интересно, а расходы на коммуналку они учитывали в этом эксперименте? А возможные расходы на посещение аптеки, если простыли, например?

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2018 в 10:57

Молодцы, доказали властям, что МРОТ даже больше необходимого для жизни. Месяц не дает полноценной статистической картины. Давайте год! Посмотрим, как у них износится одежда и они будут ходить в рванье, как они будут лечится подорожником, когда заболеют и т.п. И еще возьмите в следующий эксперимент не молодых людей, а людей в возрасте, с кучей болячек (которым нужно нормальное питание, ибо организм не выдержит таких "экспериментов" и нужна куча дорогих лекарств). А стоимость ЖКХ они учли? Даже если жить в комнате в общежитии (а ниже только на улице), все-равно 2-3 т.р. в месяц нужно платить.

ОТВЕТИТЬ
Романыч
16 авг 2018 в 11:06

Да уж НГС как кривовато пропиарилось - у кого то ЗП 14 т.р. на все а тут только на еду - мне бы такой эксперимент?!?

Аввакуум
16 авг 2018 в 11:11

Для многих людей в нашем городе такая сумма - бюджет на одного в месяц.
От зарплаты в 25-30 тысяч,а то и меньше нужно отнять ипотеку,коммунальные услуги,трату на детей и при подсчете остатка получится.... Если 10 тысяч,то это очень хорошо.

Ирина
16 авг 2018 в 11:26

А где траты на коммунальные расходы, на одежду, на домашних животных? на проезд? Что за бред. Зачем делать такие эксперименты, они бесполезны, соглашусь,что это нормальное состояние многих семей с ипотекой, детьми. А если жена еще и в декрете, то 10 тыс. это еще и роскошь.

16 авг 2018 в 11:52

Выкусили, буржуи? Это вам не ваши соревнования, кто больше съест. Слабо так?

ОТВЕТИТЬ
fat
16 авг 2018 в 12:25

Кто-нибудь, дайте ссылку на эту группу в ВК, или хотя бы по какому запросу ее найти?

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2018 в 12:32

Видок у них желает лучшего, представляю, что будет еще через месяц

вот на оборот
16 авг 2018 в 12:42

Опыт печальный, и показывает только то, что пенсионеры которые остались одни и живут в одиночестве, не живут а чахнут. Т.е. пенсия 11 тысяч рублей, заплати за коммуналку - останется 8,5 в лучшем случае, 9, далее худо бедно что поесть купить (ну фиг с ним с кофе и роллами) хотя бы основное, как показал эксперимент ( и только в этом наглядно) бегая по городу в поисках дешевого нужно время и здоровье. и Да + траты на лекарства + траты на одежду. т.е. минимум что бы "существовать" пенсия должна быть в районе 15-17. а нам обещают 20 т.р. к 22 !!! году, унизительно и бесчеловечно.

ОТВЕТИТЬ

Ну собственно основная идея эксперимента - не выжить, а прожить хорошо, ожидаемо, оказалось с треском провалена. Беготня по акциям, полуголодные обмороки, жизнь "взаймы" - это не есть "жить хорошо" и уж тем более не "жизнь ни в чем себе не отказывая". Даже преусловатый Сева Мокин со своей "напарницей" и то справлялись с задачей "честнее" молодых экспериментаторов и были ближе к реальности чем они. А разность восприятия "выжить" а не "жить хорошо" объясняется в большей степени разницей в возрасте, опытом. Это в 20 лет можно идти по жизни беззаботно, не задумываясь о будущем и последствиях своих действий, а с возрастом привыкаешь жить исключительно за свой счет и думать наперед. Так что формулировка "выжить" в предыдущем проекте - просто ни что иное как реальный взгляд на вещи.

Фото пользователя
16 авг 2018 в 13:22

Вообще, тратили они на еду не рационально. Самая низкая себестоимость у выпечки и каш. Практически никто не использовал такую еду. Или вот колбасу покупали - пользы ноль, стоит прилично для такого бюджета. Хотя есть курица - если отварить, будет и бульон, и второе. Овощи и фрукты в сезон имеют приемлемые цены. Ну и в целом - чистота эксперимента была нарушена - они не жили на 10 т.р., а питались на такую сумму, это разные моменты. Если бы тратили с умом - то именно с бюджетом на еду (не на жизнь в целом) можно питаться довольно сносно.

16 авг 2018 в 13:56

Вид у героев такой как будто они в концентрационном лагере побывали... Легко участвовать в подобных экспериментах зная что скоро это закончится, считаю результат необъективным и предлагаю продлить эксперимент хотя бы до 3-х лет.

Мария
16 авг 2018 в 14:22

Летом все овощи дешевые! Посмотрела бы я на них зимой, когда помидоры под 300 р за кг!

16 авг 2018 в 14:37

короче очередной раз доказали что жить нельзя. Ну никак! а пенсию такую людям платят как вот они живут годами? откладывать еще умудряются вот это на грани фантастики.

16 авг 2018 в 15:02

А "полтос" это сколько?

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2018 в 15:57

10.000 только на одну еду и на человека ,это нормально.Я работаю в санатории, и у нас весь персонал живет на 12.000 р.в месяц ,и с задержкой з.п. на месяц.Но,нас правда кормят на 50р.в день:))

Жук
16 авг 2018 в 16:21

А теперь год пусть проживут на 9 тыщ.

инга
16 авг 2018 в 16:52

У нас в семье как раз на питание, покупки в супермаркете всякие и коммуналку уходит 30 на троих, по 10 на человека грубо говоря. Это у меня в бухгалтерии так называемая статья базовый расход. А еще 50 уходит на категории одежда, отдых, машина, медицина и прочее) Так что одно питание это совершенно немного, гораздо дороже все остальное

ОТВЕТИТЬ
Paul
16 авг 2018 в 17:51

Квартира от папы с мамой, никакой ипотеки и никакого съема?

gray
16 авг 2018 в 18:34

Полагаю, МРОТ должен учитывать стоимость ОСАГО, расходы на ТО, ГСМ, зимнюю резину, периодическую замену аккумулятора. Иначе, это не МРОТ, а очковтирательство. Автомобили же в стране для кого производятся? Да и стоимость авто включить можно, размазанную хотя бы лет на 20.

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2018 в 18:43

А давайте проведем эксперимент, 4 новосибирца проживут 10 дней на заработок депутата, и потратят все деньги, 4 депутата на МРОТ!!!!!

Владимир
16 авг 2018 в 23:33

Чет ребята какие-то разбалованные, суши им подавай, шаверму, провод за тысячу рублей. Всегда что-ли в изобилии жили и все себе могли позволить? Где их набрали вообще, на 10 тыщ можно нормально месяц питаться, да ещё за жкх заплатить.

ОТВЕТИТЬ
мальвина
17 авг 2018 в 17:55

Не, ну так-то нормально 10т.р. на питание одного ребенка. А герои статьи - дети. Мама оплатит проезд, аптеку, ЖКХ тот же (молчу про "откуда квартира") и купит одежду. Но ведь закон про МРОТ на взрослого человека, а не про баловоство детишек. Не смешно это все.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдательная
17 авг 2018 в 18:31

Что за trash? И, мы ещё дискутируем... А семья, которая должна прожить на 10 т.р.?Понятно, для молодежи это в кайф - проверить себя. 2 года назад я отправилась на операцию со смертельным заболеванием, а началось всё с неизлечимой гипертонии. Нянчить меня было некому, готовилась к тому, что "выпнут" из-за плохих показателей. Жила на больничной пище, и, давление и холестерин в норме!? Но, считаю, молодым нужны доступные радости - пригласить девушку в новое кино, новые выставки, встречи с удивительными людьми, в красивое кафе, иметь возможность заработать, и, простите, понежиться своими красивыми молодыми телами на морском берегу.

19 авг 2018 в 19:23

читала про подобный эксперимент в каком то американском штате, парень живет на $140 в мес в среднем. ночует на работе, рано утром поиезжает в спортклуб, там качается, бреется и поинимает душ. ест овощные салаты (морковь, капуста) с хлебом, овощи и фрукты, единственное, в магазинах бесплатно берет мини пакетики с солью, сахаром, кетчупом, соусами и майонезом (это законно).