NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Еда Пиво в подворотнях: три бара со странностью

Пиво в подворотнях: три бара со странностью

Обзор новых модных крафтовых пивных — они не дают рекламы и скрываются в самых неожиданных местах

Мода на крафтовое пиво привела к появлению в Новосибирске сразу нескольких интересных заведений, не вписывающихся в привычные форматы. Они очень разные, и публика у них разная, но каждое из них пытается нащупать какие-то новые пути к сердцу любителей пива и поесть. Корреспондент НГС.АФИША нашел три самых интересных барных открытия последнего времени. И проверил, что происходит в этих новых барах не в пятницу вечером (когда народу хватает везде), а в первой половине недели — чтобы посмотреть, как чувствуют себя новые бары в часы относительного затишья.

The Rooks (ул. Коммунистическая, 45)

Бар расположен во дворе — к нему ведет узкий проход между домами. Вечером (а днем тут и делать нечего) такое расположение сперва обескураживает. Конечно, центр, но, входя в темную подворотню в наше неспокойное время, невольно готовишься к разному. Там, в глубине, впрочем, все довольно цивильно — старые и ободранные некогда здания сейчас облицованы новым аккуратным кирпичом. И, честно говоря, никого, кроме вышедших покурить работников расположенных здесь офисов, вы здесь, скорее всего, не встретите. Ну кроме посетителей еще и бара тоже.

Первое, что встречает вас на пороге, — это круглый ковер, на котором хочется разуться. В баре действительно все по-домашнему — зал размером с комнату в обычной квартире с мебелью, сколоченной, похоже, своими руками. На видном месте стоит собственноручно собранный (из компьютера и плит ДСП) игровой автомат с играми начала 90-х.

Причем наливают их в классические такие британские стаканы для пабов, никакого, знаете ли, этого гламура с винными бокалами или какой-то там еще специальной тарой. Еды практически нет — только готовые сухие закуски.

В 7 часов вечера во вторник здесь немноголюдно, но тем не менее вместе со мной в заведении сидит 4 человека, еще несколько приходят чуть позже. В какой-то момент появляется немного заполошная дама, которая пытается заказать кофе навынос. Бармен и одновременно совладелец Борис сообщает ей, что кофе пока нет, но можно выпить, например, прекрасного «бельгийского белого». В глазах дамы вспыхивает какой-то озорной огонь, но она делает над собой усилие и отказывается, обещая заглянуть попозже.

У бара богатая культурная программа — по вечерам тут смотрят кино, играет музыка, и временами все посетители с трудом могут уместиться в его маленьком зале хотя бы стоя.

В общем, пенсионеры, которые еще помнят клуб «888» в «Копейке» (общежитии № 1 НГТУ), могут прийти, чтобы посмотреть, как примерно то же самое может выглядеть сегодня.

«ЙОХОХО» (ул. Геодезическая, 2/1)

Так же как и The Rooks, «ЙОХОХО» выглядит не просто, а суперпросто. Собственно, это банальный магазин, где поставили несколько столиков и положили несколько мягких шаров, которые служат табуретами. Это не то место, куда стоит приглашать девушку на романтическое свидание (хотя, конечно, все зависит от девушки), зато нет ощущения, что в стоимость счета включен дорогой ремонт. Главная фишка — тот же самый крафт: в баре 16 видов пива «на кранах» и еще несколько десятков можно купить бутылками.

Заведение находится в подвале бизнес-центра, который граничит с самым крупным в Новосибирске студенческим городком (НГТУ), а еще один студгородок (СибУПК) находится в двух минутах ходьбы. Однако молодежи не так много, как можно было ждать в таком месте. Публика вообще довольно неоднородна — от пивных гиков, зашедших заценить очередную новинку, до нормальных таких мужиков, которые просто собрались в баре пообщаться.

Преимущество «ЙОХОХО» — в невысоких ценах. Полулитровая кружка здесь стоит от 105 руб.

Из еды только чипсы и сушеное мясо. Периодически за барной стойкой завязываются дискуссии по поводу классификации того или иного пива — причем мнения барменов могут не совпадать.

Jonathan (Красный пр., 22)

Расположен формально на главной городской улице, но вход в него — с торца, так что, если вы не работаете в областном правительстве, можно каждый день ездить мимо, да так его и не заметить.

Главная «фишка» «Джонатана» — собственная пивоварня и собственное, стало быть, пиво.

Сейчас, например, есть лагер и как бы IPA (индийский бледный эль). У пива этого есть уже свои поклонники, мне оно показалось каким-то действительно кустарным — несбалансированным, с каким-то странным привкусом, в общем, на любителя. В отличие от первых двух баров в «Джонатане» полноценная кухня — салаты, паста, стейк лосося. Очень недурные, кстати, бургеры (от 250 до 300 руб.) — в хорошем хлебе.

С атмосферой немного странно. Все те три раза, что я там был, у меня так и не возникло сколько-нибудь отчетливого понимания, кто вообще сюда ходит. Вот сидит какая-то компания чиновников-коллег. Вот пришла пара провести вечер, у бара какой-то пивной гик дегустирует пиво собственной пивоварни. Всё вроде бы как везде, но ощущение какой-то общности, ей-богу, не складывается. В последний мой приход я вообще был один-единственный посетитель во всем зале. Ощущение такое, что силы создателей иссякли на этапе покупки дорогостоящего оборудования и на поддержание какой-то жизни в заведении их пока не хватает.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления