NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

с-з.

743мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Революция лавочников

Революция лавочников

В магазинчиках у дома все чаще можно найти то, чего нет в крупных супермаркетах, — от варенья из одуванчиков до пельменей из настоящего мяса

В новосибирской торговле продуктами зреет революция. Ну хорошо, пока не революция, но, скажем так, оппозиционное движение налицо. Я про маленькие, несетевые продуктовые магазины, которые в последнее время невероятно расплодились.

По данным 2ГИС, сегодня в Новосибирске работает уже больше 1800 таких небольших продмагов — это на треть больше, чем было год назад. Этот рост, конечно, не так бросается в глаза, как рост числа супермаркетов (они тоже, кстати, прибавили более 20 %), ведь такие торговые точки берут зачастую не самые заметные, бросающиеся в глаза площадки. Но стоит присмотреться, и вы заметите, что то здесь, то там появляются эти самые неприметные магазинчики с незатейливой вывеской «продукты».

У расцвета мелкой торговли есть вполне объективная причина. В кризис сжимается спрос на товары с более высокой наценкой (одежда, обувь, банковские кредиты и т.д.), и арендаторы такого профиля начинают съезжать с обжитых мест, освобождая их для менее платежеспособных, но готовых платить хоть что-то предпринимателей. И торговля едой — это первое, что приходит многим в голову.

В большинстве своем такие магазины, конечно, довольно скучны, но если постараться, то среди них можно найти что-то стоящее. Например, расположенный в подвале Farmers Market (Богдана Хмельницкого, 54), делает ставку на «полезные» продукты. Колбаса от «Брюкке», пельмени от «Сибирского фермера» (у них репутация, что они настолько из мяса, что вот-вот захрюкают или замычат), даже замороженная курятина и то какая-то непростая — от Бердской птицефабрики, — и ее якобы можно есть даже тем, у кого аллергия на обычных бройлеров (которых пичкают антибиотиками и гормонами). И в довершение ко всему какие-то хитрые виды варенья — из шишек, из одуванчиков и даже из терна (хороший повод узнать, что это, кстати). Создатель и директор магазина Александр говорит, что Market открыт только в прошлом году, но это уже его вторая площадка. Первая была совсем маленькой, а тут как раз освободилось помещение побольше.

Другой магазин (точнее, даже небольшая сеть магазинчиков) — «Амбар» — старается торговать фермерскими сметаной, утками, курятиной. Стоят они, конечно, дороже, но это уже другой продукт. Просто попробуйте сварить из нормальной курицы бульон, и вы поймете, в чем разница.

Ничего особенно оригинального в этом нет. Столичный проект LavkaLavka, который организовал бывший журналист Борис Акимов, поначалу казался претенциозным бутиком с неадекватными ценами (какая-нибудь особенная картошка могла стоить в несколько раз дороже обычной). Но постепенно его создатели сформировали вокруг себе настоящее фермерское движение, и теперь LavkaLavka — это уже целая сеть магазинов, несколько ресторанов, а в прошлом году она открыла целый фермерский рынок в одной из столичных «Мег». Причем понятно, что фермеры и сбытовая сеть не могут существовать и развиваться друг без друга. Так что есть куда стремиться и более или менее понятно как.

Некоторым, впрочем, искать всю эту фермерскую еду недосуг, и они выходят из положения с помощью выдумки и хипстерского задора. Магазинчик «Продукто» на ул. Октябрьская — это по-своему уникальный пример модного продмага. Здесь вам и какие-то хитрые чипсы, и полезные (хотя и дорогие) фруктово-зерновые батончики. Только в «Продукто» я видел хитросочиненные сэндвичи от маленькой компании «Джаст Донатс» — причем не только привычные, но и сладкие (с нутелой и изюмом, например). Здесь тоже хватает джемов и варенья с забавным составом, а также есть редкие соусы, приправы и прочие мелочи, которые в обычных магазинах придется поискать, а тут — вот они.

В общем, все эти продуктовые бутики «у дома» — явление исключительно полезное. Потому что дают возможность не только купить интересные штуки, но и продать вам эти штуки тем, кто их сделал. Ведь, если у этих энтузиастов не будет стабильной возможности продавать продукт своего труда, то надолго их не хватит. На одном энтузиазме долго не протянешь.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления