19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (13)

13 мар 2017 в 11:53

странное дело:
"Дескать, гляньте на этих верующих — они собираются есть ...паэльи с мидиями, гречотто с белыми грибами ... «сочный стейк из латука». - и правда, гляньте! Пост это время отказа от страстей и излишеств. время АСКЕЗЫ ради очищения ДУШИ и тела!
а не модная "диета", чтобы с томным видом говорить в ресторане (!) "я пощусь".

"Ирония эта, впрочем, исходит, как правило, от тех, кто никаких постов никогда не соблюдал и вообще имеет о религиозных практиках весьма общее представление." - ваша неправда! ирония хоть и неуместна, так как является проявлением гордыни и тщеславия, но, скорее всего, идет как раз от тех, кто понимает истинное назначение Великого Поста!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2017 в 11:53

странное дело:
"Дескать, гляньте на этих верующих — они собираются есть ...паэльи с мидиями, гречотто с белыми грибами ... «сочный стейк из латука». - и правда, гляньте! Пост это время отказа от страстей и излишеств. время АСКЕЗЫ ради очищения ДУШИ и тела!
а не модная "диета", чтобы с томным видом говорить в ресторане (!) "я пощусь".

"Ирония эта, впрочем, исходит, как правило, от тех, кто никаких постов никогда не соблюдал и вообще имеет о религиозных практиках весьма общее представление." - ваша неправда! ирония хоть и неуместна, так как является проявлением гордыни и тщеславия, но, скорее всего, идет как раз от тех, кто понимает истинное назначение Великого Поста!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2017 в 19:05

пост - это усмирение плоти. все.

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходила
14 мар 2017 в 10:33

Лет 10 назад один батюшка мне сказал, что пост, особенно для "новичков" - это не строгое соблюдение диеты, а ограничение. Смирение и плоти, и души. И если тяжело соблюдать строго пост, то можно начать с ограничений привычек.
Например, вместо 5 конфет съесть 2, вместо развлекательной передачи почитать книгу или посмотреть что-то полезное. Самое время отказаться от спиртного и сигарет, сделать что-то доброе для кого-то. Поблагодарить Всевышнего за то хорошое, что есть, как и за те уроки, которые вы в жизни получили.

То есть, осмысленный Пост должен быть, а не строгая диета.

мухаха
17 мар 2017 в 12:20

Граждане, в статье речь не о религиозном посте, а о постных блюдах в весеннюю диету, если вы не заметили ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я вот тоже по весне диету вынуждена соблюдать - мой организм требует исключить молочные продукты из рациона. А если я не прислушиваюсь к его требованию, он отвечает мне колитом! Зато против мясных и рыбных блюд весной мой организм не возражает ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Загрузка...