NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Мохнатый орех

Мохнатый орех

В новосибирских супермаркетах начали продавать каштаны — пора научиться жарить и есть этот романтический орех

В супермаркеты завезли сырые каштаны по вменяемым ценам. Возможно, они появлялись у нас в продаже и раньше, но как-то не попадались мне на глаза. Консервированные французские по безумным ценам — не в счет, это развлечение для уж больно неистовых любителей. А теперь их можно купить уже дешевле 200 рублей за килограмм. Регулярно они есть в гипермаркете «Магнита», но периодически встречаются и в «Мегасе», «Бахетле» и прочих магазинах с претензией.

Популярное в туристических буклетах клише — жареные каштаны, которыми торгуют на парижских улицах. Отсюда у каштанов романтический имидж (особенно среди тех, кто их ни разу не пробовал) еды французских художников, влюбленных и вообще всех, кто бродит где-то там по берегам Сены. Популярность каштанов объясняется не столько их изумительными вкусовыми качествами, сколько доступностью сырья. Каштан — это довольно распространенное дерево в Западной Европе: осенью их мохнатые плоды начинают падать на газоны и тротуары, где желающие могут их собирать совершенно бесплатно (если успеют, конечно).

Честно говоря, конкретно в Париже я видел, как торгуют каштанами, только один раз, и то это был какой-то прохвост ближневосточной наружности, с жаровней, сооруженной из подвернувшегося под руку мусора и с которой не жалко расстаться, если появится полиция. Он стоял на улице Риволи, суетливо озираясь по сторонам. Маленький пакетик из газетной бумаги с десятком орехов стоил 5 евро — как нормальное комбо в «Макдоналдсе». Как мне объяснили французы, официально их могут продавать сравнительно короткое время — первые месяцы осени.

Каштаны из «Магнита», в принципе, ничем не отличаются — так что можете устроить за недорого себе романтический вечер. Единственный совет — жарить эти орехи стоит на сковороде, а никак не в духовке, которая просто высушит их, превратив в маленькие камушки. Самый правильный способ жарки каштанов, кстати, я лично видел в Пекине, где их пекли в мелких камушках пемзы, насыпанных в большой казан. Но, в принципе, пойдет и просто массивная сковородка, главное — не лениться их постоянно помешивать, чтобы не получилось так, что один и тот же орех был сыроватым с одной стороны и горелым с другой.

Вкус у жареных каштанов специфический — ближе всего к нему, пожалуй, будет батат (сладкий картофель), но при наличии нужного антуража или хотя бы просто настроения можно найти в этих самых каштанах что-то эдакое.

Простая обжарка, разумеется, далеко не единственный способ употребления каштанов. Как любые орехи, их активно используют при тушении и запекании (добавляя в смесь, которой набивают тушку). Особых слов заслуживают разные вариации плова, в который каштан добавляется вместе с сухофруктами, нейтрализуя и обогащая их одновременно. Жареные каштаны могут быть и самостоятельным гарниром (к какой-нибудь утке, например,) но им тоже неплохо бы что-то противопоставить, например, свежие или печеные фрукты. Для десертов каштаны можно превратить в пасту, из которой потом сделать каштановый крем. Для этого орехи нужно сварить и пробить блендером, смешав с сахаром. Все остальное — сливочное масло, коньяк, ром и т.д. — добавлять в зависимости от рецепта. В общем, вариантов масса, и тем, кто любит экспериментировать с новыми продуктами, будет где развернуться.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления