К сожалению, сколько не пытался я импортозаместится, у меня ничего не получилось. Друг-сомелье, весьма известный в городе, на совместных выездах за город пьет вино за 400-500 руб. и говорит, что вино выше 800 руб. - это маркетинг и коллекционирование. Я честно пытался пробовать пить Крым, Тамань, Абхазию, юг России и т.д. Не получилось. Может я абсолютно всегда натыкался на подделки. Почему то везде я чувствую несбалансированный вкус, легкий привкус спирта, резкость. Не мое.
Я для себя нашел вино. Продается в "Ленте" за 500 руб. Nuviana Tempranillo Cabernet Sauvignon. Испания с географией. Вот это мне по душе. Остальное лирика.
Крайне полезная и познавательная статья.
От себя добавлю, что можно список дополнить. В разделе игристых вин можно добавить также и Шато Тамань, особенно их игристое Резерв Экстра Брют Белое. Из недорогих вариантов можно посоветовать их игристое Молодое Рислинг.
Из тихих вин обойдена вниманием средняя линейка Шато Тамань, а именно Саперави Тамани и Красностоп Тамани. По цене в 300-350 руб. весьма хороший выбор для вина. Красностоп вообще является автохтонным российским сортом и имеет большой потенциал для продвижения в качестве флагмана российского виноделия.
У Фанагории стоит еще отметить серию Cru Lermont - по цене в 500-600 руб.
У упомянутого "Ведерникова" есть еще и неплохой Рислинг и интересный сорт Золотовский.
Из неназванного хочется посоветовать Шато ле Гран Восток, особенно их Каберне-Саперави из линейки Selection за яркость вкуса.
Также интересные вина делает Вилла Виктория - особенно обращу внимание на их Каберне Фран - редко кто делает вино из этого сорта, обычно его используют в купажах.
Гай-Кодзор делает вина хорошие даже в бюджетной линейке. Видел только в Метро. Но их Мерло-Гренаш зело хорош, а Шираз - фруктовая бомба посильнее многих юаровских и австралийских. Если добавить денег, то можно купить их отличный Мурведр-Сира.
Не упомянуты вина от Мысхако, но в Метро я их в последние месяцы не видел. Да и цена у них была всегда относительно высокой.
К сожалению, в Новосибирске отсутствует фирменный магазин "Фанагория" (ближайший - в Екатеринбурге), а вот в Краснодарском крае их масса. Так вот, там присутствуют такие вина, которых я здесь ни в одном супер-пупер-гипер-маркете не видел. Например, "Авторский сбор №1". Или ледяное вино. Или сотерн - вообще бесподобно. Или шампанское один-в-один недоступный ныне Мартини Асти! Очень жаль, что до нас не доходит.
На мой взгляд, из отечественных вин можно пить Абрау, Саук-Дере и Bell Tree. И то не все. Местные вина по цене 600-800 руб сопоставимы по качеству с испанскими, которые у себя на родине стоят 2 - 2,5 евро. А все что дешевле даже в сангрию не всегда пойдет.
Некоторые крымские варианты вообще повергают в недоумение. При цене на полке магазина 1200 руб можно получить полный мусор.
О качестве мало кто из изготовителей думает.
Всегда с большим интересом читаю заметки Стаса Соколова, но тут не соглашусь категорически. Не так давно попробовали с женой Фанагорию, как раз "Розовый брют", выпили на двоих бутылку за вечер примерно в пропорции 3:1 (три четверти я, четверть жена)
У жены сразу же разболелась голова, я утром встал с ощутимым похмельем, как будто всю ночь пил водку (((((( С тех пор этот вопрос для нас "закрыт"...
Мдаа, с российским вином та же история на данный момент, что и с грузинским перед его запретом- продают раз эдак в пять больше, чем в принципе могут произвести отечественные виноградинки, вот и считайте, что вы пьете.
В своее время пил именно Шато Тамань прямо с завода- да, вино, натурально, не противно. Но ничего даже близко к изысканности в нем не было, тот же бюджетный Шабо, продававшийся в то время был вполне сравним.
Мне на Российские не везет, в Горожанке испанское белое сухое постоянно беру - название не помню, что то около 300 р пока, очень неплохое.
Теперь хоть названия запишу\запомню и попробую найти\попробовать.
Полезная статья.
я пока перешла на грузинские вина, хотя за последнее время они сильно выросли в цене. Тот же Старый Тбилиси 1-1,5 назад стоил 250 в Быстрономе, в сейчас до 600 р доходит и совсем не стоит этих денег :( Приходится брать либо по акциям, либо в Мегасе. Там есть более бюджетные варианты. Хотя Киндзмараули везде дорогой.
Самое хорошее вино - это плодово-ягодное, изготовленное дома. Играй вкусами, ароматами как хош - в качестве столового вина на каждый день подойдет и еще как! Поставил пару 20-ти литровых банок и радуйся. И ягода круглый год есть. А если уж наслаждаться, то накопи штуку баксов да купи Шато Ла Фит Ротшильд, к примеру. А не эти приведенные в статье "изомеры", изготовленные к 75-ти летию химической промышленности. Автор забыл написать в какие великолепные цвета окрашивается язык от вин дешевле 800 рублей :о)
Вот не понимаю- как можно покупать отечественное вино даже за 300 и более рублей.Это надо быть каким хорошим знатоком вина и патриотом. Это же не виски- 100 грамм вечером и наслаждаешься вкусом. Вино -это легкая субстанция и ее надо выпить не менее бокала за раз. Или не портить продукт вообще. Полусладкие вина на мой взгляд вообще вином назвать трудно..я к чему все клоню, если коротко - есть вполне себе приемлемая линейка российских кубанских вин, именно столовых, которые можно выпить за обедом и ужином. ценой до 200 руб. Это Фанагория, прежде всего (сейчас ее часто продают уже за 200 но поискать можно), затем кубань-вино и третье- винзавод Геленджика. другие винные напитки российского производства покупать не советую.
Оценил по достоинству крымские вина - из всех заводов лучшую продукцию производит не слишком распиаренная "Солнечная Долина" - бесподобные креплёные вина. Из игристых однозначно "Новый Свет" - реально нисколько не уступает мартини асти! Просто попробуйте.
После дифирамбов автора про Фанагорию, далее читать не стала и боже упаси купить еще раз это пойло для маргиналов. Без сожаления вылила ,хотя денег жаль конечно, за эту цену можно вполне купить приличное зарубежное.
Пару лет назад в Дьюти фри киевском удалось купить бутылку красного сухого от массандры- называется " медвежья кровь". Отличное вино не уступит французким, но. , похоже , только на экспорт, т. К. Больше его не видела и у нас его нет. Но могут же делать хорошо!
Российское вино? Очень интересно! Я не встречала! Если изготовлено из винного материала, то это однозначно винный напиток. Вино, настоящее, должно быть из вызревшего винограда. Киндзмараули - это вино. Но оно импортное )) А, ведь когда-то мы были одной страной! Но, в статье, как я поняла, речь шла об игристых винах. Пришлось пить как-то Шампанское из Шампани)) Теперь любое игристое вызывает недоумение.
Розовый брют "Фанагория" - гадость или поделки пошли
южная америка, шираз или карменер. цена - от 300 до 500. вкуснота
К сожалению, в Новосибирске отсутствует фирменный магазин "Фанагория" (ближайший - в Екатеринбурге), а вот в Краснодарском крае их масса. Так вот, там присутствуют такие вина, которых я здесь ни в одном супер-пупер-гипер-маркете не видел. Например, "Авторский сбор №1". Или ледяное вино. Или сотерн - вообще бесподобно. Или шампанское один-в-один недоступный ныне Мартини Асти! Очень жаль, что до нас не доходит.
Где у нас в городе можно купить Раевское??? Подскажите, плиз, кто знает!!
А почему после "крымнаш" крымский портвейн подорожал в полтора раза?
объясните пожалуйста, зачем покупать россиянское за 800 если до сих пор в пределе 400 руб можно купить францию "NAME" апеласьён контроль .
Полезная статья.
А мне понравилось вино из Абхазии - Лыхны, Апсны и Чегем, очень приятное. Фанагорию пробовала по совету знакомых - на любителя
Не знаю, эти марки не очень понравились, мне больше по душе массандровские и сухумские вина, но на вкус и цвет...
люблю мадеру,херес и портвейн массандровские.А все эти фанагории - компот.
А как же крымское ESSE?!
Очень неплохое.
это не то вино, про Болгарию знаю, здесь был производитель Массандра.
Ликурия белое действительно неплохое, но только не обычное, а Резерв.
Оценил по достоинству крымские вина - из всех заводов лучшую продукцию производит не слишком распиаренная "Солнечная Долина" - бесподобные креплёные вина. Из игристых однозначно "Новый Свет" - реально нисколько не уступает мартини асти! Просто попробуйте.
Я нашла для себя винный напиток - Bosca. Супер, рекомендую.
После дифирамбов автора про Фанагорию, далее читать не стала и боже упаси купить еще раз это пойло для маргиналов. Без сожаления вылила ,хотя денег жаль конечно, за эту цену можно вполне купить приличное зарубежное.
Не надо ругаться, человеку надо на тарелку супа заработать.
Все итак поняли, что настоящих вину нас продаже дешевле нескольких тысяч не найти.
Пару лет назад в Дьюти фри киевском удалось купить бутылку красного сухого от массандры- называется " медвежья кровь". Отличное вино не уступит французким, но. , похоже , только на экспорт, т. К. Больше его не видела и у нас его нет. Но могут же делать хорошо!
Chateau Tamagne реально отличное вино, причем, даже самое недорогое сухое красное Каберне. Приятный натуральный вкус.
а мне нравятся крымские вина, приятные на вкус, и голова никогда не болит, а цена вообще сказка!
Российское вино? Очень интересно! Я не встречала! Если изготовлено из винного материала, то это однозначно винный напиток. Вино, настоящее, должно быть из вызревшего винограда. Киндзмараули - это вино. Но оно импортное )) А, ведь когда-то мы были одной страной! Но, в статье, как я поняла, речь шла об игристых винах. Пришлось пить как-то Шампанское из Шампани)) Теперь любое игристое вызывает недоумение.