NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Летники: прохладительное место (фоторепортаж)

Летники: прохладительное место (фоторепортаж)

Новые летние террасы в центре — на самой красивой из них прохладно от искусственного дождя и тумана и всюду розы и зелень

Новый летник узбекского заведения «Самарканд» (в бизнес-центре на Ленина, 12) усиленно строится. Навес и узорные деревянные заграждения от улицы обещают доделать через неделю. Но уже сейчас вытащили столики и готовы вечером зажечь свечи и создать уют желающим полюбоваться на огни ул. Ленина сверху.

Лето в Сибири слишком коротко, чтобы проводить время в четырех стенах. НГС.АФИША нашла шесть совершенно новых веранд, открывшихся только этим летом, а также вспомнила еще несколько приятных террас, которые были и прошлым летом, но не попадали в обзоры, да и вообще не слишком бросаются в глаза. Что в Новосибирске означает обычно, что они спрятаны от пыльных и шумных улиц в тихом зеленом месте.

Новое заведение GastroClub (Советская, 18) открыло летник на том самом месте, где раньше школьники проводили каникулы, поглощая бургеры из Carl's Jr.
От улицы GastroClub пытается оградиться прозрачным пластиком, — но внутри все равно идет снег из тополиного пуха и несколько не хватает уюта, который есть, например, у работающего за углом «Баранжара» с его бирюзовыми ставнями. В обед здесь занято несколько столиков, но вечером — битком. Как, впрочем, и везде на Ленина.
Открывшийся в прошлом году винный ресторан со ставкой на атмосферу «Библиотека» (Советская, 20) своим летником, кажется, старается создать дачное расслабленное настроение в двух шагах от самого оживленного перекрестка в городе…
…дачное настроение создается крашеной в пастельные оттенки деревянной мебелью и обилием цветов в горшках. Хозяйка «Библиотеки» Наталья Ильина описывает у себя в «Фейсбуке», как сама высаживала тут цветочки.
Летник открывшегося в прошлом году ресторана Дениса Иванова #СибирьСибирь (в гостинице «Сибирь») — первое место в этом обзоре, в котором ощущаешь себя внезапно покинувшим Новосибирск, — даже несмотря на местные артефакты, на которые открывается вид из летника, — собственно гостиницу «Сибирь», старинный домик Кирова, «Кобру».
Летник #СибирьСибирь действительно один из самых красивых и гламурных в городе. И старается создать особую атмосферу в прямом смысле слова — для прохладительности наверху установлена система орошения воздуха.
Дельфинарий в зоопарке еще не успел открыться, а ивановская же «Чашка кофе» уже заняла стратегическое место рядом. Летник окружен арыком с журчащим маленьким водопадиком.
Новый бар Sparks (от хозяев Friends и HIKI) открылся недавно в Академгородке в здании почты — в двух шагах от университета. Кроме довольно уютной веранды у Sparks еще вытащенные прямо на клумбу кожаные кресла-мешки. Местная атмосфера к такой расслабленности располагает.
Летняя веранда у винного бара Ruby (Ленина, 9) появилась еще прошлым летом. Но можно регулярно захаживать в «Руби» и не сразу заметить ее существование — веранда стоит отдельно за углом от входа в сам бар — на ул. Урицкого. Получается, что если Ruby — это центр, то летник Ruby — уже тихий центр.
Внутри деревянного сундука — интерьер, стилизованный под корабль. Можно, потягивая свой пинотаж, воображать себя матросом, отплывающим из кейптаунского порта.
Еще одна веранда не из открытий этого года, но тоже из тех, которые не бросаются в глаза, — веранда краеведческого ресторана «Соседи» (Красный проспект, 22). Вход на нее со стороны ул. Свердлова выглядит как вход в сад…
…а сама веранда стилизована под гостиную, в которой как во сне выросли большие деревья.
Вечером среди рабочей недели в «Соседях» довольно оживленно и большинство столов забронированы. Здесь действительно очень уютно.
Терраса коктейль-бара Twiggy (Потанинская, 10«а») с обилием цветов и плюшевыми красными креслами тоже появилась еще прошлым летом…
…но хорошо спрятана во дворике старинного купеческого особняка.
Елена Полякова

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления