NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Сказка о вкусной и здоровой пище

Сказка о вкусной и здоровой пище

Откуда взялся миф о превосходстве советских продуктов

На дворе уже 2016 год, а разговоров о том, как хороши были в стране Советов пломбир, ветчина и прочие товары пищевой промышленности, становится только больше.

Буквы СССР на упаковке стали ходовым маркетинговым инструментом, причем направлен он отнюдь не только на пенсионеров. Откуда же взялось это убеждение, что в стране тотального дефицита именно еда была лучше и вкуснее? Вот вам несколько простых объяснений.

К началу 80-х большинство самых ходовых продуктов в СССР или были в откровенном дефиците, или появлялись эпизодически — их «выбрасывали». Поэтому появление многих обыденных ныне вещей дома было маленьким праздником, а сам процесс их добычи — приключением. Неудивительно, что когда дома появлялась плитка шоколада, она казалась чем-то прекрасным. Это вам не нынче, захотел шоколаду — пошел купил.

Вкусовой опыт советского человека был куда скуднее нынешнего. Никому в голову не пришло бы сказать: ой, эта докторская колбаса что-то не очень. Просто потому что никакой другой колбасы, кроме «этой», в магазине быть не могло в принципе. Система снабжения тогда работала совершенно иначе, и большинство продуктов, которые продавались в конкретном городе, в нем же и производились (что, кстати, рационально). Ну и с чем мог сравнить вкус этой колбасы советский человек? Какую давали, такую и ел. Если, конечно, ее удавалось достать (смотри пункт первый).

Приличные продукты в СССР, разумеется, были и время от времени попадали на стол. И вот именно с ними стали сравнивать свою еду люди, когда в 90-х в Россию хлынула волна импорта. А состояла эта волна преимущественно из всякой дешевки, потому что ничего другого при существовавшем уровне доходов и курсе рубля жители нового государства позволить себе в массе своей не могли. Сегодня ситуация изменилась: придя в любой крупный супермаркет, можно найти там помимо массовых (сделанных, чтобы было подешевле) продуктов и весьма приличные, причем как импортные, так и российские. Но сравнение по-прежнему идет по линии хорошего с худшим.

Основные претензии к современной еде связаны не с тем, что они вкуснее (даже опытный дегустатор едва ли может действительно помнить вкус блюда, которое он пробовал 30 лет назад), а потому что они напичканы добавками и заменителями. Отчасти это действительно так. Но если вы думаете, что такой проблемы не было в СССР, то вы заблуждаетесь. Из-за нехватки качественного сырья хваленые ГОСТы периодически корректировались. Да и то, насколько они соблюдались, это тоже большой вопрос. Показателен слух, который ходил про знаменитую шоколадную фабрику «Россия» (ее потом купила Nestle): говорили, что там лучший шоколад, потому что на фабрике стоит импортное автоматизированное оборудование, которое не дает ничего украсть. Тащили с предприятий действительно все подряд — сегодня масштабы этого бедствия даже трудно себе представить. Так что заменители и имитаторы натуральных ингредиентов используются в массовом производстве давно, хотя — с этим трудно спорить — сегодня химическая промышленность может предложить пищевке куда больше.

Вера в превосходство советской пищевой промышленности — часть общей ностальгии по советскому прошлому. Но ничего нового в этом нет. Советский человек точно так же жил мечтами. Сначала идеалом было будущее, в котором наступит коммунизм. Когда стало окончательно ясно, что коммунизма не предвидится, а намечается сплошной развитой социализм, идеал в народном сознании начал смещаться куда-то за границу в далекий, но такой заманчивый капитализм. Именно это, кстати, а не какой-то заговор, стало причиной того, что мощная, казалось бы, страна развалилась за считаные годы. Но когда развитый социализм сменился развивающимся капитализмом, оказалось, что и он не так уже хорош. Так что теперь идеал переместился в прошлое. Его-то точно уже никто не испортит.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления