NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Мясо из «Макдоналдса»

Мясо из «Макдоналдса»

Я увидел своими глазами из чего делают котлеты для бургеров, — и это не то, что вы думаете

Недавно побывал на заводе, где делаются котлеты для «Макдоналдса», — огромном предприятии, ежедневно выпускающем тонны бифштексов для фастфуда.

Собственно, главный вопрос, который интересует публику в этой связи, звучит так: а правда ли в «Макдоналдсе» в бургеры кладут мясо? Нет, на самом деле, — мне его задали уже несколько раз. Дело в том, что в массовом сознании существует только один критерий, по которому определяется качество любых изделий из животного белка: есть мясо или нет. Такая вот одномерная схема, которая вроде бы все объясняет. Ничего подобного.

Мясо в котлетах из «Мака», конечно, есть — собственно, бифштексы (говяжьи котлеты) делаются из одной только говядины, которую просто перемалывают в больших мясорубках, после чего автоматическая линия формирует из фарша одинаковые кругляшки. В говяжьи котлеты даже не кладут соль и перец — специи добавляют уже при жарке в закусочных. В общем, мясо там есть, но счастье, вообще говоря, не в этом, потому что мясо мясу рознь.

В качестве сырья для котлет используется «российское и импортное сырье» — так говорят на заводе. Под выражением «импортное сырье» скрываются прессованные блоки мороженого мяса, которые могут приехать откуда угодно. За исключением, разумеется, стран, входящих в российский антисанкционный список, хотя, глядя на эти мороженые блоки, сегодня уже затруднительно сказать, по чьей земле изначально ходили эти коровки, пока были живы. Это такой обезличенный источник животного белка. Необходимость использования импортной говядины на заводе объясняют не только определенным дефицитом отечественного сырья, но и его качеством. Разводить настоящие мясные породы в России начали сравнительно недавно, а в тех тушах, что поставляет большинство сельхозпроизводителей, банально не хватает жира.

На фабрике можно было попробовать котлеты сами по себе — без булок, соусов и т.д. Даже хлеба не дали. Только что пожаренные, эти бифштексы вполне съедобны — уверен, что если подать их красиво: с гарниром, соусом и какими-нибудь украшениями в недорогом баре, то ни у кого не возникнет особенных претензий. Единственный минус — котлеты довольно тонкие (даже те, которые для самых дорогих бургеров), так что при жарке они порядочно высушиваются. Именно в этом, кстати, причина, по которой мясо в дешевых гамбургерах получается и вовсе безвкусным — чем тоньше бифштекс, тем меньше в нем сочности.

Собственно, вопрос заключается не в том, есть ли в этих котлетах мясо (конечно, есть), а в том, чтэто за мясо, откуда оно приехало, сколько лежало на складах и сколько будет потом лежать — уже в качестве котлет. И дело тут не в опасности заражения — уверен, что уровень контроля на заводах корпораций уровня «Макдоналдса» на голову выше, чем на любом обычном пищевом производстве в России (просто потому, что уровень рисков у транснациональной корпорации существенно выше). Просто, когда вы берете в руки бургер из фастфуда, вы должны отдавать себе отчет в том, что между коровой и бифштексом в нем — дистанция огромного размера. И это не может не сказываться на вкусовых ощущениях.

Вообще, глядя на то, какие сложные механизмы используются для того, чтобы просто сделать из мяса котлету (или напечь булок), диву даешься. Ведь и то, и другое можно приготовить на любой кухне. Однако сетевой бизнес требует единства показателей и минимизации требований к квалификации персонала. Отсюда и возникают огромные фабрики, гигантские морозильники и длинные вереницы рефрижераторов, развозящих «комплектующие» будущих блюд по городам и весям. Потому что публика готова мириться с в целом унылым (с точки зрения гурманов, конечно), но стабильным качеством. Хотите чего-то посвежее и поинтересней? Тогда вам (то есть нам всем) придется самостоятельно искать хорошие бургеры там, где их делают своими руками. Довольно увлекательный процесс, кстати.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления