NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Человек и тыква

Человек и тыква

Главный аксессуар Хэллоуина может быть по-настоящему вкусным

Как это бывает с популярными праздниками, не все могут объяснить, в чем суть этого самого Хэллоуина, но тыквы на всякий случай покупают. Как говорится, праздник лишним не бывает — всё в дом. Лично я во все эти игры с нечистью никогда не играл, но вот саму тыкву очень ценю и уважаю. Потому что она может быть необыкновенно вкусна, а в продаже бывает отнюдь не круглый год. Особенно по такой цене, как сейчас.

Самое простое, что можно сделать с тыквой, — это нарезать ее сырой. Я ее с удовольствием ем безо всякой обработки, а если добавить резаную тыкву в салат с фруктами и свежими овощами, то не всякий человек сразу и поймет, что это такое оранжевое у него в тарелке. В ресторане Red House, например, гости принимают тыкву за хурму, хотя никакой хурмы в тамошнем салате не водится. Кстати, с точки зрения ботаники плод тыквы — это ягода, но для простоты предлагаю считать его овощем.

Лучше всего тыква раскрывается после тепловой обработки. Даже если просто нарезать ее пластиками и пожарить на растительном масле до мягкости, то получится нечто среднее между горячей закуской (ну или холодной — если дать тыкве остыть) и десертом. Времени на такое, с позволения сказать, блюдо нужно не больше, чем на яичницу, а радости может хватить до обеда.

Жареная кубиками тыква превратит в совершенно новое блюдо любую кашу: хоть утреннюю овсянку, хоть гречку, которую можно заготовить загодя для экономного обеда в офисе. Причем такая вот «выдержанная» каша будет даже вкусней свежей. Я, например, недавно таким образом доел купленную из любопытства полбу. Мне кажется, что тыква очень хорошо получается именно с норовистыми крупами, обладающими собственным ярким характером, который компенсируется норовом самой тыквы.

Просто гениальные из тыквы получаются супы. Богатая плоть этого овоща хороша и в мягких сочетаниях — со сливками, и в ярких — с цитрусовыми или имбирем. Большинство рецептов довольно просты, но если самим делать такой суп лень, можно сходить, например, в открывшийся недавно ресторан «Библиотека», где готовят в классическом варианте — со сливками и добавлением паприки.

Тыкву хорошо брать в начинку — хоть пирогов, хоть каких-нибудь там вареников или даже мантов. А можно просто перетереть ее упругую внутренность и смешать с мукой. Печь тыкву расплавит, заставив слиться с прочими составными частями блюда, так что на выходе получится совершенно новая сущность. А какой от всех этих пирогов и тортиков исходит аромат! Если вы еще не пробовали, то можно отправиться в «Кузину», где сейчас делают сезонные тыквенные капкейки и даже пироги (но они бывают не всегда).

Там же в «Кузине» можно заказать тыквенный латте — оранжевый плод прекрасно сочетается и с кофе. Особенно хорошо его хлебнуть в такую, как сейчас, промозглую погоду. Кажется, в тебя переходит накопленное в тыкве за все лето солнце. Ну и, наконец, не стоит забывать о тыквенном эле. Для обычного потребителя это довольно диковинная штука, но поклонники крафтового пива уже успели ее оценить (и многим нравится, знаете ли). Тыквенные эли делают и иностранные, и наши российские пивовары. За пивом с тыквой можно отправиться в уже заслуженный магазин «Йо-хо-хо» (две точки — на левом и правом берегах Оби) или в открывшийся не так давно магазинчик на Ленина под игривым названием «Эллиунесло».

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления