NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Суп в постель

Суп в постель

Наши гастрономические привычки, которые удивляют, шокируют и оскорбляют иностранцев

Если вы вдруг оказались в Италии в приличном ресторане (что, конечно, с нынешней динамикой курса рубля выглядит все менее вероятным) — никогда не заказывайте капучино после еды. Это мне один знакомый итальянец объяснил. Итальянцы считают, что, заказывая капучино после трапезы, вы как бы показываете хозяину заведения — еда у тебя такая паршивая, что хочется чем-то перебить ее отвратительный вкус. И даже если хозяин на вас не обидится, он как минимум решит, что вы какой-то дикарь, которому все равно, чтесть и в какой последовательности.

Кстати говоря, сколько я ни заказывал в Италии кофе, никто не разу не уточнил у меня, какой именно кофе мне нужен. Просто шли и готовили стандартный эспрессо, причем не тот, что делают в России (да хоть бы и в соседней с Италией Франции), а суперкрепкий напиток объемом 30, а то и 20 мл — выпил залпом и пошел.

С очередностью употребления эспрессо тоже не все просто. Помнится, как-то во Франции я поставил в тупик официанта, попросив эспрессо до еды. Я понимал, что это странно, но меня как-то клонило в сон, и я надеялся привести себя с помощью кофе в порядок. Однако с точки зрения француза начать обед в приличном заведении с кофе — это какая-то нелепость.

Точно так же нелепым будет во французском ресторане попросить в качестве закуски сыр. Сыр — это десерт, и поставить его на стол до горячего это примерно то же самое, что начать обед с пирожных.

Немало сюрпризов может принести и восточная кухня. На завтраке в китайском отеле я как-то обнаружил емкость с бульоном и плошку с острым перцем. Китайцы привычным жестом наливали себе этот бульон в чашки и пили вместо кофе (и даже, похоже, вместо чая). Попробовав последовать их примеру, я обнаружил, что ничего лучше для завтрака и быть не может. Острый бульон бодрил организм куда эффективней, чем эспрессо, но был гуманнее к желудку. Неудивительно, что кофейная культура в Поднебесной только-только начинает развиваться — имея под рукой такую утреннюю традицию, я бы сам отказался от кофе по утрам.

Странные, если вдуматься, привычки можно найти и у нас. Например, что вот это такое — подавать к коньяку лимон? Это как нужно не уважать напиток у вас в бокале, чтобы закусывать его чем-то кислым, что начисто перебивает вкус чего бы то ни было. Существует теория, согласно которой употреблять лимон с коньяком начали в России купцы, которые были не прочь дерябнуть крепкого напитка уже прямо с утра. Но, чтобы не прослыть невежами и алкашами, они просили наливать им коньяк в чайник и подавать с чайными чашками, к которым лимон полагался автоматически. Ну а поскольку не все купцы смыслили что-то в благородном алкоголе, то многие начали этим лимоном коньяк еще и закусывать — раз уж за него все равно уплачено. Потом этот навык пригодился советским алкоголикам — нужно же было как-то проталкивать в себя то пойло, которое производила, бывало, под названием «коньяк» отечественная винно-водочная индустрия.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления