13 августа четверг
СЕЙЧАС +23°С

«Вся твоя жизнь превращается в эксперимент»

Четверо сибиряков прожили месяц на 10 тысяч рублей — они рассказали, как это удалось

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (266)

дынЯ
15 авг 2018 в 23:15

Веганы всегда побеждают, ибо фрукты, овощи, орехи стоят дешевле трупной плоти и их готовить особо не надо, т.е. экономия электричества.

дынЯ
15 авг 2018 в 23:15

Веганы всегда побеждают, ибо фрукты, овощи, орехи стоят дешевле трупной плоти и их готовить особо не надо, т.е. экономия электричества.

951
15 авг 2018 в 23:32

Десятки только на еду и так понятно, что хватит. А если вычесть ещё и другие траты: квартплата, поход к стоматологу , транспортные, хотя бы на ОТ 80 рублей в день, а если лекарства постоянно нужны? Не дай бог на одежду-обувь потратиться, то на еду уже не остается. Так что эксперимент совсем не отражает реальной жизни.

зануда
15 авг 2018 в 23:34

как Маргарита не удержалась и купила ролла за 903 рубля, у нее с 10 августа оставалось всего 798 руб 26 копеек ? а ?

Kir
15 авг 2018 в 23:47

а у меня сейчас квиток по жкх 8000. Пипец эксперимент))

Фото пользователя
15 авг 2018 в 23:50

"Остальные тоже устали оттого, что нужно ежедневно считать свои траты"

если не считать, то будет как в статье - "смотришь и не понимаешь, куда 6 тысяч потратил"

"Егор мог бы отказаться от майонеза, но очень любит добавлять его во все блюда"

Прям как житель Еката )

16 авг 2018 в 00:13

"Аня на 23-й день сильно захотела себе новый скейт (круизер) — не для трюков, а чтобы кататься по городу. Его она и планирует приобрести после окончания проекта. Маргарита планирует пойти на курсы изучения английского языка. Настя накопила на синхронизатор для вспышки, а Егор думает о покупке техники для дома." - в этом абзаце показана вся липовость данного "эксперимента". А пожить бы так решили квартал. И? И фиг бы Анна покаталась на скейте вообще в этом сезоне, фиг бы Рыжая Марго английский изучала на спец.курсах. Фиг бы Анастасия купила себе синхронизатор, а Егор и рядом не смог бы купить себе вожделенный блендер.
Кстати, Анечка, "вынужденно" отложить покупку скейта на одну неделю, чтобы купить его после окончания этой "липы" - не есть ни в чем себе не отказывать. Не отказывала бы, купила бы скейт на тот самый 23-й день. Егор, Маргарита, Анастасия - вас троих это тоже касается с вашими сильно продуманно отложенными на конец эксперимента тратами. Липа как она есть. Но не та, которая с листочками-стволом и вкусными цветочками для чая))
Пы.Сы. Надеюсь, Наталья, таки купила по вылету их "эксперимента" подарки тем своим трем друзьям, у которых, по ее выражению, она прибухнула на ДР за первые три недели эксперимента:) Иначе сильно некрасиво получится с ее стороны.

16 авг 2018 в 00:18

Пы.Пы.Сы."Молодой человек Ани не понимал, зачем она это делает" - дык я объясню)) Затем, чтобы узнало побольше людей о том, что есть фотограф с таким ФИО в Нске. И еще один момент, Анна. Летом веганить на "десятку" хорошо и просто. Попробуйте уложиться в нее зимой, покупая точно также кабачки, баклажаны, помидоры, перцы...
(не вошло в первый комент, звиняйте, Анна)

Татьяна
16 авг 2018 в 00:50

Ну во первых пенсия 8700 надо заплатить за жилье, телефон ,ну да, наше правительство не предусматривает что пенсионер имеет телефон ,собачку или кошечку -это будет уже роскошь .Итого останется- грубо , уже не 10000 ,а где то пять .Делим 5000 на 30 получается 166 рублей на все в день . А одежда а порошки а если сломался чайник а если .....не дай бог заболеть . Вот ваши песни про жизнь вот и живите Медведев и его правительство на 166 руб в день .

16 авг 2018 в 02:32

как можно "хорошо" жить без путешествий? а на путешествия не заложено ни копейки. живя на 10к в месяц и пусть даже пару сотен откладывая можно будет мооооожет быть один раз куда-то схездить лет через дцать.. если доживешь вообще. не дай бог никому!
я экономлю на жрачках (особенно пункт сладости) и второй пункт меньше ресторанов, больше готовки дома, на край купить еду в ресторане-съесть дома, уже экономия на напитках, что у нас стоят выше крыши, так же экономлю на одежде, не покупаю больше бренды ну или ооочень по-минимуму, переход в полный минимализм, 10 черных маек за 4,5 евро, шорты за 30ку.. у меня нет айфона, например, есть альтернативный мегавариант и тд и тп. литературу стали покупать бу))) абсолютно нечитаные с виду книги по цене вместо 20 евро - 4-5. красота же!
ну зато ездим всегда и везде и хочется еще больше путешествовать близко и далеко!

16 авг 2018 в 02:57

о деньги остались- тогда еще налоги снять. Помните рекламу ВВП- заплати 13 ℅. и спи спокойно.

джон2
16 авг 2018 в 04:09

хватит жрать уже

Фото пользователя
16 авг 2018 в 07:42

Я вообще бегло так по фото, думал кино про Аушвиц снимают..((

Фото пользователя
16 авг 2018 в 08:21

"Домашняя" еда Егора это пять, конечно. Пустые макароны с помидорами есть можно с сильного голода только. Да и нормальная каша из геркулеса выглядит не так. Она варится на молоке с добавлением масла. Эта субстанция на фото аппетита совершенно не вызывает. Понятно, что после таких блюд, уличная самса покажется пищей богов.

16 авг 2018 в 08:49

давайте год поживите так!

16 авг 2018 в 08:56

Выводы из прочитанного (в том числе более ранних материалов) лично для меня:

1. Прожить на такую сумму можно, рассчитывая периодически на халяву (они там на тусовки всякие ходили, где ничего платить не нужно) - то есть по сути некоторые расходы за них несли другие люди, явно живущие не на такую сумму в месяц;
2. Прожить на такую сумму можно, отложив все покупки на "после окончания проекта", ни о каком длительном существовании на эти средства речи и не было;
3. Даже недолго на такую сумму можно жить при условии, что деньги тратишь только на еду. За редкими небольшими исключениями;
4. Что бы ни говорили участники на протяжении проекта, жить так дальше они не собираются.

16 авг 2018 в 08:59

Надоело НГС !!Какой эксперимент на месяц ) Люди живут ГОДАМИ и никакого дела нет до людей. Это вас не интересует?!

16 авг 2018 в 09:11

У нас каждый доживший до пенсии становится участником этого проекта и не на месяц, а до конца. Спасибо Государству.

lena
16 авг 2018 в 09:38

Мда, жить негде, знакомая приютила, но зато хожу по магазинам, айфон присматриваю. Даже и комментировать не хочется.

Дуся в ботах
16 авг 2018 в 09:54

Ребятки поиграли и разошлись по домикам, опять есть суши, покупать айфончики и прочую лабуду. Месяц такой экономии - всего лишь дополнительная развлекуха в жизни.

Не смог бы
16 авг 2018 в 10:14

Я бы в первый же день психанул и спустил бы весь МРОТ в каком-нибудь клубе.

16 авг 2018 в 10:42

На парня после этого эксперимента смотреть жалко. А ведь перед экспериментом был вполне рельефный. Очень заметно, что мышечная масса сильно ушла, с его телосложением форму будет возвращать долго и муторно. Ну и стоил того этот месяц бессмысленных игрищ и экспериментов на здоровье?

16 авг 2018 в 10:43

Мне вот интересно, а расходы на коммуналку они учитывали в этом эксперименте? А возможные расходы на посещение аптеки, если простыли, например?

16 авг 2018 в 10:57

Молодцы, доказали властям, что МРОТ даже больше необходимого для жизни. Месяц не дает полноценной статистической картины. Давайте год! Посмотрим, как у них износится одежда и они будут ходить в рванье, как они будут лечится подорожником, когда заболеют и т.п. И еще возьмите в следующий эксперимент не молодых людей, а людей в возрасте, с кучей болячек (которым нужно нормальное питание, ибо организм не выдержит таких "экспериментов" и нужна куча дорогих лекарств). А стоимость ЖКХ они учли? Даже если жить в комнате в общежитии (а ниже только на улице), все-равно 2-3 т.р. в месяц нужно платить.

Романыч
16 авг 2018 в 11:06

Да уж НГС как кривовато пропиарилось - у кого то ЗП 14 т.р. на все а тут только на еду - мне бы такой эксперимент?!?

Аввакуум
16 авг 2018 в 11:11

Для многих людей в нашем городе такая сумма - бюджет на одного в месяц.
От зарплаты в 25-30 тысяч,а то и меньше нужно отнять ипотеку,коммунальные услуги,трату на детей и при подсчете остатка получится.... Если 10 тысяч,то это очень хорошо.

Ирина
16 авг 2018 в 11:26

А где траты на коммунальные расходы, на одежду, на домашних животных? на проезд? Что за бред. Зачем делать такие эксперименты, они бесполезны, соглашусь,что это нормальное состояние многих семей с ипотекой, детьми. А если жена еще и в декрете, то 10 тыс. это еще и роскошь.

16 авг 2018 в 11:52

Выкусили, буржуи? Это вам не ваши соревнования, кто больше съест. Слабо так?

fat
16 авг 2018 в 12:25

Кто-нибудь, дайте ссылку на эту группу в ВК, или хотя бы по какому запросу ее найти?

16 авг 2018 в 12:32

Видок у них желает лучшего, представляю, что будет еще через месяц

вот на оборот
16 авг 2018 в 12:42

Опыт печальный, и показывает только то, что пенсионеры которые остались одни и живут в одиночестве, не живут а чахнут. Т.е. пенсия 11 тысяч рублей, заплати за коммуналку - останется 8,5 в лучшем случае, 9, далее худо бедно что поесть купить (ну фиг с ним с кофе и роллами) хотя бы основное, как показал эксперимент ( и только в этом наглядно) бегая по городу в поисках дешевого нужно время и здоровье. и Да + траты на лекарства + траты на одежду. т.е. минимум что бы "существовать" пенсия должна быть в районе 15-17. а нам обещают 20 т.р. к 22 !!! году, унизительно и бесчеловечно.

Ну собственно основная идея эксперимента - не выжить, а прожить хорошо, ожидаемо, оказалось с треском провалена. Беготня по акциям, полуголодные обмороки, жизнь "взаймы" - это не есть "жить хорошо" и уж тем более не "жизнь ни в чем себе не отказывая". Даже преусловатый Сева Мокин со своей "напарницей" и то справлялись с задачей "честнее" молодых экспериментаторов и были ближе к реальности чем они. А разность восприятия "выжить" а не "жить хорошо" объясняется в большей степени разницей в возрасте, опытом. Это в 20 лет можно идти по жизни беззаботно, не задумываясь о будущем и последствиях своих действий, а с возрастом привыкаешь жить исключительно за свой счет и думать наперед. Так что формулировка "выжить" в предыдущем проекте - просто ни что иное как реальный взгляд на вещи.

Фото пользователя
16 авг 2018 в 13:22

Вообще, тратили они на еду не рационально. Самая низкая себестоимость у выпечки и каш. Практически никто не использовал такую еду. Или вот колбасу покупали - пользы ноль, стоит прилично для такого бюджета. Хотя есть курица - если отварить, будет и бульон, и второе. Овощи и фрукты в сезон имеют приемлемые цены. Ну и в целом - чистота эксперимента была нарушена - они не жили на 10 т.р., а питались на такую сумму, это разные моменты. Если бы тратили с умом - то именно с бюджетом на еду (не на жизнь в целом) можно питаться довольно сносно.

16 авг 2018 в 13:56

Вид у героев такой как будто они в концентрационном лагере побывали... Легко участвовать в подобных экспериментах зная что скоро это закончится, считаю результат необъективным и предлагаю продлить эксперимент хотя бы до 3-х лет.

Мария
16 авг 2018 в 14:22

Летом все овощи дешевые! Посмотрела бы я на них зимой, когда помидоры под 300 р за кг!

16 авг 2018 в 14:37

короче очередной раз доказали что жить нельзя. Ну никак! а пенсию такую людям платят как вот они живут годами? откладывать еще умудряются вот это на грани фантастики.

16 авг 2018 в 15:02

А "полтос" это сколько?

16 авг 2018 в 15:57

10.000 только на одну еду и на человека ,это нормально.Я работаю в санатории, и у нас весь персонал живет на 12.000 р.в месяц ,и с задержкой з.п. на месяц.Но,нас правда кормят на 50р.в день:))

Жук
16 авг 2018 в 16:21

А теперь год пусть проживут на 9 тыщ.

инга
16 авг 2018 в 16:52

У нас в семье как раз на питание, покупки в супермаркете всякие и коммуналку уходит 30 на троих, по 10 на человека грубо говоря. Это у меня в бухгалтерии так называемая статья базовый расход. А еще 50 уходит на категории одежда, отдых, машина, медицина и прочее) Так что одно питание это совершенно немного, гораздо дороже все остальное

Paul
16 авг 2018 в 17:51

Квартира от папы с мамой, никакой ипотеки и никакого съема?

gray
16 авг 2018 в 18:34

Полагаю, МРОТ должен учитывать стоимость ОСАГО, расходы на ТО, ГСМ, зимнюю резину, периодическую замену аккумулятора. Иначе, это не МРОТ, а очковтирательство. Автомобили же в стране для кого производятся? Да и стоимость авто включить можно, размазанную хотя бы лет на 20.

16 авг 2018 в 18:43

А давайте проведем эксперимент, 4 новосибирца проживут 10 дней на заработок депутата, и потратят все деньги, 4 депутата на МРОТ!!!!!

Владимир
16 авг 2018 в 23:33

Чет ребята какие-то разбалованные, суши им подавай, шаверму, провод за тысячу рублей. Всегда что-ли в изобилии жили и все себе могли позволить? Где их набрали вообще, на 10 тыщ можно нормально месяц питаться, да ещё за жкх заплатить.

мальвина
17 авг 2018 в 17:55

Не, ну так-то нормально 10т.р. на питание одного ребенка. А герои статьи - дети. Мама оплатит проезд, аптеку, ЖКХ тот же (молчу про "откуда квартира") и купит одежду. Но ведь закон про МРОТ на взрослого человека, а не про баловоство детишек. Не смешно это все.

Наблюдательная
17 авг 2018 в 18:31

Что за trash? И, мы ещё дискутируем... А семья, которая должна прожить на 10 т.р.?Понятно, для молодежи это в кайф - проверить себя. 2 года назад я отправилась на операцию со смертельным заболеванием, а началось всё с неизлечимой гипертонии. Нянчить меня было некому, готовилась к тому, что "выпнут" из-за плохих показателей. Жила на больничной пище, и, давление и холестерин в норме!? Но, считаю, молодым нужны доступные радости - пригласить девушку в новое кино, новые выставки, встречи с удивительными людьми, в красивое кафе, иметь возможность заработать, и, простите, понежиться своими красивыми молодыми телами на морском берегу.

19 авг 2018 в 19:23

читала про подобный эксперимент в каком то американском штате, парень живет на $140 в мес в среднем. ночует на работе, рано утром поиезжает в спортклуб, там качается, бреется и поинимает душ. ест овощные салаты (морковь, капуста) с хлебом, овощи и фрукты, единственное, в магазинах бесплатно берет мини пакетики с солью, сахаром, кетчупом, соусами и майонезом (это законно).