NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Виски-баба

Виски-баба

Как французский повар в новосибирском ресторане пытался скрестить высокую кухню с шотландским самогоном

Голод — не тетка, пирожок не подсунет, гласит русская поговорка. И, движимые желанием как-то продвинуть свою продукцию потребителю, производители крепкого алкоголя все чаще уговаривают поваров придумать что-то такое, под что их продукцию можно употреблять. Один из таких гастрономических промовечеров я посетил на этой неделе в ресторане Salt.

Организовано все было маркой шотландского виски Glenfiddich — напитка, кстати, говоря, безо всяких оговорок достойного и не требующего, по моему скромному мнению, никакого сопровождения. Ну разве что хорошей компании и сигары, если вы курите. Но приглашать гостей только на дегустацию ресторану экономически уныло (виски выпьют, а ничего не закажут), поэтому обычно под такие мероприятия повара заведений вынуждены сочинять какое-то меню, которое вроде как сочетается с промоутируемым напитком. На этот раз эта нелегкая задача досталась Режису Тригелю — французскому повару, который уже давно работает в Москве.

Сразу замечу, что к еде нет никаких вопросов, Режис — мастер высокого уровня. То, что он делает, не просто вкусно — в его блюдах видна та самая хваленая французская изощренная техника, позволяющая добиться во рту богатства ощущений, причем делается это не за счет каких-то экзотических продуктов. Напротив, зачастую бывает, что основа блюда (гребешки, мясо косули или какое-нибудь там фуа-гра) оказывается менее даже интересным, чем его сопровождение, «гарнир». Хотя сопровождение это сделано из лука-порея, томленного в сливках. Ну да, там есть приправы, немножко черной чечевицы для придания блюду объема, кусочек прохладной свеклы, листик салата. Но все вместе это ощущается как настоящая маленькая симфония. А гребешок? Ну, он и в Африке гребешок, если свежий и не пережаренный.

Вопрос возникает, что делать с бокалом виски, который стоит рядом с тарелкой. Потому что между крепким напитком и едой тонкого, сложного вкуса неизбежно возникает конфликт, каким бы интересным и сложным не был сам этот напиток. И что особенно обидно — виски-то действительно хорош. Особенно на меня произвел впечатление виски лимитированной серии (его сделано всего 18 бочек), выдержанный в дубе, который вырос в России, на Северном Кавказе. Как известно, роль бочки в формировании вкуса выдержанного алкоголя едва ли не ключевая — именно она придает жидкости (изначально прозрачной) и благородный цвет, и оттенки букета. Но спрос сегодня такой, что бочек производителям крепкого алкоголя решительно не хватает, и они пытаются найти новых поставщиков. Вот Glenfiddich первым из мировых грандов открыл для себя дубы Адыгеи.

Виски из «русской бочки» сопровождал десерт — ромовую бабу, приготовленную на основе тоже, разумеется, виски (так что ее правильней будет называть виски-бабой). И это был редкий случай, когда в таком сочетании не было никакой натяжки. Особенно если эту «бабу» полить виски еще и сверху — уже из бокала. Тогда происходит чудо — хлебная основа, смешавшись с легким кремом практически полностью гасит спиртуозность напитка (тем более что его крепость выше обычной — 48%), позволяя ощутить его вкус как бы отдельно от собственно алкоголя. А присутствующие то там, то здесь в «виски-бабе» кусочки фруктов только усиливают это ощущение яркими акцентами.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления